Original Comic Art and Illustration 2018-05-19 Auction - 430 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 18

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Manara Milo - "Il trombettiere", 2011: Manara Milo - "Il trombettiere", 2011 ITA tecnica mista su carta rosa, 29,5 x 21 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per il romanzo "Il trombettiere" di David Riondino,
0410: Manara Milo - "Il trombettiere", 2011Est. €350-€500
Manara Milo - "Lavazza: con te partirò", 2011: Manara Milo - "Lavazza: con te partirò", 2011 ITA matita e china su cartoncino, 48 x 33 cm Illustrazione originale realizzata da Manara per il volume "Lavazza: con te
0411: Manara Milo - "Lavazza: con te partirò", 2011Est. €4,500-€6,000
Civitelli Fabio - "Tex e Carson": Civitelli Fabio - "Tex e Carson" ITA matita e china su cartoncino, 29,5 x 42 cm Illustrazione originale realizzata da Civitelli per un fan del suo mitico Tex Willer. Firmata e dedicata.
0412: Civitelli Fabio - "Tex e Carson"Est. €350-€500
Roi Corrado - "Fantasmi", 2011: Roi Corrado - "Fantasmi", 2011 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 24 x 33 cm Originale di copertina realizzato da Roi per Dylan Dog Grande Ristampa n. 29 edito dalla Bonelli nel
0414: Roi Corrado - "Fantasmi", 2011Est. €1,100-€1,400
Tisselli Sergio - "Colt Model 1855 Suehammer Poket: Tisselli Sergio - "Colt Model 1855 Suehammer Poket Revolver", 2013 ITA matita e acquerello su cartoncino, 50 x 70 cm Illustrazione originale realizzata da Tisselli per il volume "Lampi
0416: Tisselli Sergio - "Colt Model 1855 Suehammer PoketEst. €1,000-€1,400
Casotto Giovanna - "La dominatrice": Casotto Giovanna - "La dominatrice" ITA tecnica mista su cartoncino, 25,5 x 36,5 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Mixed technique on thin
0421: Casotto Giovanna - "La dominatrice"Est. €700-€900Lot Passed
Mannelli Riccardo - "Il tavolo": Mannelli Riccardo - "Il tavolo" ITA biro su cartoncino, 23,5 x 33 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pen on thin cardboard. Signed.
0422: Mannelli Riccardo - "Il tavolo"Est. €400-€600Lot Passed
Testoni Nicola - "Nautilus", 2017: Testoni Nicola - "Nautilus", 2017 ITA tempera su cartoncino, 50 x 35 cm Dipinto realizzato dall’artista sardo Nicola Testoni come omaggio a Jules Verne e al suo Nautilus delle
0429: Testoni Nicola - "Nautilus", 2017Est. €600-€900Lot Passed