3900 Lots of Military and Historical Interest 2007-05-08 Auction - 994 Price Results - Hermann Historica GmbH in de - Page 5

Grasbrunn / Munich, Germany

3900 Lots of Military and Historical Interest

Lot Number: Lowest
Hoher Orden vom Schwarzen Adler,: gestickter Stern, auf dunkelblauem Tuch, neue Sammleranfertigung, Durchmesser ca. 85 mm.
5098: Hoher Orden vom Schwarzen Adler,Est. €50-€100See Sold Price
Roter Adler Orden,: Kreuz 3.Klasse, 1854 - 1918. Gold, emailliert, an kurzem Bandstück. Kleine Chips und Haarriss (OEK 1686).
5099: Roter Adler Orden,Est. €500-€1,000See Sold Price
Roter Adler Orden,: Kreuz 3.Klasse mit Krone, Form ab 1916. Silber, vergoldet und emailliert, rot emaillierte Krone, mit kurzem Bandstück. Auf dem unteren Kreuzarm Ritzmarke "W". Email mit kleinen Chips, rs. Medaillon
5100: Roter Adler Orden,Est. €800-€1,600See Sold Price
Roter Adler Orden,: Kreuz 4.Klasse mit gekörnten Kreuzarmen und Schwertern, 1854 - 1918. Silber, emailliert, die Schwerter vergoldet, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W". Mit EK-Band, in rotem Verleihungsetui (OEK 1705).
5101: Roter Adler Orden,Est. €420-€840See Sold Price
Roter Adler Orden,: Kreuz 4.Klasse mit Schwertern und Krone. Silber, emailliert, die Schwerter Gold, gekörnte Kreuzarme, im unteren Kreuzarm Ritzmarke "W". Mit EK-Band (OEK 1707), Bandring leicht gedrückt.
5102: Roter Adler Orden,Est. €900-€1,800See Sold Price
Roter Adler Orden.: Medaille 2.Form, 1871 - 1908, Silber (OEK 1709). Medaille 3.Form 1908 - 1916, Kupfer, vergoldet (OEK 1710). Jeweils mit Bandstück. Silberne 16 mm-Miniatur zur 4.Klasse, gekörnte Arme, mit Band, an
5103: Roter Adler Orden.Est. €200-€400See Sold Price
Kronen-Orden,: Kreuz 3.Klasse, 1867 - 1918. Gold, emailliert, im unteren Kreuzarm Punzierung "J.H.W." (OEK 1757). An leicht verblasster Einzelbandspange. Dazu die Verleihungsurkunde des Generaloberarztes Dr. Teodor
5104: Kronen-Orden,Est. €550-€1,100See Sold Price
Kronen-Orden: 3. Klasse, 2. Modell. Gold, emailliert. Auf dem unteren Kreuzarm unbekannte Ritzmarke eines Herstellers "W H", daneben Spuren einer Metallprobeentnahme. Auf der Rückseite Emailchip (OEK 1757).
5105: Kronen-OrdenEst. €150-€300See Sold Price
Königlicher Hausorden von Hohenzollern,: Kreuz der Ritter mit Schwertern, 1916 - 1918. Silbervergoldete Ausführung, emailliert, auf dem unteren Kreuzarm Silberpunze "938" und "FR" für Falkenburg & Richter, Koblenz. An kurzem EK-Band (OEK
5106: Königlicher Hausorden von Hohenzollern,Est. €480-€960See Sold Price
Königlicher Hausorden von Hohenzollern.: Kreuz der Inhaber, 1861 - 1918. Silber, emailliert, vs. Medaillon über dem "F" der Devise minimaler Chip, rs. emaillierte, schwarze Einlage mit kleinen Chips. Unterer Kreuzarm mit undeutlicher
5107: Königlicher Hausorden von Hohenzollern.Est. €480-€960See Sold Price
Goldene Hochzeitsmedaille 1879,: 1.Klasse (OEK 1857). Bronze vergoldet und emailliert. Durchm. 28,5 mm. In Etui mit aufgelegter Kaiserkrone und Bandabschnitt. Vs. die Monogramme des Herrscherpaares "W" und "A", überhöht von der
5108: Goldene Hochzeitsmedaille 1879,Est. €640-€1,280Lot Passed
Verdienst-Ehrenzeichen: für Rettung aus Gefahr. Silber, Typ "König mit sechs Kügelchen", 8 g. In beriebenem, schwarzem Verleihungsetui (OEK 1866).
5109: Verdienst-EhrenzeichenEst. €200-€400Lot Passed
Kleine Huldigungsmedaille: S.M. König Friedrich Wilhelm IV. für Berlin von 1840. Silber, 14 g, minimale Randkerben.
5110: Kleine HuldigungsmedailleEst. €120-€240Lot Passed
Eisernes Kreuz 1813,: 2.Klasse, späte Fertigung nach 1839(?), gerade Chiffre "FW". Geschwärzter, leicht flugrostiger Eisenkern, Silberfassung, Gewicht mit Bandring 15,2 g (OEK 1899). Getragenes Stück, an späterer
5111: Eisernes Kreuz 1813,Est. €550-€1,100See Sold Price
Eisernes Kreuz 1870,: 1.Klasse. Silber, z.T. flugrostiger Eisenkern, rs. spitz zulaufende Nadel. Fertigung nach 1871.
5112: Eisernes Kreuz 1870,Est. €250-€500See Sold Price
Eisernes Kreuz 1870,: 2.Klasse mit Jubiläumsspange "25". Eisen, Silber, Eisenkern überlackiert, An langem Band mit versilberter Jubiläumsspange "25" (rs. angelöteter Bandring). Fertigung 1895 (OEK 1904/05).
5113: Eisernes Kreuz 1870,Est. €300-€600
Eisernes Kreuz 1870,: 2.Klasse. Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge. Neuzeitliches Band für Kämpfer bzw. Nichtkämpfer (OEK 1904).
5114: Eisernes Kreuz 1870,Est. €250-€500See Sold Price
Fahnenspitze: mit Eisernem Kreuz 1870. Vergoldet, in Lanzettform mit floraler Gravur und eingearbeitetem Eisernem Kreuz 1870, Eisen, Silberzarge. Auf kleiner Halbkugel mit Gewindestange. Länge 39 cm.
5115: FahnenspitzeEst. €300-€600Lot Passed
Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1914.: Zweiteiliger, hohler Eisenkern mit hoch reliefierter Krone, Flächen fein strukturiert. Silberzarge mit überbreitem Rand, 58,3 x 58,3 mm, die Öse mit dem Bandring(?) ergänzt. Das Stück entspricht
5116: Großkreuz des Eisernen Kreuzes 1914.Est. €12,000-€24,000See Sold Price
Eisernes Kreuz 1914,: 1.Klasse. Gewölbte Ausführung, Silber, Eisen, rs. Silberpunze "800" (OEK 1908). Dazu Erinnerungsmedaille auf die Fertigstellung des Reiterstandbildes Friedrichs des Großen, Unter den Linden in
5117: Eisernes Kreuz 1914,Est. €200-€400See Sold Price
Eisernes Kreuz 1914,: 1.Klasse. Gewölbte Ausführung mit Schraubscheibe. Silber, Eisen, rs. Silberpunze "938", silberne Gegenplatte und kleine Schraubscheibe mit Bügel, gepunzt "800" und "D.R.G.M." (OEK 1908).
5118: Eisernes Kreuz 1914,Est. €380-€760See Sold Price
Eisernes Kreuz 1914,: 1.Klasse. Flugrostiger Eisenkern, silberne Zarge, rs. Gravur "Lt. d. Res. Bäumker 10.5.17", Nadelhaken auf Plättchen nachverlötet (OEK 1908).
5119: Eisernes Kreuz 1914,Est. €150-€300See Sold Price
Eisernes Kreuz 1914,: 1.Klasse. Flache Ausführung, Silber, Eisen, rs. Herstellerpunze "KO" (OEK 1908). Fünfteiliges, 16-mm Miniaturenkettchen, Eisernes Kreuz 1914, 2.Klasse, Frontkämpferehrenkreuz, Bulgarien,
5120: Eisernes Kreuz 1914,Est. €160-€320Lot Passed
Eisernes Kreuz 1914,: 1. und 2.Klasse. Versilberte Zargen, geschwärzte Eisenkerne, das Kreuz 1.Klasse gewölbt und mit rs. Nadel. Ungepunzt (OEK 1908 und 1909).
5121: Eisernes Kreuz 1914,Est. €150-€300