HAMMER 24 / African & Oceanic Art 2018-07-05 Auction - 116 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Figur, "blolo bla"Figur, "ikenga"Maske, "olomo pupo"
Basel, Switzerland

HAMMER 24 / African & Oceanic Art

Including artworks from the former collections of Josef Müller / Jacques Kerchache / Rudolf & Leonore Blum / Kurt Hoesli / Franco Monti / Walter Glaser / René & Denise David / Museum Barbier Müller / Emil Storrer and various private collections.
Lot Number: Lowest
Raphia-Plüschgewebe: 73 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 54 cm L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0073: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 100-CHF 200
Leoparden-Sitz: 74 Leoparden-Sitz Bamileke, Kamerun, Grasland Holz. H 31,5 cm. Ø 32 cm. Provenienz: Privatsammlung, Zürich. Könige und Mitglieder der Führungsschicht besassen eine ganze Anzahl von Sitzen, die
0074: Leoparden-SitzEst. CHF 100-CHF 200
3 Bürsten: 75 3 Bürsten DR Kongo Holz, Eisen. L 12 - 20 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
0075: 3 BürstenEst. CHF 50-CHF 100
Löffel: 76 Löffel Senufo, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich.
0076: LöffelEst. CHF 100-CHF 200
Arm-/Fussreif: 77 Arm-/Fussreif Igbo, Nigeria Kupferlegierung. H 25,5 cm Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die
0077: Arm-/FussreifEst. CHF 100-CHF 200
Goldgewicht und Brosche: 78 Goldgewicht und Brosche Asante, Ghana Gelbguss, Gold. H 5,5 cm. B 2,5 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Goldgewicht in Form eines Schildes, dass von einem Zürcher
0078: Goldgewicht und BroscheEst. CHF 100-CHF 200
Knochen-Collier: 79 Knochen-Collier Knochen. H Anhänger je ca. 17 cm. L Collier: 46 cm. Provenienz: Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen
0079: Knochen-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Millefiori-Collier: 80 Millefiori-Collier Italien / Westafrika Glasperlen (neu aufgezogen). L 75 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und
0080: Millefiori-CollierEst. CHF 200-CHF 400
Quarz-Collier: 81 Quarz-Collier Mali Quarz (neu aufgezogen). L 66 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und Materialien die Menschen aller
0081: Quarz-CollierEst. CHF 300-CHF 600
Miniatur-Trommel: 82 Miniatur-Trommel Asante, Ghana Holz. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 100 / 200 EUR 86 / 172
0082: Miniatur-TrommelEst. CHF 100-CHF 200
Figur, Kraftobjekt: 83 Figur, Kraftobjekt Losso, Togo Knochen, Glasperlen, Kaurischnecken. H 62 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0083: Figur, KraftobjektEst. CHF 300-CHF 600
Figur, "tchitchiri": 84 Figur, "tchitchiri" Moba, Togo Gesockelt (base included) Eisen, Textil. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Bei den Moba fanden sich in wesentlichen drei Typen von anthropomorphen
0084: Figur, "tchitchiri"Est. CHF 100-CHF 200
Fruchtbarkeits-Phallus: 85 Fruchtbarkeits-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 48 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil
0085: Fruchtbarkeits-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Eisen-Phallus: 86 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 22 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als Utensil des
0086: Eisen-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Terrakotta-Gefäss: 87 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 24 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten
0087: Terrakotta-GefässEst. CHF 100-CHF 200
Terrakotta-Gefäss: 88 Terrakotta-Gefäss Tutsi, Rwanda/Burundi Terrakotta. H 26 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die Töpferei ist eine der ältesten Handwerkskünste der menschlichen Kultur. Die frühesten
0088: Terrakotta-GefässEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 89 Flöte Burkina Faso Holz, Fell. H 10,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig waren: einzeln
0089: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 90 Flöte Lobi, Burkina Faso Holz. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig waren: einzeln oder
0090: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 91 Flöte Burkina Faso Holz. H 12 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig waren: einzeln oder in
0091: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 92 Flöte Mossi, Burkina Faso Holz. H 35 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig waren: einzeln
0092: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 93 Flöte Lobi, Burkina Faso Holz. H 10, 5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen
0093: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 94 Flöte Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 29 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
0094: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 95 Flöte Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 16 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
0095: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 96 Flöte Lobi, Burkina Faso Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen vielfältig
0096: FlöteEst. CHF 100-CHF 200