HAMMER 24 / African & Oceanic Art 2018-07-05 Auction - 116 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 3

Figur, "blolo bla"Figur, "ikenga"Maske, "olomo pupo"
Basel, Switzerland

HAMMER 24 / African & Oceanic Art

Including artworks from the former collections of Josef Müller / Jacques Kerchache / Rudolf & Leonore Blum / Kurt Hoesli / Franco Monti / Walter Glaser / René & Denise David / Museum Barbier Müller / Emil Storrer and various private collections.
Lot Number: Lowest
Figur, "venavi": 49 Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz, Glasperlen. H 25 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt:
0049: Figur, "venavi"Est. CHF 300-CHF 600
Büffel-Kopf: 50 Büffel-Kopf Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Terrakotta. H 25 Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 170 Jahre (+/- 20%) Seltene
0050: Büffel-KopfEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Figur: 51 Figur Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 25,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Figur eines "Mami Wata"-Altars des Vodoo-Kultes. CHF 300 / 600 EUR 258
0051: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Figur: 52 Figur Fon, Benin Holz. H 15,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0052: FigurEst. CHF 300-CHF 600
Türflügel, "ilekun": 53 Türflügel, "ilekun" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (base NOT included) Holz. H 138 cm. B 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Zierelemente an Palästen, Schreinen und Grabstätten
0053: Türflügel, "ilekun"Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Deckelschale, "agere ifa ": 54 Deckelschale, "agere ifa " Yoruba, Nigeria Holz, Eisen. H 47 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. agere-ifa genannte Schalen werden im allgemeinen als priesterliche Kultgefässe
0054: Deckelschale, "agere ifa "Est. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Maske, "olomo pupo": 55 Maske, "olomo pupo" Yoruba, Nigeria Holz. H 90 cm Provenienz: deutsche Privatsammlung, Berlin. epa-Masken wurden im Jahres- oder Zwei-Jahres-Rhythmus an mehrtägigen Maskenfesten getanzt, an
0055: Maske, "olomo pupo"Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Pfahlfigur, "kundul": 56 Pfahlfigur, "kundul" Wurkum, Nigeria Gesockelt (base included) Holz, Eisen. H 65,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Solche Figuren wurden für heilende Wirkung in den Boden gesteckt und
0056: Pfahlfigur, "kundul"Est. CHF 400-CHF 800Lot Passed
Figur, "ikenga": 57 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. ikenga-Schreinfigur aus dem „Kult der rechten Hand“, der in Süd-Nigeria weit verbreitet ist, wobei die Hand
0057: Figur, "ikenga"Est. CHF 800-CHF 1,600
Figur, "ikenga": 58 Figur, "ikenga" Igbo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 49 cm. Provenienz: - Anne & Jacques Kerchache (1942-2001), Paris. - Christie's Paris, 29.10.2008, Lot 141. ikenga-Schreinfigur
0058: Figur, "ikenga"Est. CHF 3,000-CHF 4,000
Figur: 59 Figur Urhobo, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 42,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 3 000 / 4 000 EUR 2 580 / 3 440
0059: FigurEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske: 60 Maske Mbunda, Sambia Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0060: MaskeEst. CHF 400-CHF 800
Figur, Madonna: 61 Figur, Madonna Kongo, DR Kongo Gesockelt (base included) Stein. H 31 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 03.07.1989, Lot 150. - Patricia Kluge, Charlottesville, USA. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1
0061: Figur, MadonnaEst. CHF 800-CHF 1,200
Maske, "hemba": 62 Maske, "hemba" Suku, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 44 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. Die Symbolik der
0062: Maske, "hemba"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur, "iginga": 63 Figur, "iginga" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. H 12 cm. Provenienz: - Franco Monti (1913-2008), Milano. - Sammlung Alberto Galaverni (1933-2013), Parma. - Schweizer
0063: Figur, "iginga"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Maske: 64 Maske Lunda, DR Kongo / Angola Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. CHF 1 500 / 2 500 EUR 1 290 / 2 150
0064: MaskeEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Colon-Figur: 65 Colon-Figur Makonde, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 30,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der
0065: Colon-FigurEst. CHF 400-CHF 800
Colon-Figur: 66 Colon-Figur Makonde, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 34,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Colon-Figuren belegen eindrücklich die Auseinandersetzung der Afrikaner mit der
0066: Colon-FigurEst. CHF 400-CHF 800
Figur: 67 Figur Nyamwezi, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 43,5 cm Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 1 400 / 1 800 EUR 1 204 / 1 548
0067: FigurEst. CHF 1,400-CHF 1,800Lot Passed
Maske, "lipiko": 68 Maske, "lipiko" Makonde, Tansania Holz, Echthaar. H 26 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. Vollplastische lipiko-Helmmasken aus dem likumpi-Ritual stellen diverse
0068: Maske, "lipiko"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Kopfschmuck, "emedot": 69 Kopfschmuck, "emedot" Karamojong, Uganda Ohne Sockel (base NOT included). Echthaar, Ton. H 15,5 cm. L 24 cm. Provenienz: Nachlass Kurt Hösli-Brutschin (1928-2006), Basel. CHF 600 / 1 200 EUR
0069: Kopfschmuck, "emedot"Est. CHF 600-CHF 1,200
Raphia-Plüschgewebe: 70 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 58 cm. L 73 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0070: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 100-CHF 200
Raphia-Plüschgewebe: 71 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 60 cm. L 72 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0071: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 100-CHF 200
Raphia-Plüschgewebe: 72 Raphia-Plüschgewebe Kuba, DR Kongo Raphia. B 63 cm L 63 cm Provenienz: Galerie Walu, Basel. Die Shoowa sind eine Ethnie in der Demokratischen Republik Kongo und gehörten einst einer
0072: Raphia-PlüschgewebeEst. CHF 100-CHF 200