HAMMER 27 / African Art 2018-09-08 Auction - 102 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 2

Orakelschale, "agere ifa"Maske, "suaga"Reliquiar-Figur (?)
Basel, Switzerland

HAMMER 27 / African Art

100 lots with various provenances Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Kopf, Ahinsan-Stil: 25 Kopf, Ahinsan-Stil Akan / Asante, Ghana Gesockelt (base included) Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%).
0025: Kopf, Ahinsan-StilEst. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Altarfigur: 26 Altarfigur Asante, Ghana Gesockelt (base included) Holz. H 46 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Restauriert: ein Fuss (Original) angefügt. Diese ausdrucksstarke Fruchtbarkeitsfigur
0026: AltarfigurEst. CHF 300-CHF 600
Wickelgewand, "nwentoma": 27 Wickelgewand, "nwentoma" Asante, Ghana Textil, gewoben. B 226 cm. L 300 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Die farbenfrohen kente genannten Umschlagtücher bestehen aus bis zu über 20
0027: Wickelgewand, "nwentoma"Est. CHF 300-CHF 500
2 Figuren, "venavi": 28 2 Figuren, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (without base) Holz, Textil. H je 19 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt:
0028: 2 Figuren, "venavi"Est. CHF 150-CHF 300
Figur, "venavi": 29 Figur, "venavi" Ewe, Ghana / Togo Gesockelt (base included) Holz. H 17 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Über Zwillinge wurde schon immer gerätselt: Vergöttert oder
0029: Figur, "venavi"Est. CHF 50-CHF 100
3 Figuren, "kpakpewo": 30 3 Figuren, "kpakpewo" Ada, Togo Gesockelt (base included) Holz. H 23 cm - 26 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Bildunterschrift zu dem von
0030: 3 Figuren, "kpakpewo"Est. CHF 200-CHF 400
Figur, "bochio": 31 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz, Fetischmaterial. H 50,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese
0031: Figur, "bochio"Est. CHF 150-CHF 300
Figur, "bochio": 32 Figur, "bochio" Fon, Benin Gesockelt (base included) Holz. H 37,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). bochio-Schutzfiguren wie diese sind
0032: Figur, "bochio"Est. CHF 150-CHF 300
Eisen-Phallus: 33 Eisen-Phallus Fon, Benin Gesockelt (base included) Eisen. H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Fruchtbarkeits-Phalli stehen in Zusammenhang mit dem Elegba-Vodun-Kulte als
0033: Eisen-PhallusEst. CHF 100-CHF 200
Orakelschale, "agere ifa": 34 Orakelschale, "agere ifa" Yoruba, Nigeria Holz. H 27,5 cm. Ø 20,5 cm. Provenienz: - Sotheby's London, 1987, Lot 198. - Galerie Walu, Zürich. - Sammlung Carnes, Solothurn (1993). Ausgestellt:
0034: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Orakelbrett, "opon-ifa": 35 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 40,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und
0035: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 150-CHF 300Lot Passed
Orakelbrett, "opon-ifa": 36 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. H 21,5 cm. B 28 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei
0036: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 150-CHF 300
Orakelbrett, "opon-ifa": 37 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba (Nago/Ketu), Benin/Nigeria Holz. H 27 cm. B 40 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Im ganzen Yoruba-Gebiet sind
0037: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 150-CHF 300
Orakelbrett, "opon-ifa": 38 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 38 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - Meisterwerke einer Afrikanischen
0038: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 300-CHF 600
Orakelbrett, "opon-ifa": 39 Orakelbrett, "opon-ifa" Yoruba, Nigeria Holz. Ø 32 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Im ganzen Yoruba-Gebiet sind Orakel-Befragungen bei und durch ifa-Priester eine wichtige Institution.
0039: Orakelbrett, "opon-ifa"Est. CHF 300-CHF 600
Türflügel, "ilekun": 40 Türflügel, "ilekun" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 138 cm. B 64 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. Zierelemente an Palästen, Schreinen und Grabstätten unterstreichen
0040: Türflügel, "ilekun"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figurenpaar, "ere ibeji": 41 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz, Glasperlen. H 28,5 und 29 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, Bern. - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer
0041: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
Figurenpaar, "ere ibeji": 42 Figurenpaar, "ere ibeji" Yoruba (Oyo), Nigeria (Ifon) Ohne Sockel (without base) Holz. H 24 und 24,5 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung, 1960er Jahre in Nigeria erworben. - Galerie Walu,
0042: Figurenpaar, "ere ibeji"Est. CHF 600-CHF 1,200
2 Figuren, "ere ibeji": 43 2 Figuren, "ere ibeji" Yoruba, Nigeria Holz, Glasperlen, Kaurischnecken. H 25 und 28,5 cm. Provenienz: Nachlass Gian-Carlo Veronese (1970-er Jahre vor Ort gesammelt). Über Zwillinge wurde
0043: 2 Figuren, "ere ibeji"Est. CHF 150-CHF 300
Kopfaufsatz, "egungun layewu": 44 Kopfaufsatz, "egungun layewu" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 28,5 cm. Provenienz: österreichische Privatsammlung. Publiziert: Duchâteau, Armand (1998).
0044: Kopfaufsatz, "egungun layewu"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "gelede": 45 Maske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 40 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba -
0045: Maske, "gelede"Est. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Deckelschale, "apoti Ifa": 46 Deckelschale, "apoti Ifa" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 31 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Reich verzierte Deckelschale, in der babalawo genannte Priester
0046: Deckelschale, "apoti Ifa"Est. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Körpermaske, "gelede": 47 Körpermaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 45 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Zu einer Gesichtsmaske des gelede-Bundes
0047: Körpermaske, "gelede"Est. CHF 600-CHF 1,200
Altar-Figur: 48 Altar-Figur Yoruba, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 22,5 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 400 / 800 EUR 344 / 688
0048: Altar-FigurEst. CHF 400-CHF 800Lot Passed