HAMMER 27 / African Art 2018-09-08 Auction - 102 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 4

Orakelschale, "agere ifa"Maske, "suaga"Reliquiar-Figur (?)
Basel, Switzerland

HAMMER 27 / African Art

100 lots with various provenances Seize the opportunity, and take the chance! Jean David & Donovan Eichele
Auction Curator:
Jean David
Jean David
African and Oceanic Art
Lot Number: Lowest
Miniatur-Maske: 73 Miniatur-Maske Fang, Gabun Gesockelt (base included) Holz. H 13 cm. Provenienz: französische Privatsammlung, Paris. Persönliche Miniatur einer wesentlich grösseren, identisch gestalteten
0073: Miniatur-MaskeEst. CHF 600-CHF 1,200
Rundschild, "gatschena": 74 Rundschild, "gatschena" Sidamo / Oromo, Äthiopien Gesockelt (base included) Leder. Ø 55 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Schilde waren äusserliche Zeichen des Status und der
0074: Rundschild, "gatschena"Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed
Figur: 75 Figur Tetela, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 50,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. CHF 600 / 1 200 EUR 516 / 1 032
0075: FigurEst. CHF 600-CHF 1,200
Figur, "koshi": 76 Figur, "koshi" Yaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 54 cm. Provenienz: - Georges Stoecklin (1937-1997), Juan les Pins. - Galerie Walu, Zürich (1993). Persönliche Schutzfigur, die
0076: Figur, "koshi"Est. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "hemba": 77 Maske, "hemba" Suku, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, Raphia, Rohrgestell, Textil. H 44 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich (1985). Die Symbolik
0077: Maske, "hemba"Est. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Figur,"kangulungu": 78 Figur,"kangulungu" Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 48 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Schutzfiguren dieser Art wurden von Initiierten in den für
0078: Figur,"kangulungu"Est. CHF 800-CHF 1,600
Figur: 79 Figur Kuba, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 48 cm. Provenienz: Eduardo Uhart, Paris. CHF 1 000 / 2 000 EUR 860 / 1 720
0079: FigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "làngba": 80 Maske, "làngba" Budza, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz, Raphia, Rohrgestell. H 38 cm (50 cm mit Raphia). Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Die Vogeldarstellung
0080: Maske, "làngba"Est. CHF 800-CHF 1,200
Figur: 81 Figur Ngbaka, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz. H 34 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Hammer Auktion 26 (02.12.2017) Lot 74. Storniert (unpaid). Weiterführende
0081: FigurEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Löffel,"kalukili": 82 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 16,5 cm. Provenienz: Sammlung Heinz Jappert, Basel. Prestigelöffel aus dem Besitz eines Mitgliedes des bwami-Bundes, der
0082: Löffel,"kalukili"Est. CHF 100-CHF 200
Löffel,"kalukili": 83 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Knochen. H 18 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz
0083: Löffel,"kalukili"Est. CHF 100-CHF 200
Löffel,"kalukili": 84 Löffel,"kalukili" Lega, DR Kongo Gesockelt (base included) Knochen. L 22 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Prestigelöffel aus dem Besitz
0084: Löffel,"kalukili"Est. CHF 100-CHF 200
Maske: 85 Maske Lunda, DR Kongo / Angola Gesockelt (base included) Holz. H 25 cm. Provenienz: - Lawson Mooney (1922-1998), Boston. - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 26 (02.12.2017) Lot 77.
0085: MaskeEst. CHF 1,000-CHF 2,000Lot Passed
Figur: 86 Figur Lwena / Chokwe, DR Kongo / Angola Ohne Sockel (without base) Holz. H 37 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. CHF 800 / 1 200 EUR 688 / 1 032
0086: FigurEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Würdestab: 87 Würdestab Kwere, Tansania Gesockelt (base included) Holz. H 60 cm. Provenienz: - Nachlass Ernesto Schmid, Basel. - Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
0087: WürdestabEst. CHF 300-CHF 600
Gefäss: 88 Gefäss Kwere, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Kalebasse, Glasperlen. H 14,5 cm. Provenienz: Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. Kalebasse mit anthropomorphem Stöpsel. Solche
0088: GefässEst. CHF 200-CHF 400
Zeremonialwedel: 89 Zeremonialwedel Zaramo, Tansania Gesockelt (base included) Holz, Echthaar. H 37 cm. Provenienz: Nachlass Gottfried Honegger (1917-2016), Zürich. Persönlicher Wedel eines Notabeln, der als
0089: ZeremonialwedelEst. CHF 200-CHF 400
Amulett: 90 Amulett Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Gelbguss. H 11 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten
0090: AmulettEst. CHF 100-CHF 200
Amulett: 91 Amulett Lobi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Gelbguss. H 9 cm. B 7 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in
0091: AmulettEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 92 Flöte Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen
0092: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 93 Flöte Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
0093: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 94 Flöte Lobi, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 21 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet,
0094: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 95 Flöte Mossi, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 46,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Flöten wurden quer durch Schwarzafrika so unterschiedlich verwendet, wie ihre Formen
0095: FlöteEst. CHF 100-CHF 200
Flöte: 96 Flöte Mossi, Burkina Faso Ohne Sockel (without base) Holz. H 35 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Hammer Auktion 24 (05.07.2018) Lot 92. Storniert (unpaid). Flöten wurden quer durch
0096: FlöteEst. CHF 100-CHF 200