FINE ARTS & ANTIQUES 2018-09-21 Auction - 983 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 9

Düsseldorf, Germany

FINE ARTS & ANTIQUES

FINE ARTS & ANTIQUES Porcelain, Art Nouveau, Silver, Furniture, Rugs & Carpets, Ceramics
Lot Number: Lowest
JOSEF WACKERLE 1880 Partenkirchen - 1959 Ebenda: JOSEF WACKERLE 1880 Partenkirchen - 1959 Ebenda BAYRIESCHER LÖWE MIT WAPPENSCHILD Deutsch, Nymphenburg, 2. Hälfte 20. Jh. (Entwurf 1946) Weißporzellan, glasiert, dezente Blaumalerei. H. 23 cm.
0893: JOSEF WACKERLE 1880 Partenkirchen - 1959 EbendaEst. €150-€300
ZWEI HIRSCHFIGUREN Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh.: ZWEI HIRSCHFIGUREN Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. bis 19,5 cm (Röhrender Hirsch). Grüne Manufakturstempel, eingepresstes Rautenschild, Modellnummern. 1 Figur 'Hirschhatz
0895: ZWEI HIRSCHFIGUREN Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh.Est. €200-€400
23-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'WELLENSPIEL': 23-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'WELLENSPIEL' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und später Weißporzellan, glasiert. H. bis 30 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblaue Schwertermarke, Weißzeichen in Blau,
0899: 23-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'WELLENSPIEL'Est. €300-€600
21-TEILIGES RESTSERVICE MIT BLAUER BLUMENMALEREI: 21-TEILIGES RESTSERVICE MIT BLAUER BLUMENMALEREI Frankreich, wohl Niderviller u.a., um 1800 oder später Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 25,5 cm (große Kanne). Part. versch. blaue
0908: 21-TEILIGES RESTSERVICE MIT BLAUER BLUMENMALEREIEst. €400-€800
NEUN SERVIERPLATTEN MIT BLAUER BLUMENMALEREI: NEUN SERVIERPLATTEN MIT BLAUER BLUMENMALEREI Frankreich, Diehl et Guerhard u.a., 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. L. bis 56 cm (große ovale Platte). Part. roter
0909: NEUN SERVIERPLATTEN MIT BLAUER BLUMENMALEREIEst. €250-€500
GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische: GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme, 2. Hälfte 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 72 cm. Blaue Manufakturmarke 'T'
0915: GROSSE PRUNKVASE AUF PODEST Deutsch, SächsischeEst. €600-€1,200