Antiques and oriental art 2018-09-24 Auction - 474 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 16

Genoa, Italy

Antiques and oriental art

Antiques and oriental art Part 1
Lot Number: Lowest
Comodino Luigi XVI lastronato e finemente: Comodino Luigi XVI lastronato e finemente intarsiato, Lombardia fine sec. XVIII cm.54x34xh.72
0361: Comodino Luigi XVI lastronato e finementeEst. €1,000-€1,100
Cinque miniature diverse, sec.XIX: Cinque miniature diverse, sec.XIX
0363: Cinque miniature diverse, sec.XIXEst. €500-€550
Calice in argento, sec.XVIII h.cm.23: Calice in argento, sec.XVIII h.cm.23
0367: Calice in argento, sec.XVIII h.cm.23Est. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio di forma ovale, bella cornice Luigi XVI in legno intagliato e dorato cm. 26x34
0368: Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina" olio diEst. €1,000-€1,100
Coppia di coppe a forma di corno di rinoceronte: Coppia di coppe a forma di corno di rinoceronte in porcellana decorata in policromia, Cina sec.XVIII diam.cm.13x9xh.7
0370: Coppia di coppe a forma di corno di rinoceronteEst. €400-€450
Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina: Coppia di cani di Pho in bronzo, Cina sec.XIX cm.18x17
0371: Coppia di cani di Pho in bronzo, CinaEst. €300-€350
Quattro pannelli in legno laccato con: Quattro pannelli in legno laccato con applicazioni in avorio e madreperla raffiguranti fiori, Cina fine sec.XIX cm.44x52
0372: Quattro pannelli in legno laccato conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Piattino in porcellana con iscrizioni, Cina: Piattino in porcellana con iscrizioni, Cina sec.XIX diam.cm.14
0373: Piattino in porcellana con iscrizioni, CinaEst. €100-€150
Coppia di ciotole in ceramica bianca e blu, Cina: Coppia di ciotole in ceramica bianca e blu, Cina sec.XVIII diam.cm.7,5xh.8,5
0375: Coppia di ciotole in ceramica bianca e blu, CinaEst. €150-€200
Budda in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.6: Budda in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.6
0376: Budda in bronzo dorato, Cina sec.XIX h.cm.6Est. €100-€150
"Paesaggi con samurai", quattro pannelli dipinti: "Paesaggi con samurai", quattro pannelli dipinti su carta di riso applicata su tela, Giappone sec.XIX cm. 99x71
0377: "Paesaggi con samurai", quattro pannelli dipintiEst. €1,000-€1,100
Coppia di poltrone Direttorio in noce con: Coppia di poltrone Direttorio in noce con schienale intagliato a motivi naturalistici, Genova inizi sec.XIX
0379: Coppia di poltrone Direttorio in noce conEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola del Nord Europa sec.XVII "Battaglie: Scuola del Nord Europa sec.XVII "Battaglie navali" coppia di olii cm. 57x37
0381: Scuola del Nord Europa sec.XVII "BattaglieEst. €3,000-€3,400
Lampadario in bronzo a otto luci, ricca: Lampadario in bronzo a otto luci, ricca decorazione in cristallo di rocca diam.cm.115xh.80
0382: Lampadario in bronzo a otto luci, riccaEst. €8,000-€8,900
Scuola emiliana sec.XVII "Mosè salvato dalle: Scuola emiliana sec.XVII "Mosè salvato dalle acque" e "La moltiplicazione dei pani" coppia di olii cm. 156x98
0384: Scuola emiliana sec.XVII "Mosè salvato dalleEst. €5,000-€5,600