Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Baumeister, Willi: Freund, wir wollen ...: Freund, wir wollen gehen zum Tempel Algamach. Lithographie auf Velin. 26,5 x 39 cm (Darstellung); 34 x 43 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. (1947). Spielmann 148b. Blatt 2 der Mappe
6624: Baumeister, Willi: Freund, wir wollen ...Est. €400-€600See Sold Price
Baumeister, Willi: Souvenir d''Espagne: Souvenir d'Espagne. Farblithographie auf festem Velin. 51,2 x 35 cm (Darstellung); 57,2 x 38,1 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 220 num. Ex. (1953). Spielmann 176 b. Links unten mit dem
6626: Baumeister, Willi: Souvenir d''EspagneEst. €800-€1,200Lot Passed
Beckmann, Max: Frühling: Frühling. Kaltnadelradierung auf festem Bütten. 29,9 x 19,8 cm (Plattenrand); 37,1 x 30,1 cm (Blattgröße). Signiert. (1918). Auflage 60 Ex. Hofmaier 133 II B b. Erschienen als Blatt 13 der Folge
6627: Beckmann, Max: FrühlingEst. €3,600-€4,600See Sold Price
Beckmann, Max: Hinter den Kulissen: Hinter den Kulissen. Radierung auf Kupferdruckkarton. 20,7 x 30,7 cm (Plattenrand); 36,7 x 51,7 cm (Blattgröße). Verso mit Nachlaßstempel und der Signatur des Sohnes Peter Beckmann. Auflage 80
6628: Beckmann, Max: Hinter den KulissenEst. €500-€650See Sold Price
Beckmann, Max: Der Morgen: Der Morgen. Kaltnadelradierung auf Velin. 26 x 31,3 cm (Plattenrand); 35,4 x 46,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1923). Hofmaier 299 B b (von c). Mit dem Blindstempel "Heinr(ich). Wetterroth
6629: Beckmann, Max: Der MorgenEst. €3,200-€4,000See Sold Price
Beckmann, Max: Selbst im Hotel: Selbst im Hotel. Lithographie auf Similijapan. 45 x 32 cm (Darstellung); 55,7 x 41,2 cm(Blattgröße). Signiert, datiert und bez. " =Berlin= Selbstportrait im Hotel (Probedruck)". (1922).
6630: Beckmann, Max: Selbst im HotelEst. €20,000-€25,000See Sold Price
Behrens-Hangeler, Herbert: Winterbild: "Winterbild". Öl auf Leinwand. 67 x 55 cm. Unten rechts monogrammiert "hbh". Verso signiert, datiert und betitelt. 1936. Behrens-Hangeler studierte Malerei bei Corinth und
6630A: Behrens-Hangeler, Herbert: WinterbildEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Bellmer, Hans: Die Tänzerin: Die Tänzerin (La danseuse). Radierung mit Kaltnadel, weiss gehöht auf braunem Fabriano-Bütten (mit dem Wasserzeichen der röm. Wölfin). 37,1 x 28,3 cm (Plattenrand); 66,4 x 48,4 cm
6631: Bellmer, Hans: Die TänzerinEst. €400-€600See Sold Price
Bellmer, Hans: Inceste: Inceste. Kaltnadelradierung, weiss gehöht auf braunem Fabriano-Bütten (mit dem Wasserzeichen der röm. Wölfin). 38,5 x 29,6 cm (Plattenrand); 67,1 x 48,6 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 30
6632: Bellmer, Hans: IncesteEst. €400-€500See Sold Price
Bellmer, Hans: Madame et servie: Madame est servie. Kaltnadelradierung, weiss gehöht auf braunem Fabriano-Bütten (mit dem Wasserzeichen der röm. Wölfin). 39,4 x 29,7 cm (Plattenrand); 67,2 x 49 cm (Blattgröße). Signiert.
6633: Bellmer, Hans: Madame et servieEst. €400-€500See Sold Price
Bellmer, Hans: Elf Uhr dreißig: Elf Uhr dreißig (Onze heures et demie). Kaltnadelradierung, weiss gehöht auf braunem Fabriano-Bütten (mit dem Wasserzeichen der röm. Wölfin). 39,3 x 29,2 cm (Plattenrand); 67,4 x 49,2 cm
6634: Bellmer, Hans: Elf Uhr dreißigEst. €400-€600See Sold Price
Bellmer, Hans: Tanzendes Skelett: Tanzendes Skelett. Kaltnadelradierung, weiss gehöht auf braunem Fabriano-Bütten (mit dem Wasserzeichen der röm. Wölfin). 36,4 x 27,9 cm (Plattenrand); 67,5 x 48,9 cm (Blattgröße). Signiert.
6635: Bellmer, Hans: Tanzendes SkelettEst. €300-€400Lot Passed
Benes, Vlastimil: Prager Burg: Prager Burg. Öl auf Leinwand. 79,5 x 100 cm. Signiert und datiert. (19)69. Vlastimil Benes' Entwicklung führte von expressiver Aquarell-, Tempera- und Ölmalerei der Kriegs- und Nachkriegsjahre
6636: Benes, Vlastimil: Prager BurgEst. €2,000-€2,600See Sold Price
Benes, Vlastimil: Rummelplatz am Wysemrad: Rummelplatz am Wysemrad. Öl auf Hartfaserplatte. 59 x 73 cm. Signiert und datiert. (19)72. #A
6637: Benes, Vlastimil: Rummelplatz am WysemradEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Berke, Hubert: Zeitgewebe: "Zeitgewebe". Feder und Aquarell auf gelblichem Bütten. 25 x 21,5 cm. Verso von Brunhilde Berke betitelt und datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen und mit "Holland"
6638: Berke, Hubert: ZeitgewebeEst. €700-€900Lot Passed
Berkes, Antal: Pariser Straßenszene: Pariser Straßenszene. Öl auf Leinwand. 55,5 x 68 cm. Unten links signiert. Gründungsmitglied des National Salon Budapest. Malte für den Kunsthandel in großer Anzahl Landschaften und Stadtmotive.
6639: Berkes, Antal: Pariser StraßenszeneEst. €1,500-€2,600Lot Passed
Beuys, Joseph: Enterprise 18.11.72: Enterprise 18.11.72, 18:5:16 Uhr. Zinkkiste mit Deckel, montierter Fotografie von Michael Ruetz, Fotoapparat und Filz. 41 x 30,5 x 15,5 cm. Auflage 24 num. Ex. (1973). Schellmann 67. Die Fotografie
6640: Beuys, Joseph: Enterprise 18.11.72Est. €10,000-€12,000See Sold Price
Beuys, Joseph: DDR-Tüte: DDR-Tüte (Immer modisch gekleidet). Bräunliche Papiertüte mit Stempeldruck. 55,5 x 30 cm. Signiert und gestempelt. (1977-80). Schellmann/Klüser 230. Die Edition der DDR-Tüten, herausgegeben von
6641: Beuys, Joseph: DDR-TüteEst. €400-€600See Sold Price
Beuys, Joseph: DDR-Tüte: DDR-Tüte (Durch Leistung zum Begriff geworden - Industriewaren Stadt Dresden). Bräunliche Papiertüte mit Stempeldruck. 28,8 x 11,6 cm. Signiert und gestempelt. (1977-80). Schellmann/Klüser 230.
6642: Beuys, Joseph: DDR-TüteEst. €360-€460Lot Passed
Beuys, Joseph: Meerengel Robbe I: Meerengel Robbe I. Farbaquatintaradierung auf Velin. 8,4 x 13,9 cm (Plattenrand); 37,8 x 28,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1982). Auflage 25 röm. num. Ex. Schellmann/Klüser 305. Nach einem
6643: Beuys, Joseph: Meerengel Robbe IEst. €900-€1,200See Sold Price
Beuys, Joseph: Meerengel Robbe II: Meerengel Robbe II. Farbaquatintaradierung auf Velin. 8,4 x 13,9 cm (Plattenrand); 38,2 x 28,3 cm (Blattgröße). Signiert. (1982). Auflage 25 röm. num. Ex. Schellmann/Klüser 306. Nach einem
6644: Beuys, Joseph: Meerengel Robbe IIEst. €900-€1,200See Sold Price
Beuys, Joseph: Meerengel Robbe III: Meerengel Robbe III. Farbaquatintaradierung auf Velin. 8,3 x 13,9 cm (Plattenrand); 38 x 28,4 cm (Blattgröße). Signiert. (1982). Auflage 75 num. Ex. Schellmann/Klüser 307. Nach einem Entwurf von
6645: Beuys, Joseph: Meerengel Robbe IIIEst. €900-€1,200See Sold Price
Beuys, Joseph: Zwei weibliche Torsi: Zwei weibliche Torsi. Farblithographie auf Richard de Bas-Bütten. 39 x 39 cm (Darstellung); 53,7 x 75,7 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 75 num. Ex. (1975). Schellmann/Klüser 147b. Nach einem
6646: Beuys, Joseph: Zwei weibliche TorsiEst. €1,500-€2,600Lot Passed