Art of the 15th to 20th Century 2007-06-09 Auction - 872 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 3

Berlin, Germany

Art of the 15th to 20th Century

Prints of the 15th to 19th Century
# 5001 - 5273: 15th to 17th Century: Thu, June 7, 10.00 CET
# 5274 - 5507: 18th to 19th Century: Thu, June 7, 14.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 15th to 19th Century
# 5508 - 5787: 15th to 18th Century (A-K): Thu, June 7, 16.00 CET
# 5788 - 6057: 15th to 18th Century (L-Z) & 19th Ct: Fri, June 8, 10.00 CET

Paintings of Old and Newer Masters;
Drawings of the 15th to 19th Century

# 6100 - 6520: Fri, June 8, 15.00 CET

Miscellaneous Works of Art of the 20th Century
# 7100 - 7489: Sat, June 9, 10.00 CET

Art of the 20th Century
# 6600 - 7081: Sat, June 9, 15.00 CET

- Preview: Photography Auction -
Michael Ruetz Collection
Photographs and Photographic Literature

# 4501 - ....: Thu, June 21, 15.00 CET

Photography of the 19th to 21st Century
# 4001 - ....: Fri, June 22, 15.00 CET

(Subtract 9 hours from CET for Pacific Time)
Lot Number: Lowest
Beuys, Joseph: Blatt auf Karteikarte: Blatt auf Karteikarte. Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 30 x 21 cm (Darstellung); 76 x 58 cm (Blattgröße). Mit "a(rtists)p(roof)" bez. Verso mit den Angaben des Nachlasses.
6647: Beuys, Joseph: Blatt auf KarteikarteEst. €500-€750Lot Passed
Beuys, Joseph: Rettet den Wald: Rettet den Wald. Offsetdruck in Schwarz und Rot auf Velin. 29,3 x 37,3 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. Auflage 220 Ex. (1972). Schellmann/Klüser 54. Foto aus der Aktion
6648: Beuys, Joseph: Rettet den WaldEst. €400-€500See Sold Price
Beuys, Joseph: Aufbau: Aufbau. Offsetlithographie auf grauem Karton. 30,2 x 42,8 cm (Darstellung und Blattgröße). Signiert und gestempelt. Auflage 100 num. Ex. (1977). Schellmann/Klüser 165. Entstand auf der Basis einer
6649: Beuys, Joseph: AufbauEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Beyer, Otto: Waldweg: Waldweg im Herbst. Öl auf Leinwand. 70 x 100 cm. Unten links signiert und datiert. (19)17. Um 1900 studierte Otto Beyer an der Kunstschule in Breslau, später an der Akademie Königsberg/Ostpreussen
6650: Beyer, Otto: WaldwegEst. €2,600-€3,600See Sold Price
Bill, Max: Variation aus Rechtecken: Variation aus Rechtecken in Violett, Blau, Rot und Grau. Farbserigraphie auf Japan. 39 x 39 cm (Darstellung); 64,5 x 49,5 cm (Blattgröße). Signiert und datiert. Auflage 50 num. Ex. (19)82.
6651: Bill, Max: Variation aus RechteckenEst. €400-€500See Sold Price
Bill, Max: Geometrische Komposition: Geometrische Komposition. Farbserigraphie auf glattem, leichtem Karton. 50 x 50 cm (Darstellung); 76 x 58 cm (Blattgröße). Signiert, datiert und mit "a(rtists)p(roof)" bez. Auflage 100
6652: Bill, Max: Geometrische KompositionEst. €400-€500See Sold Price
Bionda, Mario: Ohne Titel: Ohne Titel. Öl, Kreide und Kohle über Gips auf Papier auf Karton aufgezogen. 70 x 100,5 cm. Unten rechts signiert und datiert. (19)59. Mario Bionda lernte 1927-31 im Atelier von Felice Casorati und
6653: Bionda, Mario: Ohne TitelEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Bionda, Mario: Komposition: Komposition. Acryl und Sprühtechnik auf leichtem Karton. 60 x 50 cm. Unten rechts signiert. Mit der obersten weissen Malschicht erreicht Mario Bionda spannungsvolle reliefartige Strukturen, die an
6654: Bionda, Mario: KompositionEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Hanna: "Meine Frau" (Hanna). Farbholzschnitt in Schwarz, Rot, Gelb und Grün auf dünnem Velin. 40 x 34,4 cm (Darstellung); 51 x 41,7 cm (Blattgröße). Signiert, betitelt und als "Orig.
6657: Böckstiegel, Peter August: HannaEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Böckstiegel, Peter August: Sommertag in Westfalen: "Sommertag in Westfalen" (Sommertag in Arrode). Holzschnitt auf chamoisfarbenem Velin. 48,8 x 64,2 cm (Darstellung); 53,2 x 70 cm (Blattgröße). Signiert, datiert, betitelt und als
6658: Böckstiegel, Peter August: Sommertag in WestfalenEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Boltanski, Christian: Sans Souci: "Sans Soucis". Farboffset mit vier Transparentpapieren collagiert und rotem Farbstift überarbeitet auf festem Velin. 100 x 70 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Signiert. Auflage 40 num.
6660: Boltanski, Christian: Sans SouciEst. €500-€700Lot Passed
Bonnard, Pierre: Femme au parapluie: Femme au parapluie. Farblithographie auf leichtem Maschinenpapier. 21,9 x 12,9 cm (Darstellung); 24,6 x 15,6 (Blattgröße). Auflage 110 Ex. (1895). Bouvet 33, Roger-Marx 35. Erschienen in
6661: Bonnard, Pierre: Femme au parapluieEst. €600-€900See Sold Price
Bonnard, Pierre: Le Boulevard: Les boulevards. Farblithographie auf China. 26,8 x 33 cm (Darstellung); 27,5 x 34,5 cm (Blattgröße). Auflage 100 Ex. (1900). Bouvet 72, Roger-Marx 74. Prachtvoller Druck mit Rändchen. Erschienen
6662: Bonnard, Pierre: Le BoulevardEst. €700-€900See Sold Price
Braque, Georges - nach: Les champs: nach. Les champs. Farblithographie auf festem, recto grauem Velin. 27,6 x 45,4 cm (Darstellung); 38,5 x 56,3 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 300 num. Ex. (1962). Vallier S. 296, Maeght Nr. 1045.
6663: Braque, Georges - nach: Les champsEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Braque, Georges - nach: Le paquet de tabac 1914: nach. Le paquet de tabac 1914. Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 34,5 x 45 cm (Darstellung); 37,8 x 55 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 150 num. Ex. (1963). Maeght 1048. Prachtvoller
6664: Braque, Georges - nach: Le paquet de tabac 1914Est. €500-€750See Sold Price
Brodwolf, Jürgen: Skelett auf dem Papstthron: Skelett auf dem Papstthron. Feder und Pinsel in Schwarz über Bleistiftvorzeichnung auf Velin. 50 x 39,5 cm. Oben mittig mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet "Zeichnung zur
6667: Brodwolf, Jürgen: Skelett auf dem PapstthronEst. €400-€500See Sold Price
Buffet, Bernard: La naine: La naine. Farblithographie auf Arches-Velin. 68,2 x 47,5 cm (Darstellung); 71,4 x 50.8 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. Nicht mehr bei Mourlot. Aus: Mon cirque. Prachtvoller
6668: Buffet, Bernard: La naineEst. €460-€550See Sold Price
Buffet, Bernard: Le travesti: Le Travesti. Farblithographie auf Arches-Velin. 67,8 x 47,2 cm (Darstellung); 71,8 x 51 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 120 num. Ex. Nicht mehr bei Mourlot. Aus: Mon cirque. Prachtvoller
6669: Buffet, Bernard: Le travestiEst. €460-€550See Sold Price