Arte del XIX secolo - Isabella 2007-06-14 Auction - 347 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

254A: Giuseppe Carelli (1858-1921) Pescatori nel Golfo 169A: Marco Grubas (1839-1910) Venezia214A: Henry Parsons  Riviere (1811-1888)  Veduta di Rom
Rome, Italy

Arte del XIX secolo - Isabella

Lot Number: Lowest
Colasanti, Arduino Armando Spadini: Colasanti, Arduino Armando SpadiniMilano,Officina d'arte grafica, s. d. In 8°. Ex libris di Gio' Malesci in antiporta, 48 tavole in bianco e nero fuori testo, legatura editoriale in cartonato, dorso
0025A: Colasanti, Arduino Armando SpadiniEst. €50-€100See Sold Price
La collezione Tabacchi: La collezione TabacchiMilano, Rizzoli & C.,1934. In 4°. 58 tavole in bianco e nero fuori testo. BROSSURA EDITORIALE CON TITOLO APPLICATO. Dorso rovinato, legatura stanca.
0027A: La collezione TabacchiEst. €50-€100See Sold Price
Collezione Ferria eredi di Alberto Pasini: Collezione Ferria eredi di Alberto PasiniMilano, Rizzoli, 1929. In 4°. 72 tavole in bianco e nero, 2 tavole a colori . Brossura editoriale; dorso liso.Edizione numerata. Esemplare 408 su 500.
0028A: Collezione Ferria eredi di Alberto PasiniEst. €100-€150See Sold Price
Daddi, Gianpaolo Raffaello Sernesi: Daddi, Gianpaolo Raffaello SernesiLecco, Edizioni Paolo Sernesi, 1977. In 4°. Autoritratto dell'artista in antiporta, 29 tavole a colori (compr.autoritratto e copertina) e 12 tavole in bianco e
0032A: Daddi, Gianpaolo Raffaello SernesiEst. €100-€150See Sold Price
Delogu, Giuseppe Nicolò Barabino: Delogu, Giuseppe Nicolò BarabinoBologna, Apollo Bololgna Editore, 1928. In 8°. Moltissime tavole in bianco e nero fuori testo; ritratto dell'artista in antiporta. Leggere bruniture e fioriture
0034A: Delogu, Giuseppe Nicolò BarabinoEst. €80-€120See Sold Price
Durbe', Dario I Macchiaioli: Durbe', Dario I MacchiaioliRoma, De Luca Edizioni d'Arte, 1989. 2° ristampa. In 4°. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo, moltissime illustrazioni colorate applicate. Legatura
0038A: Durbe', Dario I MacchiaioliEst. €200-€300See Sold Price
Durbè, Dario (a cura di) I Macchiaioli: Durbè, Dario (a cura di) I MacchiaioliFirenze, Centro Di, 1976. In 8° quadrato. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero e a colori. Alcune pieghe agli angoli delle prime pagine. Brossura
0040A: Durbè, Dario (a cura di) I MacchiaioliEst. €100-€150See Sold Price
Durbè, Dario (a cura di) Silvestro Lega: Durbè, Dario (a cura di) Silvestro Lega Bologna, Edizioni Alfa, 1973. In 8°. 23 tavole a colori e piu di 100 in bianco e nero tutte fuori testo. Brossura editoriale con sovracoperta illustrata a
0041A: Durbè, Dario (a cura di) Silvestro LegaEst. €100-€150See Sold Price
Felice Carena: Felice CarenaTorino, Fabbri Editore, 1996. In 8°. Pag. 280, illustrato, 90 tavole a colori . Brossura Editoriale illustrata a colori. Esemplare intonso.
0043A: Felice CarenaEst. €40-€60See Sold Price
Ferrigni, Mario Madonne fiorentine: Ferrigni, Mario Madonne fiorentineMilano, Ulrico Hoepli Editore, 1912. In 4°. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero. Il corpo del libro risulta lievemente consumato ai tagli, dove si
0044A: Ferrigni, Mario Madonne fiorentineEst. €40-€60See Sold Price
Fiocco, Giuseppe L'arte di Andrea Mantegna: Fiocco, Giuseppe L'arte di Andrea MantegnaBologna, Apollo Editrice, 1927. In 8°. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero. Lievi tracce di fioriture ai risguardi e sul taglio laterale. Legatura
0046A: Fiocco, Giuseppe L'arte di Andrea MantegnaEst. €60-€80See Sold Price