Arte del XIX secolo - Isabella 2007-06-14 Auction - 347 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 4

254A: Giuseppe Carelli (1858-1921) Pescatori nel Golfo 169A: Marco Grubas (1839-1910) Venezia214A: Henry Parsons  Riviere (1811-1888)  Veduta di Rom
Rome, Italy

Arte del XIX secolo - Isabella

Lot Number: Lowest
Marini, Giuseppe Luigi Cesare Maggi: Marini, Giuseppe Luigi Cesare MaggiCuneo,Il Prisma Editore, 1983. In 4°. Unica monografia dell"artista. Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e 190 tavole a colori fuori testo. Legatura
0073A: Marini, Giuseppe Luigi Cesare MaggiEst. €100-€150See Sold Price
Mario Cavaglieri. Gli anni brillanti: Mario Cavaglieri. Gli anni brillantiMilano, Edizioni Gabriele Mazzotta, 1993. In 4°. Catalogo stampato in occasione della mostra sull'artista tenutasi alla Galleria dello Scudo di Verona.
0075A: Mario Cavaglieri. Gli anni brillantiEst. €70-€100See Sold Price
Mariuz, Adriano Giandomenico Tiepolo: Mariuz, Adriano Giandomenico TiepoloVenezia, Edizioni Alfieri, 1970. In 4°. Prefazione di Antonio Morassi. Numerosissime illustrazioni in bianco e nero e molte tavole a colori fuori testo applicate.
0076A: Mariuz, Adriano Giandomenico TiepoloEst. €200-€300See Sold Price
Mauceri, Enrico La Regia Pinacoteca di Bologna: Mauceri, Enrico La Regia Pinacoteca di Bologna Roma, Istituto Poligrafico dello Stato, 1935. In 8°. Numerose illustrazioni in bianco e nero e tavole in bianco e nero fuori testo. Leggere bruniture
0077A: Mauceri, Enrico La Regia Pinacoteca di BolognaEst. €250-€300See Sold Price
Nebbia, Ugo Mosè Bianchi: Nebbia, Ugo Mosè BianchiBusto Arsizio, Bramante Editrice, 1960. In 8°. 81 illustrazioni a colori e in bianco e nero e 20 tavole a colori applicate nel testo. Legatura in piena tela editoriale con
0081A: Nebbia, Ugo Mosè BianchiEst. €100-€150See Sold Price
Nicodemi, Giorgio Segantini: Nicodemi, Giorgio SegantiniMilano, L'Arte 1956, in 4°. Monografia illustrata con 103 opere dell'artista. Legatura editoriale con illustrazione applicata al piatto anteriore.
0083A: Nicodemi, Giorgio SegantiniEst. €50-€100See Sold Price