141st Auction 24.11.18 2018-11-24 Auction - 884 Price Results - Historia Auctionata in de - Page 2

Halbschrank, Boulle Technik, Louis XIV-Stil, 20. Jh.,Etageren -/ Verwandlungstisch, 19. Jhd., MahagoniSchrägklappensekretär, Nussbaum furniert, Louis XVI, um
Berlin, Germany

141st Auction 24.11.18

This year's Christmas auction takes place from 21.-24. November, so that enough time remains for you until the party, so that the gifts bought for your loved ones can land in time under the Christmas tree. In addition to art and classic antiques, we have put together a selection of exquisite wines especially for the banquet table and a collection of old dolls and exquisite photo cameras and lenses from the houses Leica and Hasselblad for the gift table.
Lot Number: Lowest
Paar kleine Polstersessel, Mahagoni massiv und: Paar kleine Polstersessel, Mahagoni massiv und furniert, Historismus um 1880. Rückenlehne mit Taubandbeschnitzung und seitlichen Zierknäufen, umlaufend profilierter Rahmen, Handrast und
5030: Paar kleine Polstersessel, Mahagoni massiv undEst. €150-€300
Truhe, Eiche massiv und furniert, 18./19. Jh.,: Truhe, Eiche massiv und furniert, 18./19. Jh., Pagodendeckel, Front mit kerbbeschnitzten Füllungen, Stollenfüße, Zarge mit Zierkonsolen, kannelierte Lisenen, seitlich je eine Tür, altersgemäßer
5031: Truhe, Eiche massiv und furniert, 18./19. Jh.,Est. €110-€220
Kleine Kommode, Mahagoni furniert, Biedermeier,: Kleine Kommode, Mahagoni furniert, Biedermeier, norddeutsch, um 1830, drei Schübe, der mittlere mit "Lüneburger Bogen", der untere mit zargenbündig ausgestellten Sockelflanken, eingelassene
5035: Kleine Kommode, Mahagoni furniert, Biedermeier,Est. €380-€760
Ausziehtisch, Kirschbaum massiv und furniert,: Ausziehtisch, Kirschbaum massiv und furniert, Biedermeier, Wien, um 1830, vier Pfostenbeine, zwei Ausziehplatten aus Erle, restauriert, schellackpoliert, aber Platte mit Fugenriss, 81 x 115 x 86 cm
5042: Ausziehtisch, Kirschbaum massiv und furniert,Est. €350-€700
Große Kommode / Anrichte, Nussbaum furniert,: Große Kommode / Anrichte, Nussbaum furniert, süddeutsch, Biedermeier, um 1850, fünf Schübe, der Sockelkasten verdeckt (wird mit dem darüberliegenden entriegelt), der oberste gekehlt, gerundete
5044: Große Kommode / Anrichte, Nussbaum furniert,Est. €380-€760
Paar kleine Chiffonieren, Birke furniert,: Paar kleine Chiffonieren, Birke furniert, Biedermeierstil, 20. Jh., kubische Grundform, Tablettauszug, fünf Schübe, davon ein verdeckter Sockelkasten, der an der Rückwand zu entriegeln ist,
5045: Paar kleine Chiffonieren, Birke furniert,Est. €180-€360