Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2018-12-15 Auction - 529 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it

Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Lot Number: Lowest
Anonimo XIX-XX sec. Monnalisa: Marmo, cm. 59x39x23,5 (con base) Rotture alla mano sinistra.
0001: Anonimo XIX-XX sec. MonnalisaEst. €1,200-€2,000
Pannello: decorato a collage, Inghilterra XIX sec., cm. 59,5x32,5.
0002: PannelloEst. €200-€400Lot Passed
Due piatti: in maiolica decorati a figure; sul retro di uno: "L. Biagiotti 1925", cm. 29 ed un piatto più piccolo firmato B. Lido, cm. 23,5, XX sec. (rotture)
0003: Due piattiEst. €200-€300Lot Passed
Carapace di tartaruga: montato a lume con base in marmo, cm. 79x58.
0004: Carapace di tartarugaEst. €500-€700Lot Passed
Tre mortai: in bronzo con pestelli, databili tra il XVII e il XVIII sec. di varia forma e misura.
0006: Tre mortaiEst. €500-€700Lot Passed
Crocifisso: Scultura lignea con tracce di policromia XVIII sec., cm. 28x18
0007: CrocifissoEst. €400-€600Lot Passed
Teca reliquiario: in legno dipinto, fine XVIII sec., cm. 62x86x48.
0008: Teca reliquiarioEst. €200-€300Lot Passed
Orologio: in bronzo brunito con figura di guerrirero gaelico XIX sec., cm. 57x34x13.
0009: OrologioEst. €350-€450
Consolle: in radica di noce con colonnine ebanizzate, piano in marmo. XIX sec., cm. 120x60x104
0010: ConsolleEst. €500-€700Lot Passed
Scuola Italia Settentrionale, XVII sec. Ritratto di: Olio su tela, cm. 97x85,5 Cornice in legno dorato.
0011: Scuola Italia Settentrionale, XVII sec. Ritratto diEst. €1,000-€1,800
Scuola Veneta, XVIII Sec. Coppia di paesaggi: Olio su tela, cm. 90x73,5 in antiche cornici intagliate e dorate.
0013: Scuola Veneta, XVIII Sec. Coppia di paesaggiEst. €500-€1,000
Anonimo XVIII sec. Battesimo di Cristo: Olio su tela, cm. 122x100
0014: Anonimo XVIII sec. Battesimo di CristoEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Anonimo XVIII sec. Scene galanti: Olio su tela, cm. 60x44 coppia di dipinti.
0017: Anonimo XVIII sec. Scene galantiEst. €300-€500
Scuola Romana, inizio XVIII sec. Paesaggio: Olio su tela, cm. 60x74 Antica cornice in legno dorato.
0021: Scuola Romana, inizio XVIII sec. PaesaggioEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Anonimo XVII sec. Madonna Annunziata: dipinto su rame inserito in cornice in metallo inciso cm. 4,5x3,5 (rame) cm. 10x6,5 (cornice), entro astuccio in pelle.
0024: Anonimo XVII sec. Madonna AnnunziataEst. €300-€500Lot Passed