Auktion 63 - Internationale Plakate 2007-09-22 Auction - 351 Price Results - Joerg Weigelt Auktionen in de - Page 6

350: Original Plakat Poster Ski-Club Schliersee151: Original Plakat TT HEINE 11 Scharfrichter310: Altes Plakat Poster ARPKE Mediterraneon Cruises
D-30659 Hannover, Germany

Auktion 63 - Internationale Plakate

Auktion #63 352 Internationale Plakate aus aller Welt mit vielen deutschen Klassikern und einem grossen Anteil an Reiseplakaten.

Die Auktion enthaelt Plakate zu den Themen Wirtschaftswerbung, Politik, Kultur, Film, Musik, Jazz und Reise & Sport.

352 International Posters from around the globe, incl. many German classics and a large selection of Travel Posters.

The auction includes posters related to Advertising, Propaganda, Culture, Film, Music, Jazz, and Travel & Sports.

Lot Number: Lowest
Original Plakat 1899 Junker & Ruh: Anonym - Deutschland Junker & Ruh 100.000 Oefen Lithographie 1899 80 x 50 cm Beschreibung: (B+) Abriß (7 x 3 cm) linke untere Ecke ergänzt, Firmenanschrift etwas schwach gedruckt Marktwert:
0121: Original Plakat 1899 Junker & RuhEst. €250-€400See Sold Price
Altes Plakat Radfahrer-Bund 1912 Poster: Rust, Richard Bundesfest des Deutschen Radfahrer-Bundes Buchdruck 1912 94 x 56 cm Beschreibung: (B/B+) kleine Ein- und Ausrisse, horiz. Bruch im Textteil Marktwert: € 600 Startpreis: € 400
0123: Altes Plakat Radfahrer-Bund 1912 PosterEst. €400-€600See Sold Price
2 Original Plakate Dürkopp-Rad: Anonym - Deutschland Dürkopp-Rad (2 Plakate) Offset 1950 43 x 30 cm Beschreibung: (B/B+) wg, Ausrisse in den Ecken, 1 Ecke mit Tesafilm Marktwert: € 200 Startpreis: € 130
0124: 2 Original Plakate Dürkopp-RadEst. €130-€200Lot Passed
Original Plakat Express Fahrrad 1928: Schütz, Heinrich 1875 - Express Fahrrad Offset ca. 1928 77 x 52 cm Beschreibung: (B+/B) aJ, Rostflecken, letzte Textzeile Aufkleber Marktwert: € 500 Startpreis: € 300
0125: Original Plakat Express Fahrrad 1928Est. €300-€500See Sold Price
Original Plakat 1895 Continental-Pneumatic: Anonym - Deutschland Continental-Pneumatic Buchdruck 1895 103 x 78 cm Beschreibung: (B-) wg, Einrisse, Verluste an den Rändern Marktwert: € 500 Startpreis: € 330
0126: Original Plakat 1895 Continental-PneumaticEst. €330-€500See Sold Price
Original Plakat Tornax Motorrad 1950: Anonym - Deutschland Tornax (Motorrad) Offset 1950 84 x 59 cm Beschreibung: (A-) wg Marktwert: € 250 Startpreis: € 170
0127: Original Plakat Tornax Motorrad 1950Est. €170-€250See Sold Price
Original Plakat 1927 Adler Fahrräder: Hemberger, Andreas K. Adler Fahrräder Offset 1927 64 x 48 cm Beschreibung: (B) winzige Verluste am rechten Rand, an den horiz. Rändern etwas fleckig Marktwert: € 500 Startpreis: € 300
0128: Original Plakat 1927 Adler FahrräderEst. €300-€500See Sold Price
Altes Plakat Citroen 1965: Martin, André (Photo) Citroen Foto/Offset ca. 1965 103 x 77 cm Beschreibung: (A) minimale Knicke Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0129: Altes Plakat Citroen 1965Est. €200-€300See Sold Price
Original Plakat 1958 DKW (Auto): Anonym - Deutschland DKW (Auto) Offset 1958 61 x 85 cm Beschreibung: (A-) aL, kleine Einrisse Marktwert: € 700 Startpreis: € 460
0130: Original Plakat 1958 DKW (Auto)Est. €460-€700See Sold Price
Original Plakat BERNHARD Büssing 1919: Bernhard, Lucian (Emil Kahn) 1883 - 1972 Büssing Buchdruck ca. 1919 109 x 79 cm Beschreibung: (B+) kleine Einrisse, Knitterungen, PS rechts Marktwert: € 1000 Startpreis: € 600
0132: Original Plakat BERNHARD Büssing 1919Est. €600-€1,000Lot Passed
Original Plakat Harlan-Flugzeug Aviation 1913: Hajduk, August Harlan-Flugzeug Buchdruck 1913 71 x 95 cm Beschreibung: (B+) winzige Einrisse, PS+ oben Marktwert: € 1200 Startpreis: € 800
0133: Original Plakat Harlan-Flugzeug Aviation 1913Est. €800-€1,200See Sold Price
Original Plakat BERNARD Courselles Auto-Ecole: Bernard, Francis 1909 - 1979 Courselles Auto-Ecole Offset 1929 120 x 80 cm Beschreibung: (B+/A-) kleine Einrisse Marktwert: € 600 Startpreis: € 380
0134: Original Plakat BERNARD Courselles Auto-EcoleEst. €380-€600See Sold Price
Original Plakat LUCIAN BERNHARD Frauen 1919: Bernhard, Lucian (Emil Kahn) 1883 - 1972 Frauen Lithographie 1919 70 x 95 cm Beschreibung: (A-) winzige Ein- und Ausrisse Marktwert: € 650 Startpreis: € 440
0135: Original Plakat LUCIAN BERNHARD Frauen 1919Est. €440-€650See Sold Price
Original Plakat Wahlrecht der Frau 1919: Finetti, Gino von 1877 - 1955 Berliner Lokal-Anzeiger - Wahlrecht der Frau Buchdruck 1919 70 x 95 cm Beschreibung: (A) Marktwert: € 400 Startpreis: € 250
0136: Original Plakat Wahlrecht der Frau 1919Est. €250-€400See Sold Price
Original Plakat Frauen! Nie wieder Krieg: Anonym - Deutschland Frauen! Nie wieder Krieg Buchdruck 1919 94 x 72 cm Beschreibung: (A) winzige Einrisse Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0138: Original Plakat Frauen! Nie wieder KriegEst. €200-€300See Sold Price
Original Plakat Partei der Frauen BERNHARD 1919: Bernhard, Lucian (Emil Kahn) 1883 - 1972 Dt. Demokratische Partei, die Partei der Frauen Buchdruck 1919 70 x 95 cm Beschreibung: (A) Marktwert: € 650 Startpreis: € 400
0140: Original Plakat Partei der Frauen BERNHARD 1919Est. €400-€650See Sold Price
Original Plakat Bürgerinnen JUPP WIERTZ Poster: Wiertz, Jupp 1888 - 1939 Bürgerinnen wählt am 26. Januer Lithographie 1919 89 x 57 cm Beschreibung: (A-) minimale Einrisse Marktwert: € 500 Startpreis: € 300
0141: Original Plakat Bürgerinnen JUPP WIERTZ PosterEst. €300-€500See Sold Price
Original Plakat Frauen wählt! 1919: Jäger, Martha 1867 - Darum Frauen wählt! Lithographie 1918 90 x 59 cm Beschreibung: (A-) Einriss und Knitterungen obere rechte Ecke Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0142: Original Plakat Frauen wählt! 1919Est. €200-€300See Sold Price
Original Plakat Für das neue Deutschland: Anonym - Deutschland Für das neue Deutschland Buchdruck 1919 62 x 46 cm Beschreibung: (A) Stimmen zur Revolution u.a. von Heinrich und Thomas Mann, Käthe Kollwitz, Ricarda Huch, Gerhard
0143: Original Plakat Für das neue DeutschlandEst. €170-€250See Sold Price
Original Plakat Wer rettet die Kinder: Uzarski, Adolf 1885 - 1970 Wer rettet die Kinder Lithographie 1919 102 x 77 cm Beschreibung: (A-) minimale horiz. Knicke Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0144: Original Plakat Wer rettet die KinderEst. €200-€300See Sold Price