Auktion 63 - Internationale Plakate 2007-09-22 Auction - 351 Price Results - Joerg Weigelt Auktionen in de - Page 7

350: Original Plakat Poster Ski-Club Schliersee151: Original Plakat TT HEINE 11 Scharfrichter310: Altes Plakat Poster ARPKE Mediterraneon Cruises
D-30659 Hannover, Germany

Auktion 63 - Internationale Plakate

Auktion #63 352 Internationale Plakate aus aller Welt mit vielen deutschen Klassikern und einem grossen Anteil an Reiseplakaten.

Die Auktion enthaelt Plakate zu den Themen Wirtschaftswerbung, Politik, Kultur, Film, Musik, Jazz und Reise & Sport.

352 International Posters from around the globe, incl. many German classics and a large selection of Travel Posters.

The auction includes posters related to Advertising, Propaganda, Culture, Film, Music, Jazz, and Travel & Sports.

Lot Number: Lowest
Original Plakat PAUL BRUNO 1904 Ausstellung: Paul, Bruno 1874 - 1968 Ständige Ausstellung ... Buchdruck 1904 64 x 43 cm Beschreibung: (B+) Abriss leike obere Ecke hinterlegt, am oberen Rand minimal gebräunt, nicht sign. Marktwert: €
0147: Original Plakat PAUL BRUNO 1904 AusstellungEst. €250-€400See Sold Price
Original Plakat 1896 Monaco Di Baviera: Gysis, Nikolaus 1842 - 1901 Monaco Di Baviera Buchdruck 1896 110 x 63 cm Beschreibung: (A-) vertikaler Einriss oben Marktwert: € 400 Startpreis: € 250
0149: Original Plakat 1896 Monaco Di BavieraEst. €250-€400
Original Plakat TT HEINE 11 Scharfrichter: Heine, Thomas Theodor 1867 - 1948 Die 11 Scharfrichter Buchdruck 1900 101 x 69 cm Beschreibung: (B) wg, aJ, Ein- und Ausrisse an den Rändern bearbeitet, etwas fleckig Marktwert: € 1500
0151: Original Plakat TT HEINE 11 ScharfrichterEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Original Plakat Die Gondel 1919: Weber, Fritz 1895 - Die Gondel Lithographie ca. 1919 71 x 95 cm Beschreibung: (B) aJ, Verlust entlang des linken Randes fachgerecht bearbeitet Marktwert: € 500 Startpreis: € 300
0153: Original Plakat Die Gondel 1919Est. €300-€500
Altes Plakat 1920 Dompteur: Paul Engert: Anonym - Deutschland Dompteur: Paul Engert Buchdruck ca. 1920 98 x 130 cm Beschreibung: (B) wg, aL, Leinen oben und unten ca. 1 cm nach vorne umgelegt, Verluste an den Rändern Marktwert: €
0155: Altes Plakat 1920 Dompteur: Paul EngertEst. €400-€600See Sold Price
Original Plakat Clown Poster Grock: Kraper Grock Lithographie ca. 1920 160 x 118 cm Beschreibung: (B) wg, aL, Leinen oben und unten ca. 1 cm nach vorne umgelegt Marktwert: € 650 Startpreis: € 400
0156: Original Plakat Clown Poster GrockEst. €400-€650See Sold Price
Original Plakat Metropol 1930: Maenner Metropol Offset ca. 1930 119 x 87 cm Beschreibung: (B+) wg, aL, kleine Einrisse Marktwert: € 400 Startpreis: € 250
0157: Original Plakat Metropol 1930Est. €250-€400Lot Passed
3 Original Plakate Fasching München: Diverse Künstler, Fasching München (3 Plakate) Offset 1949 - 1950 84 x 60 cm Beschreibung: (B+) waren horiz. gefaltet Marktwert: € 250 Startpreis: € 170
0158: 3 Original Plakate Fasching MünchenEst. €170-€250Lot Passed
Original Plakat OSKAR KOKOSCHKA Wolfsberg Poster !: Kokoschka, Oskar 1886 - 1980 Kunstsalon Wolfsberg Lithographie 1923 128 x 90 cm Beschreibung: (A-) aJ, winzige Einrisse und minimale Knitterungen, schwache Bräunung am linken Rand, mit
0160: Original Plakat OSKAR KOKOSCHKA Wolfsberg Poster !Est. €10,000-€15,000See Sold Price
Original Plakat BRUNO PAUL Kunst im Handwerk: Paul, Bruno 1874 - 1968 Kunst im Handwerk Lithographie 1901 89 x 60 cm Beschreibung: (B+) wg, aJ, schwache Farbabreibungen überarbeitet Marktwert: € 5000 Startpreis: € 3500
0161: Original Plakat BRUNO PAUL Kunst im HandwerkEst. €3,500-€5,000See Sold Price
Original Plakat Ehmcke Bayerisches Nationalmuseum: Ehmcke, Fritz Hellmut 1878 - 1965 F.H. Ehmcke - Bayerisches Nationalmuseum Buchdruck 1928 82 x 60 cm Beschreibung: (B+) wg, aJ, war in zwei Teilen, minimale Ein- und Ausrisse an den Rändern
0163: Original Plakat Ehmcke Bayerisches NationalmuseumEst. €800-€1,500
Original Plakat 1905 Künstlerhaus: Münzer, Adolf 1870 - 1953 Künstlerhaus Buchdruck ca. 1905 77 x 56 cm Beschreibung: (A-) horiz. Knicke Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0164: Original Plakat 1905 KünstlerhausEst. €200-€300Lot Passed
Original Plakat Poster Helmut Newton SIGNED: Newton, Helmut 1920 - 2004 Big Nude XI, Nizza 1993 Foto 1994 84 x 59 cm Beschreibung: (A) handsign. -Helmut Newton- Marktwert: € 450 Startpreis: € 280
0165: Original Plakat Poster Helmut Newton SIGNEDEst. €280-€450
Plakat Das Bild des Körpers SIGNIERT: Rheims, Bettina 1952 - Das Bild des Körpers Foto/Offset 1993 84 x 59 cm Beschreibung: (A) handsign. -Bettina Rheims- Marktwert: € 300 Startpreis: € 200
0166: Plakat Das Bild des Körpers SIGNIERTEst. €200-€300
Original HELMUT NEWTON Plakat Poster SIGNIERT: Newton, Helmut 1920 - 2004 June in our kitchen, Paris 1972 Foto 2001 84 x 59 cm Beschreibung: (A) handsign. -Helmut Newton- Marktwert: € 400 Startpreis: € 240
0167: Original HELMUT NEWTON Plakat Poster SIGNIERTEst. €240-€400See Sold Price