Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2 2019-04-17 Auction - 200 Price Results - Champagne Auctions in CA - Page 5

Ward, William - Golden shore -1982Briansky, Rita - The Offering -Bauer, Carl Josef - Tête de cheval -
Montreal, Canada

Fine Art, Silverware, Antiques - Session 2

Our session 2 for this auction rich in rarities and emotions.
Lot Number: Lowest
École canadienne - Paysage -1929: École canadienne (XX)Paysage (1929)Huile sur panneau de bois, signée et datée en bas à droite J.P. Leclaire 1929Oil on wood panel, signed and dated on lower right J.P. Leclaire
0493: École canadienne - Paysage -1929Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Trois de trois -1968: École canadienne (XX)Trois de trois (1968)Sérigraphie sur papier, 55/60, signée et datée en bas à droiteSerigraph on paper, 55/60, signed and dated on lower right24" x 18" -
0496: École canadienne - Trois de trois -1968Est. CA$50-CA$100
École canadienne - Abstraction -: École canadienne (XX)Abstraction ()Céramique émaillée, signée en bas à gaucheEnameled ceramic, signed on lower left8" x 8" - 20.32 x 20.32 cmRapport de condition : Sur
0497: École canadienne - Abstraction -Est. CA$50-CA$100
Ward, William - Golden shore -1982: Ward, William (XX)Golden shore (1982)Huile sur toile cartonnée, signée en bas à droite WardOil on canvas panel, signed on lower right Ward11" x 14" - 27.94 x 35.56 cm
0498: Ward, William - Golden shore -1982Est. CA$50-CA$100
Vien, Joseph - Mother and Child -1983: Vien, Joseph (XX)Mother and Child (1983)Lithographie sur papier, 60/100, signée et datée en bas à droite Joseph Vien 83Lithograph on paper, 60/100, signed and dated on lower right
0499: Vien, Joseph - Mother and Child -1983Est. CA$50-CA$100
Ryshpan, Myer - Street Scene -1958: Ryshpan, Myer (1898-1984)Street Scene (1958)Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite M Ryshpan 58Watercolour on paper, signed and dated on lower right M Ryshpan 588" x 10"
0500: Ryshpan, Myer - Street Scene -1958Est. CA$50-CA$100
Rut, Otto - Fire Place -1978: Rut, Otto (1910-2005)Fire Place (1978)Huile sur toile, signée en bas à droite RutottoOil on canvas, signed on lower right Rutotto24" x 17 1/2" - 60.96 x 44.45 cm
0501: Rut, Otto - Fire Place -1978Est. CA$50-CA$100
Sylvain, Marc - Hibou -1974: Sylvain, Marc (XX)Hibou (1974)Acrylique et collage de verre sur panneau de bois, signée et datée au dos Marc Sylvain 74Acrylic and glass collage on wood panel, signed and dated on the back
0502: Sylvain, Marc - Hibou -1974Est. CA$50-CA$100
Létourneau, Omer - Maison Samuel Landry, 1850: Létourneau, Omer (1934-)Maison Samuel Landry, 1850 Caraquet (1989)Acrylique sur toile, signée et datée en bas à gauche Omer Létourneau 1989Acrylic on canvas, signed and dated
0503: Létourneau, Omer - Maison Samuel Landry, 1850Est. CA$50-CA$100
Létourneau, Omer - Paspébiac, QC -2001: Létourneau, Omer (1934-)Paspébiac, QC (2001)Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Omer Létourneau 2001Acrylic on canvas, signed and dated on lower right
0505: Létourneau, Omer - Paspébiac, QC -2001Est. CA$50-CA$100
Rochon, Luc - Voiliers -1993: Rochon, Luc (XX)Voiliers (1993)Acrylique sur toile, signée et datée en bas à droite Luc 93Acrylic on canvas, signed and dated on lower right Luc 9314" x 24" - 35.56 x 60.96 cm
0506: Rochon, Luc - Voiliers -1993Est. CA$50-CA$100
Provost, Yvon - Ferme bleue Varenne -: Provost, Yvon (1935)Ferme bleue Varenne ()Acrylique sur toile, signée en bas à droite Yvon ProvostAcrylic on canvas, signed on lower right Yvon Provost16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport de
0507: Provost, Yvon - Ferme bleue Varenne -Est. CA$50-CA$100
Paradis, Guy - Mère et enfant -1959: Paradis, Guy (1930-)Mère et enfant (1959)Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Guy Paradis 59Oil on canvas, signed and dated on lower right Guy Paradis 5915" x 9 3/4" -
0508: Paradis, Guy - Mère et enfant -1959Est. CA$50-CA$100
Faure, P - Charette -1965: Faure, P (XX)Charette (1965)Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite Faure. P 65Watercolour on paper, signed and dated on lower right Faure. P 6516" x 21" - 40.64 x 53.34
0509: Faure, P - Charette -1965Est. CA$50-CA$100
Laforge, Jean - Père Gustave -1975: Laforge, Jean (1911-2006)Père Gustave (1975)Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite Jean Laforge 1975Oil on hardboard, signed and dated on lower right Jean Laforge
0510: Laforge, Jean - Père Gustave -1975Est. CA$50-CA$100
Lapointe, Jean-Paul - Près du fleuve -: Lapointe, Jean-Paul (1935-2007)Près du fleuve ()Huile sur toile, signée en bas à droite JP LapointeOil on canvas, signed on lower right JP Lapointe12" x 16" - 30.48 x 40.64 cmRapport
0511: Lapointe, Jean-Paul - Près du fleuve -Est. CA$50-CA$100
Berthiaume, Roger - Paysage hivernal -: Berthiaume, Roger (XX)Paysage hivernal ()Huile sur toile, signée en bas à droite R BerthiaumeOil on canvas, signed on lower right R Berthiaume10" x 8" - 25.40 x 20.32 cm
0513: Berthiaume, Roger - Paysage hivernal -Est. CA$50-CA$100
Berthiaume, Roger - Paysage -: Berthiaume, Roger (XX)Paysage ()Huile sur toile, signée en bas à droite R BerthiaumeOil on canvas, signed on lower right R Berthiaume10" x 8" - 25.40 x 20.32 cm
0514: Berthiaume, Roger - Paysage -Est. CA$50-CA$100
Arpan - Paysage hivernal -: Arpan (XX)Paysage hivernal ()Huile sur toile maroufflée, signée en bas à gauche ArpanOil on canvas pasted on wood panel, signed on lower left Arpan8" x 10" - 20.32 x 25.40 cm
0515: Arpan - Paysage hivernal -Est. CA$50-CA$100
Provost, Yvon - Cabane de pêcheur -: Provost, Yvon (1935)Cabane de pêcheur ()Acrylique sur toile, signée en bas à droite Yvon ProvostAcrylic on canvas, signed on lower right Yvon Provost16" x 20" - 40.64 x 50.80 cmRapport
0516: Provost, Yvon - Cabane de pêcheur -Est. CA$50-CA$100