Jean Pierre Dionnet's movies collection 2007-10-22 Auction - 356 Price Results - Ader in fr - Page 7

Paris, France

Jean Pierre Dionnet's movies collection

Lot Number: Lowest
Invasion Los Angeles.: Invasion Los Angeles. Jeu de 7 photos en couleurs promotionnelles.
0197: Invasion Los Angeles.Est. €50-€100See Sold Price
Cujo.: Cujo. Jeu de 7 photos en couleurs promotionnelles.
0198: Cujo.Est. €50-€100See Sold Price
Paris secret.: Paris secret. Edouard LOGEREAU. Jeu de 8 photos en couleurs promotionnelles.
0199: Paris secret.Est. €100-€150See Sold Price
Cinéma Japonais.: Cinéma Japonais. Arthur NOLLETTI et David DESSER, Reframing japanese cinema. Indiana university press, 1992. - Noël BURCH, Pour un observateur lointain. Cahier du cinéma-Gallimard, 1982. - Beta
0200: Cinéma Japonais.Est. €100-€150See Sold Price
Revues de cinéma françaises diverses.: Revues de cinéma françaises diverses. Ecran 72. Numéros 1, 3, 4, 5, 7 et 8. On joint Ecran 73, numéros 11 et 18. - Ecran 74, numéro 21 et Ecran 78, numéro 70. - La revue du Cinéma sous titrée
0201: Revues de cinéma françaises diverses.Est. €100-€150See Sold Price
Positif. Revue publiée par Bernard CHARDERE: Positif. Revue publiée par Bernard CHARDERE. Numéros 17 (1956) au 556 (juin 2007). Manque une soixantaine de numéros.
0203: Positif. Revue publiée par Bernard CHARDEREEst. €100-€200See Sold Price
Les dix commandements.: Les dix commandements. Rare plaquette promotionnelle. Copyright 1956-1957 by Paramount pictures. Richement illustrée en couleur par A. FRIBERG. Bon état.
0204: Les dix commandements.Est. €50-€100See Sold Price
Cinéma.: Cinéma. Publié par la fédération française des cinés clubs du numéros 13 (cinéma 55) au numéro 275 (cinéma 81). On joint les index des sept premières années. Manque une vingtaine de
0205: Cinéma.Est. €400-€500See Sold Price
Acteurs et actrices américains.: Acteurs et actrices américains. Jerry VERMILYE, Burt Lancaster. Falcon enterprises inc, 1971. - François GUERIF, Les grands acteurs : Steve McQueen. Editions J'ai lu, 1988. - Georges COHEN, Les
0206: Acteurs et actrices américains.Est. €150-€200See Sold Price
Metteurs en scène américains 1.: Metteurs en scène américains 1. La revue du cinéma. Image et son. Raoul Walsh. N° 254 (novembre 1971). - Stuart ROSENTHAL et Judith KASS, The Hollywood professionals. Volume 4. Tod Browning et
0207: Metteurs en scène américains 1.Est. €300-€400See Sold Price
Metteurs en scène anglo-saxons.: Metteurs en scène anglo-saxons. Vicente MINNELLI, Tous en scène. Autobiographie. J.C. Lattés, 1981. - Karol KULIK, Alexander Korda. Virgin, 1990. - Guillaume FORESTI, Corman lovecraft. La
0208: Metteurs en scène anglo-saxons.Est. €150-€200See Sold Price
Starfix.: Starfix. Complet du numéro 1 (janvier 1983) au numéro 90 (décembre 1990). On joint les Hors séries "Batman" et "Spécial action et aventure numéro 2". 1 collection de Starfix (Nouvelle version)
0210: Starfix.Est. €800-€1,200See Sold Price
Horreurs.: Horreurs. Robert MARRERO, Horrors of hammer. RGM publications, 1984. - Ivan BUTLER, The horror film. Barnes and co, 1967. - Made in hell. A pictorial voyage through the italian horror. Volume 1. Igor
0211: Horreurs.Est. €100-€150See Sold Price
Michael POWEL.: Michael POWEL. 2 affichettes belges : Le voyeur (34 x 54 cm). - Les chaussons rouges (37 x 55 cm). On joint le portfolio promotionnel des 9 films de Powel réalisés par la Rank. 1986.
0212: Michael POWEL.Est. €50-€100See Sold Price
BUNUEL et fils.: BUNUEL et fils. Affichettes belges : La mort en ce jardin (35 x 55 cm). - La fièvre monte à El Pao, (35 x 48 cm) - Suzanna l'impure (36 x 48 cm). On joint : La femme aux bottes rouges de Juan
0213: BUNUEL et fils.Est. €50-€100See Sold Price
John CARPENTER.: John CARPENTER. Affichette française de Darkman (40 x 54 cm). - Affichette française de Assaut (39 x 52 cm). - Affichette française de Pog. Signée Landi (38 x 52 cm). - Affichette française de
0215: John CARPENTER.Est. €100-€150
Tobe HOOPER.: Tobe HOOPER. Affichette française de Les vampires de Salem. Signée Grello. 40 x 54cm. - Affichette française de L'invasion vient de mars. 39,5 x 53 cm. - Affichette française de Massacre dans le
0216: Tobe HOOPER.Est. €100-€150See Sold Price
Brian de PALMA.: Brian de PALMA. Affichette française de Pulsions. Signée Landi. 39 x 53 cm. - Affichette française de Furie. Signée Ferraci. 39 x 53 cm. - Affichette française de Phantom of the Paradise. 54 x
0217: Brian de PALMA.Est. €100-€150See Sold Price
Stuart GORDON.: Stuart GORDON. Pantalon français de Reanimator. Signée Thierry Wiorek (?). 58 x 156 cm. - Affiche française de Dolls. 120 x 160 cm. - Affiche américaine de Dolls. 71 x 104 cm. On joint :
0218: Stuart GORDON.Est. €100-€150See Sold Price
Affichettes.: Affichettes. Lot composé. Affichette française de La flibustière des Antilles de Maurice TOURNEUR. Signée Roger Soubie. 60 x 80 cm. - Affichette belge de Le grand couteau de Robert ALDRICH. 34 x
0219: Affichettes.Est. €300-€400See Sold Price
Les Oiseaux. Alfred HITCHCOK: Les Oiseaux. Alfred HITCHCOK. Affiche originale française. Signée B. Grinsson. 120 x 160 cm.
0220: Les Oiseaux. Alfred HITCHCOKEst. €200-€300See Sold Price
Affichettes. Maîtres de l'horreur.: Affichettes. Maîtres de l'horreur. Affichette belge de Le jour des morts vivants de Georges A. ROMERO. 43 x 58 cm. - Affichette belge de La ferme de la terreur de Wes CRAVEN. 35 x 54 cm. -
0223: Affichettes. Maîtres de l'horreur.Est. €100-€150See Sold Price