GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Sammlung von drei Porzellanobjekten: mit Malereien von Brigitte Holtz Teedose, Aschenbecher und Teller. Farbenfroher Dekor aus Schmetterlingen und Katzenporträt als Mona Lisa, Polychrome Malerei von Hand der Künstlerin mit
2192: Sammlung von drei PorzellanobjektenEst. €240-€300Lot Passed
Ziertablett mit Malerei von Brigitte Holtz: Achteckige, leicht vertiefte Form. Im Spiegel abstrakt-geometrischer Dekor mit vier Rehen in polychromer Malerei/ Mischtechnik. Rücks. Maler-Sign. und Dat. 1982. Manufakturmarke. 28 cm x 27 cm.
2193: Ziertablett mit Malerei von Brigitte HoltzEst. €120-€150
Große Wandschale mit Malerei von Volkmar: Runde, gemuldete Form. Flächendeckender Dekor mit Schmetterling auf weißer Blüte. Expressive, polychrome, mit lockerem Pinselduktus ausgeführte Malerei von Volkmar Bretschneider.
2202: Große Wandschale mit Malerei von VolkmarEst. €850-€1,062
Bunzlauer Scherz-Nachttopf: Keramik. Gebauchte Form mit 6 Ohrenhenkeln. Schwämmeldekor in Grün, auf dem Lippenrand scherzhafter Sinnspruch "Hier werden gesammelt von Mann & Frau die Liebesgaben für den Ackerbau".
2204: Bunzlauer Scherz-NachttopfEst. €400-€500Lot Passed
Drei große Teller mit Vogeldekor: Majolika. Gemuldete Form. Polychromer Dekor. Rand ger. best.; D. 31 cm-32 cm. Three large polychrome painted maiolica dishes decorated with birds. Minor chips to the rim. Spanien. Manises. 19. Jh.
2205: Drei große Teller mit VogeldekorEst. €240-€300Lot Passed
Figurengruppe "Drei Grazien mit Amor": Steingut. Klassizistische Gruppe in antikisierenden Gewändern auf unebenem Natursockel. Sitzende Grazie mit Amor auf dem Schoß, betrachtet von zwei weiteren Grazien. Minim. besch.;
2206: Figurengruppe "Drei Grazien mit Amor"Est. €1,400-€1,750Lot Passed
Große Henkelschale: Fayence. Gemuldete Form mit hochgezogenem Rand und zwei gebogten Griffen. Dekor in Kobaltblau. Rundes, ornamental gerahmtes Bildfeld mit einem Heiligen, wohl Franzikus von Assisi, und dem Jesuskind.
2207: Große HenkelschaleEst. €330-€412Lot Passed
Große Schauplatte: Fayence. Kobaltblaue gemalte Trinkszene, wohl nach Hogarth, bez. "Na de Drinkparty". Verso bez. "Roos. Delft 1728". D. 36 cm. A Dutch Delft blue and white plate with figural scene. Inscribed and
2208: Große SchauplatteEst. €100-€125Lot Passed
Zwei Staffordshire-Figuren: Steingut. Vollplastische Figuren. Darstellungen von Robert I. (the Bruce) v. Schottland und Sir William Wallace. Polychrome Bemalung mit Gold. H. 40 cm. Provenienz: aus dem Nachlass von Dr. Hermann
2212: Zwei Staffordshire-FigurenEst. €140-€175
Relief mit Engeln: Majolika, weiß bzw. hellblau glasiert. Darstellung nach dem Frührenaissance-Bronzerelief Donatellos für den Altar der Basilica di Sant¿Antonio in Padua. Werkstattmarke. 52,5 cm x
2213: Relief mit EngelnEst. €160-€200Lot Passed