GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3 2019-05-18 Auction - 1096 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 5

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.174 - Day 3

Lot Number: Lowest
Zierteller mit Blumen- und Früchtedekor: Runde, vertiefte Form. Reliefdekor "Neubrandenstein". Im Spiegel farbenprächtiges Früchtestillleben, umgeben von kleinen Blumengebinden und Insekten in feiner polychromer Malerei.
2143: Zierteller mit Blumen- und FrüchtedekorEst. €240-€300
Prunkvase mit Blumendekor: Reliefierter Rocailledekor, teilw. auf kobaltblauem Fond. Auf der Wandung farbenfrohe Blumenmalerei aus großem Bukett und vereinzelten gestreuten Blüten in polychromer Malerei.
2144: Prunkvase mit BlumendekorEst. €300-€375Lot Passed
Prunkschale mit Blumendekor: Ovale, gemuldete Form. Reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus Blattrocaillen mit farbenprächtiger Blumenmalerei. Schwertermarke. 30 cm x 19,5 cm. A splendid porcelain bowl with flower decor.
2145: Prunkschale mit BlumendekorEst. €180-€225
Prunkteller und zwei Zierschalen: Farbenprächtige Früchte- bzw. Blumenmalerei. Teilw. reicher, goldstaffierter Reliefdekor aus Rocaillen und Blumen. Schwertermarke. D. 28 cm - 28, 5 cm. 28 cm x 20 cm. Two porcelain bowls
2146: Prunkteller und zwei ZierschalenEst. €240-€300
Großer Beistelltisch mit Blumendekor: Auf drei hochgezogenen Volutenbeinen mehrfach gegliederter, balusterförmiger Schaft mit runder Tischplatte. Umlaufender, reliefplastischer Dekor aus Rocaillekartuschen, Blattwerk und Mosaikfonds
2147: Großer Beistelltisch mit BlumendekorEst. €850-€1,062
Konvolut Porzellan: 3-tlg.; Serviettenhalter, Ziertasse und -teller. Teilw. Reliefdekor. Mit Wappen von Weimar sowie Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Schwertermarke. Teilw. Manufakturmarke. H.
2148: Konvolut PorzellanEst. €60-€75
Paar Zierteller mit Zwiebeldekor: Runde, vertiefte Form. Unterglasurblauer Zwiebelmusterdekor, überdekoriert in Eisenrot und Gold. Ein Teller rest.; Manufakturmarke. D. 24,5 cm. A pair of porcelain plates with "Zwiebelmuster"
2149: Paar Zierteller mit ZwiebeldekorEst. €120-€150
Ziertasse: mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel stilisierter Fels- und Vogeldekor in polychromer Malerei. Ornamentierte Innenrandbordüre. Untertasse abweichend. Tasse minim. rest.;
2150: ZiertasseEst. €140-€175Lot Passed
Restservice "Romanze" von Björn Wiinblad: 23-tlg.; Kaffee-, Teekanne, 6 Kaffee-, 8 Teetassen mit Untertassen, 7 Kuchenteller. Form "Romanze". Sog. "Olivenrelief" mit Dekor "Blaue Blume" in unterglasurblauer Malerei. Entw. Björn
2151: Restservice "Romanze" von Björn WiinbladEst. €220-€275
Speiseservice mit Blumendekor: für 6 Personen. 6 Speise-, 6 Suppen-, 6 Brot- und 6 Kuchenteller, Deckelterrine, Sauciere, 2 Anbietplatten, 5 Anbiet- und eine Gebäckschale. Reliefdekor "Rocaille". Auf der Wandung und im
2152: Speiseservice mit BlumendekorEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Restservice mit Dekor "Corail La Mer": 20-tlg.; Fischplatte, 8 Speiseteller, 6 Grätenteller und 5 Salatschälchen. Muschelartiger Reliefdekor mit stilisierter Darstellung von Meeresfischen in polychromer, Gold gehöhter
2153: Restservice mit Dekor "Corail La Mer"Est. €180-€225
Restservice aus der Serie "Maria Weiß": 38-tlg.; 6 Speise-, 10 Kuchenteller, 6 Suppentassen mit Untertassen, 5 Kaffeetassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, Sahnegießer, Terrine, Beilagenschale, Sauciere und Salz- und
2154: Restservice aus der Serie "Maria Weiß"Est. €350-€437
Kaffeeservice mit Dekor "Rote Rose": 29-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, 12 Mokkatassen mit Untertassen, 12 Kuchenteller, Gebäckschale und kleine Vase. Teilweise Reliefdekor "Gotzkowsky". Blumenmalerei in
2155: Kaffeeservice mit Dekor "Rote Rose"Est. €480-€600
Kaffee-Restservice mit Blumendekor: 23-tlg.; 14 Tassen mit Untertassen, 8 Kuchenteller und ein Sahnegießer. Geschweifte Wandung mit reliefiertem Goldrand. Blumenbuketts und gestreute Blumen in verschiedenfarbiger, Gold
2156: Kaffee-Restservice mit BlumendekorEst. €220-€275Lot Passed
Mokkaservice mit Dekor "Blaue Blume": für 12 Personen. 15-tlg.; Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und 12 Tassen mit Untertassen. Unterglasurblauer Dekor aus Blumengebinden, gestreuten Blüten und Schmetterlingen.
2157: Mokkaservice mit Dekor "Blaue Blume"Est. €350-€437
Reservisten- und zwei Gesteckpfeifen: Porzellan-Pfeifenkopf mit farbigen Darstellungen von Dammwild bzw. betende Frau und bekrönter Doppeladler, teilw. bez.; Langes, hölzernes Pfeifenrohr mit Mundstück aus Horn. L. 47 cm -
2158: Reservisten- und zwei GesteckpfeifenEst. €240-€300
Zwei Reservisten-Pfeifenköpfe: mit Metallmontierung und Scharnierdeckel. Farbiger Dekor aus szenischen Darstellungen von Soldaten des Deutschen Kaiserreiches mit Bez. "Zum Andenken (...) 2. Hannov. Ulan. Rgt. No. 14 1906/09" und
2159: Zwei Reservisten-PfeifenköpfeEst. €160-€200Lot Passed
Ziertasse: mit Untertasse. Schalenförmig mit eckig gekantetem Henkel. Bordeauxfarbener Fond mit reichem Golddekor. Auf der Schauseite und im Spiegel farbiges Rundmedaillon mit Darstellung Kaiser Napoleons
2160: ZiertasseEst. €220-€275Lot Passed
Ziertasse: mit Untertasse. Runde, passige Form. Plastisch aufgelegter Dekor aus Vergissmeinnicht mit gestreuten Blüten und Insekten. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Blumenranken teilw. best.;
2161: ZiertasseEst. €280-€350Lot Passed
Ziertasse: mit Untertasse. Reliefierter "Schwanenservice"-Dekor mit Goldstaffage. Schwertermarke. H. 5 cm. A cup and saucer with "Schwanenservice" decor. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 20. Jh.
2163: ZiertasseEst. €180-€225Lot Passed
Paar große Deckeltassen: mit Untertassen. Sechsfach facettierter Korpus mit sandfarbenem Fond und umlaufender Ornamentbordüre in Schwarz. Goldstaffage. Korrespondierender Deckel und Untertasse. Manufakturmarke. H. 14
2164: Paar große DeckeltassenEst. €160-€200Lot Passed
Drei Ansichtenteller von Ilmenau: Im Spiegel Rundmedaillon mit Ansicht des Wellenbades, des Kurhauses bzw. der Stadtvedute Ilmenaus/Thüringen in polychromer Malerei. Goldränder ber.; Ein Teller rep.; D. 20 cm. A collection
2165: Drei Ansichtenteller von IlmenauEst. €40-€50Lot Passed