Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 13

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603),: olio su tavola, cm 52x39, in cornice in legno dorata e riccamente decorata
0290: Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603),Est. €8,000-€12,000
Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 -: olio su tavola, cm 37x27
0291: Giovan Pietro Rizzoli detto Giampietrino (Milano 1495 -Est. €7,000-€10,000
Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di, La: olio su tela, cm 42x48
0293: Carlo Saraceni (Venezia 1579 - 1620), seguace di, LaEst. €3,000-€4,000
Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di,: olio su tela, cm 62x92
0294: Francesco Guardi (Venezia 1712 - 1793), nei modi di,Est. €1,500-€2,000
Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673), Santa Lucia: olio su tavola, cm 25x18, Bibliografia di confronto: Frangi, catalogo collezione Monti, catalogo di Giovan Battista Discepoli detto lo Zoppo da Lugano (capitolo delle Bellezze Milanesi)
0297: Carlo Cornara (Milano 1605 - 1673), Santa LuciaEst. €500-€600
Scuola del XVII-XVIII secolo, San Giovannino: olio su tavola, cm 31x40
0299: Scuola del XVII-XVIII secolo, San GiovanninoEst. €1,500-€1,800
Scuola veneziana del XIX secolo, Vedute di Venezia: quattro dipinti a olio su tela, cm 38x62, entro cornici dorate coeve
0302: Scuola veneziana del XIX secolo, Vedute di VeneziaEst. €5,000-€7,000
Scuola veneta del XVIII secolo, Agar e l’Angelo: olio su tela, cm 67x83
0307: Scuola veneta del XVIII secolo, Agar e l’AngeloEst. €3,500-€4,000