Old Masters Paintings 2019-06-12 Auction - 309 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 8

Genova, Italy

Old Masters Paintings

A selection of works from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Giovanni Battista Paggi (1554-1627), Figura femminile: olio su tela, cm 135x110, Si ringrazia Camillo Manzitti per aver confermato l’attribuzione di questo dipinto che ci suggerisce il nome di Jan Ross per l’esecuzione della natura morta
0168: Giovanni Battista Paggi (1554-1627), Figura femminileEst. €6,000-€8,000
Scuola del nord Italia del XVII secolo, Le tentazioni: olio su marmo, cm 24x22
0169: Scuola del nord Italia del XVII secolo, Le tentazioniEst. €7,000-€9,000
Scuola del XVI secolo, Cristo portacroce: olio su tavola, cm 95,5x80
0174: Scuola del XVI secolo, Cristo portacroceEst. €18,000-€22,000
Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539), Deposizione: olio su tavola, cm 46x57 firmato in basso al centro
0175: Marco Palmezzano (Forlì 1460-1539), DeposizioneEst. €8,000-€10,000
Scuola fiamminga del XVI secolo, San Giuseppe e: coppia di pannelli laterali di trittico a olio su tavola, cm 88x24 ciascuno
0178: Scuola fiamminga del XVI secolo, San Giuseppe eEst. €4,000-€6,000
Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662),: olio su tela, cm 204x138
0181: Carlo Francesco Nuvolone (Milano 1609 -1662),Est. €10,000-€12,000
Francesco Solimena (1657-1747), Allegoria dell'Africa: olio su tela, cm 90x70, Expertise Prof. Rodolfo Palucchini
0182: Francesco Solimena (1657-1747), Allegoria dell'AfricaEst. €15,000-€20,000
Scuola austriaca del XVIII secolo, Accampamento con: olio su tela, cm 140x210
0183: Scuola austriaca del XVIII secolo, Accampamento conEst. €8,000-€10,000
Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694), La: olio su tela, cm 117x110 firmato, "La vivace rappresentazione di uno studio d'arte seicentesco, che allinea grandi tele e reminescenze della classicità , come la colonna dietro cui si intravede
0186: Jaques de Claeuw (Dordrecht 1623 - Leida 1694), LaEst. €15,000-€20,000
Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a,: olio su tela, cm 42x31,5
0187: Pier Francesco Cittadini (1616-1681), attribuito a,Est. €8,000-€12,000