Paintings, Drawings, Sculptures and Prints 2019-05-31 Auction - 262 Price Results - Farsettiarte in it - Page 9

Georges Braque - Oiseau sur fond carmine (Oiseau XIV)Antonio Zoran Music - Terres AdriatiquesFabio Aguzzi - Toni, Bianco
Prato, Italy

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints

Paintings, Drawings, Sculptures and Prints Prato, Friday 31 May 2019, 3,30 pm Conteporary Art Prato, Saturday 1 June 2019, 11 am
Lot Number: Lowest
Jorrit Tornquist - Senza titolo: Jorrit Tornquist (Graz 1938) Senza titolo , 1996 Acrilico su cartapestacm. 48,5x49 Firma in basso a sinistra: Tornquist, data in basso a destra: 1996; al verso: etichetta con dati dell'opera. Foto
0196: Jorrit Tornquist - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Andrea Martinelli - Grandmother: Andrea Martinelli (Prato 1965) Grandmother , 1999 Tempera e pastello su carta antica applicata su cartoncinocm. 59,4x45,5 (carta) Firma, titolo e data al verso sul cartoncino: Andrea Martinelli /
0197: Andrea Martinelli - GrandmotherEst. €500-€800Lot Closed
Allen Jones - Sugar: Allen Jones (Southampton 1937) Sugar , 1970 Litografia a colori, es. 33/75cm. 89x51,5 Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Allen Jones 70, tiratura in basso a sinistra: 33/75.
0198: Allen Jones - SugarEst. €1,200-€1,800Lot Closed
Giuseppe Veneziano - Dieci disegni: Giuseppe Veneziano (Mazzarino (Cl) 1971) Dieci disegni , 2009-14 Matita su cartacm. 29,7x21 ognuno Tutti firmati in basso: Veneziano. Ognuno con foto autenticata dall'artista.
0200: Giuseppe Veneziano - Dieci disegniEst. €7,000-€12,000Lot Closed
Hermann Nitsch - Senza titolo: Hermann Nitsch (Vienna 1938) Senza titolo , 2006 Pittura su paramentocm. 33x33 Firma e data al verso: Hermann Nitsch / 06.
0201: Hermann Nitsch - Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Closed
Alexis Keunen - Senza titolo: Alexis Keunen (Liegi 1921 - 1990) Senza titolo , 1982 Acrilico e olio su cartacm. 49,2x64,2 Firma e data in basso a sinistra e al verso: Alexis Keunen 82.
0202: Alexis Keunen - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Shozo Shimamoto - Senza titolo: Shozo Shimamoto (Osaka 1928 - 2013) Senza titolo , 1999 Monotipocm. 100x70 Firma in basso a destra: S. Shimamoto. Foto autenticata dall'artista, con timbro Collezione Berardinelli, Brescia, con n.
0203: Shozo Shimamoto - Senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Closed
Ray Smith - Senza titolo: Ray Smith (Brownsville 1959) Senza titolo , 1998 Tempera su tavolacm. 81x60,5 Firma e data in basso a sinistra: Ray Smith 1998; data al verso: 3/29/98:etichetta Galeria Ramis Barquet, New York.
0204: Ray Smith - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Lorenzo Viani - Due clochard: Lorenzo Viani (Viareggio (Lu) 1882 - Ostia (Roma) 1936) Due clochard , 1907-08 China e tempera su cartacm. 38x27 Firma in basso a destra: Viani. Dichiarazione di Giulia Viani, Lido di Camaiore,
0205: Lorenzo Viani - Due clochardEst. €800-€1,400Lot Closed
Ottone Rosai - Omino all'osteria: Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957) Omino all'osteria , 1946 ca. Olio su tavolacm. 27,2x18 Firma in basso a destra: O. Rosai.StoriaCollezione Giampieri, Firenze;Collezione privata,
0206: Ottone Rosai - Omino all'osteriaEst. €5,500-€7,500Lot Closed
Gino Severini - Arlecchino col violino: Gino Severini (Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966) Arlecchino col violino , 1943 ca. Acquerello e matita su carta applicata su cartoncinocm. 36,5x26,2 Firma al centro: G. Severini. Certificato su foto
0207: Gino Severini - Arlecchino col violinoEst. €4,500-€6,500Lot Closed
Afro - Nudo di Maria disteso: Afro (Udine 1912 - Zurigo 1976) Nudo di Maria disteso , 1944 Matita grassa su carta a manocm. 48x67 Al verso, su un cartoncino di supporto: etichetta La Scaletta, Galleria - Edizioni d'Arte, San
0208: Afro - Nudo di Maria distesoEst. €2,800-€4,000Lot Closed
Renato Guttuso - Lo studio del pittore: Renato Guttuso (Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987) Lo studio del pittore Tecnica mista su carta applicata su telacm. 51x74 Firma in basso a destra: Guttuso;al verso sulla tela: etichetta con n. FR75 e
0209: Renato Guttuso - Lo studio del pittoreEst. €3,500-€5,500Lot Closed
Osvaldo Licini - Angelo ribelle: Osvaldo Licini (Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958) Angelo ribelle Matita su cartacm. 24,5x33,5
0210: Osvaldo Licini - Angelo ribelleEst. €2,800-€4,000Lot Closed
Antonio Possenti - Senza titolo: Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Senza titolo , 1985 Olio su cartone telatocm. 30x40 Firma in basso a sinistra e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle
0211: Antonio Possenti - Senza titoloEst. €1,000-€1,200Lot Closed
Vinicio Berti - Grande Costruzione AH-BAN: Vinicio Berti (Firenze 1921 - 1991) Grande Costruzione AH-BAN , 1985 Acrilico su telacm. 110x80 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1985; firma, titolo e data al verso sulla tela:
0212: Vinicio Berti - Grande Costruzione AH-BANEst. €2,200-€3,200Lot Closed
Ray Smith - Senza titolo: Ray Smith (Brownsville 1959) Senza titolo , 1995 Olio su tavolacm. 81x61 Firma e data in basso a destra: Ray Smith 1995.
0213: Ray Smith - Senza titoloEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Antonio Possenti - Mitologia familiare: Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016) Mitologia familiare Olio su tavolacm. 60x60 Firma in alto a sinistra: Possenti, titolo in basso a destra: Mitologia / familiare; firma e titolo al verso:
0214: Antonio Possenti - Mitologia familiareEst. €1,000-€1,800Lot Closed
Giovanni Frangi - Volto: Giovanni Frangi (Milano 1959) Volto , 1997 Olio su telacm. 55,5x46,5 Firma e data al verso sulla tela: Frangi / 1997.
0217: Giovanni Frangi - VoltoEst. €800-€1,200Lot Closed
Omar Hassan - White London: Omar Hassan (Milano 1987) White London , 2014 Tecnica mista e pittura su bombolette spray in teca di plexiglasscm. 71x58,5x6,5 (teca) Titolo, firma e data al verso: "White London" / Omar Hassan /
0218: Omar Hassan - White LondonEst. €2,500-€3,500Lot Closed
Pietro Cascella - Senza titolo: Pietro Cascella (Pescara 1921 - Pietrasanta (Lu) 2008) Senza titolo Scultura in bronzo, multiplo, es. 37/60cm. 16 h. Firma e tiratura sotto la base: Pietro - Cascella 37/60. Foto autenticata
0219: Pietro Cascella - Senza titoloEst. €1,000-€1,600Lot Closed