GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1 2019-09-07 Auction - 840 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 35

Ahlden(Aller), Germany

GREAT FINE ART AUCTION No.175 - Day 1

Lot Number: Lowest
Figürliches Tintenfass: in Gestalt eines sitzenden chinesischen Knabens, das vor sich haltende Buch lesend. Der abnehmbare Kopf des Knabens als Verschluss. Feine, polychrome Malerei. Entw. Friedrich Elias Meyer. Rote
0817: Figürliches TintenfassEst. €480-€600Lot Passed
Kleiner Tisch-Bilderrahmen: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Hochrechteckige, glatte Rahmung, schauseitig flächendeckend cremefarben emailliert über fein guillochiertem Grund. Aufgelegte
0818: Kleiner Tisch-BilderrahmenEst. €1,100-€1,375
Briefbeschwerer mit Mikromosaik: sog. Pietra Dura. Schiefer und in unterschiedlichen Tönen gefärbter Marmor. Schwarze, passig geschweifte Grundplatte mit profilierter Wandung. Mittig eingelegte, perspektivische Ansicht des
0820: Briefbeschwerer mit MikromosaikEst. €2,700-€3,375Lot Passed
Paar dekorative Tischleuchter: im Stil von Karl Fabergé. Malachit und Silber, vergoldet. Von plastischen Hühnerfüßen getragener, ovoider Korpus, schauseitig besetzt mit durchbrochen gearbeiteter Rosette. Vasenförmige Tülle
0821: Paar dekorative TischleuchterEst. €800-€1,000
Kleine Tischuhr: im Stil von Karl Fabergé. Malachit und schwarzer Marmor. Über getrepptem Stand hochrechteckiger Korpus mit Segmentabschluss. Von floralen, vergoldeten Silber-Applikationen mit Perlbesatz gerahmtes
0822: Kleine TischuhrEst. €1,100-€1,375Lot Passed
Brieföffner: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Nephrit mit teilw. vergoldeter Silbermontierung. Flache Schneide mit zylindrischem, hellblau emailliertem Griff über guillochiertem Grund, beidseitig
0823: BrieföffnerEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Kleine Ziervase: in der Art von Karl Fabergé. Gelbgold. Zylindrischer Stand in Form eines Blumentopfes aus farblosem Glas. Herausnehmbarer Ilex-Zweig mit Blättern aus Nephrite und fünf Beeren aus Koralle. Gest.
0824: Kleine ZiervaseEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Zier-Osterei: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, teilw. vergoldet bzw. emailliert. Auf quadratischem Sockel aus Rosenquarz vollplastisch gestalteter Schaft in Gestalt eines Elefanten. Ovoider, mittig
0825: Zier-OstereiEst. €2,800-€3,500
Rose Bouquet-Osterei: im Stil von Karl Fabergé. Mit Original-Karton. Silber, vergoldet und teilw. roséfarben emailliert. Über gewölbtem, von Tatzenfüßen getragenem Stand ovoider, mittig auseinandernehmbarer Korpus.
0826: Rose Bouquet-OstereiEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Kleine Fußschale: Silber, vergoldet. Über gewölbtem Fuß runde, leicht ausschwingende Schale. Leicht vertiefter Spiegel blau emailliert über fein guillochiertem Fond in Form eines Korbgeflechts. Gest. 88. H. 3,6
0828: Kleine FußschaleEst. €850-€1,062Lot Passed
Taschenuhr-Halter: Lapislazuli und Silber, vergoldet. Von Blattfüßen getragene Säule, besetzt mit reliefierten Pfeilen und Blattkränzen sowie acht Granatcabochons. Auf quadratischer Deckplatte sitzender Elefant mit
0829: Taschenuhr-HalterEst. €950-€1,187
Kleines Art Déco-Tischthermometer: Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Runder Stand mit blau emaillierter, leicht gewölbter Deckplatte. Mittig aufsteigendes Thermometer, Skala minim. ber.; Gest. 800, Beschaumarke. H. 9,5 cm. A
0830: Kleines Art Déco-TischthermometerEst. €750-€937Lot Passed
Tisch-Bilderrahmen: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Hochrechteckige, schleifenbekrönte Rahmung über zwei durchbrochen gearbeiteten Kugelfüßen. Von einem Lorbeerkranz gerahmter
0831: Tisch-BilderrahmenEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Paar Obelisken: Lapislazuli. Über getrepptem Stand vierseitiger Sockel mit überstehender Deckplatte. Davon aufsteigende, konische Säule. H. 33 cm. A pair of Russian lapis lazuli obelisks. Russland. 20. Jh.
0832: Paar ObeliskenEst. €800-€1,000
Kleiner Tisch-Bilderrahmen: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Silber, vergoldet und emailliert. Runde, leicht gewölbte, blau emaillierte Rahmung mit von Diamantrosetten besetztem Kreuzbanddekor sowie bekrönende Schleife.
0833: Kleiner Tisch-BilderrahmenEst. €1,100-€1,375Lot Passed
Nilpferd: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holz-Etui. Grauer Achat. Naturalistische Darstellung eines Nilpferdes, die Augen besetzt mit zwei kleinen Rubinen. H. 4 cm. L. 9 cm. A Russian grey agate hippo with
0834: NilpferdEst. €750-€937Lot Passed
Schwein: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Rosenquarz. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines sitzenden Schweins. Schwanz aus vergoldetem Silber, gest. 88. H. 3,5 cm. A Russian rose quartz
0835: SchweinEst. €550-€687Lot Passed
Schwein: im Stil von Karl Fabergé. Mit Holzschatulle. Achat. Naturalistisch geschnittene Darstellung eines sitzenden Schweins. Schwanz aus vergoldetem Silber, gest. 88. H. 3 cm. A Russian agate pig in the
0836: SchweinEst. €650-€812
Maus: im Stil von Karl Fabergé. Mit Etui. Mammut, vollplastisch geschnitzt in Gestalt einer liegenden Maus. Schwanz aus Silber, linear besetzt mit Diamantrosen. Als Augen zwei kleine Granatcabochons.
0837: MausEst. €750-€937
Zigarrenetui: im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet. Zylindrisch. Umlaufend blau emailliert über fein guillochiertem Grund. Schauseitig aufgelegter, bekrönter Anker mit Monogramm "K", besetzt mit
0838: ZigarrenetuiEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Jugendstil-Tischklingel: Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Pilzförmig mit weiß emailliertem Griff. Gewölbte, blau emaillierte Deckplatte mit Elfenbeindrücker und dekorativ aufgelegtem Silberband. Gest.,
0839: Jugendstil-TischklingelEst. €850-€1,062Lot Passed
Tisch-Bilderrahmen: Silber. Hochrechteckige, glatte, an den Ecken floral reliefierte Rahmung. Am unteren Rand aufgelegter, stilisierter und vergoldeter Lorbeerzweig. Rückseitig aufstellbar. Gest. 84, Meistermarke IES.
0840: Tisch-BilderrahmenEst. €550-€687Lot Passed