A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets 2019-09-18 Auction - 402 Price Results - Schuler Auktionen AG in ch - Page 2

Fabergé-AnhängeikoneRosenthalTäbris-Suf
Zürich, Switzerland

A154 Silver,Art Deco,Antiques, Icons, Carpets

Lot Number: Lowest
José Cardona: (Spanien 1878–1923)Kleiner Akkordeonist. Bronze, goldbraun patiniert; Marmorsockelt. Bezeichnet: J. Cardona. H 31 cm.
0027: José CardonaEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Hans Elischer: (1891–1966)Junge mit Hund und Maus. Dat. 1920. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Elischer 1920. H 26/31 cm.
0028: Hans ElischerEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Franz Hagenauer: (Österreich 1906–1986)Kopf. Messing, poliert. Wien, um 1925. Bezeichnet: Werkstattmarke, HAGENAUER WIEN, FRANZ. H 34,5 cm.- Stark repariert.
0029: Franz HagenauerEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Kleines Emailbild: Um 1930. Pièta-Darstellung. Email Cloisonné auf Tombak, Silberrahmen. 7x7,5 cm.
0030: Kleines EmailbildEst. CHF 200-CHF 300
Emile Gallé: Flakon mit Stöpsel. Nancy, um 1880–1890. Farbloses, längsoptisches Glas, Zittergras mit Insekt in Emailmalerei. Bezeichnet: E. Gallé à Nancy (in roter Schrift). H 9,5 cm.
0031: Emile GalléEst. CHF 600-CHF 800
Daum Frères: Kleine Vase. Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit hellgrünen und rosa Farbpulvereinschmelzungen, geätzter und emaillierter Veilchendekor. Silberfuss mit der Meistermarke von Edmond Molle, Paris. H
0032: Daum FrèresEst. CHF 400-CHF 600
Daum Frères: Vase. Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit gelben und roten Farbpulvereinschmelzungen, braun überfangen, umlaufend geätzter Fledermausdekor. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz.- Kratzer,
0033: Daum FrèresEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Daum Frères: Lot: 6 Vasen. Nancy, um 1920. Farbloses Glas mit Farbpulvereinschmelzungen. Vier Vasen gelb-rot, 2 Vasen ocker-dunkelbraun. Bezeichnet: DAUM NANCY mit Lothringerkreuz. H ca. 8,5 cm.- Leichte
0034: Daum FrèresEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
René Lalique: Vase "Dahlias". Wingen-sur-Moder, Modell 1923. Farbloses Glas "soufflé-moulé", teilweise schwarz emailliert. Bezeichnet: R. LALIQUE. H 12,5 cm.- Kl. Bestossung an Mündung.
0035: René LaliqueEst. CHF 300-CHF 400
Seguso Vetri d'Arte: Vase. Murano, um 1970. Farbloses Glas, dunkelgelb unter- und olivbraun überfangen, mattiert. Bezeichnet: Seguso v.d. arte. H 34,5 cm.
0036: Seguso Vetri d'ArteEst. CHF 480-CHF 1,000Lot Passed
Fulvio Bianconi: (Italien 1915–1996)Vase "A macchie" für Venini. Entwurf 1950, Ausführung um 1950–1960. Farbloses Glas mit eingearbeitetem, abstraktem Dekor in Grün und Schwarzviolett. Bezeichnet: venini
0037: Fulvio BianconiEst. CHF 6,000-CHF 8,000
Fulvio Bianconi: (Italien 1915–1996)Vase. Murano, dat. 1976. Farbloses und hellblaues Glas, optisch gearbeitet. Bezeichnet: F. BIANCONI, 1976, 313. H 36 cm.
0038: Fulvio BianconiEst. CHF 650-CHF 950Lot Passed
Stefano Toso: (Italien 1958)Vase. Murano. Farbloses dickwandiges Glas mit partiellem blauem Teilunterfang. Bezeichnet: Stefano Toso Murano (Ritzsignatur). H 28 cm. ,
0039: Stefano TosoEst. CHF 400-CHF 1,200Lot Passed
René Roubicek: (Prag 1922–2018)Objekt in Apfelform. Für Exbor Glass Works. Farbloses massives Glas, milchigweisse, granulatartige Zwischenschichten, geschliffen. Bezeichnet: ROUBICEK, Exbor-Marke. H 15,5 cm.
0040: René RoubicekEst. CHF 250-CHF 500Lot Passed
Baldwin/Guggisberg: Schale. Nonfoux, dat. 1992. Farbloses Glas, Fuss blau unterfangen. Bezeichnet: B/G 92, NONFOUX. D 44 cm.
0041: Baldwin/GuggisbergEst. CHF 200-CHF 300
Eva Englund: Graal-Vase "Änglabarn". Orrefors Gallery. Entwurf 1988. Überfangglas, Dekor mit zwei Köpfen in Zwischenschicht. Bezeichnet: Orrefors Gallery 88 968730 Eva Englund 22–25, Eva Englund. H 21 cm.
0042: Eva EnglundEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Toots Zynsky: (USA 1951)Schale "Filet de verre". Nach 1984. Glas, geformt aus zusammengeschmolzenen farbigen Glasstäben (fused and thermo formed colored glass threads). Signatur: Z. H 12x23x24 cm.
0043: Toots ZynskyEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Toots Zynsky: (USA 1951) Schale "Filet-de-Verre". Nach 1984. Glas, geformt aus zusammengeschmolzenen farbigen Glasstäben (fused and thermo formed colore glass threads). Signatur: Z. 16x38x16 cm.
0044: Toots ZynskyEst. CHF 5,000-CHF 7,000
Carol Cohen: (USA 1939)Paperweight. Um 1989. Bestehend aus 28 Glasplatten, ein Hologramm mit Gefässen bildend. Platte mit Signatur fehlt. 41x29x19 cm.
0045: Carol CohenEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Damenporträt: 18./19.Jh. Öl auf Kupfer, oval. Brustbild einer jungen Dame mit Lockenfrisur, in dekolletiertem, gemustertem Kleid mit altrosa farbenem Umhang. 8,7x11,2 cm.- Rahmen ergänzt.
0200: DamenporträtEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Damenporträt: Deutschland, 19.Jh. Öl auf Metall, rechteckig. Junge Dame in blau-grünem Kleid, am Tisch sitzend, im Hintergrund grosser Vogelkäfig mit Papagei. Gerahmt. 14,5x18 cm.
0202: DamenporträtEst. CHF 300-CHF 400
Herrenporträt: 19.Jh. Emailmalerei auf Kupfer, oval. Brustbild eines Herrn mit weisser Puderfrisur, in blauem Rock, roter Weste und weissem Hemd mit Halsbinde, vor braunem Hintergrund. Gerahmt. 4,2x5,6 cm.
0204: HerrenporträtEst. CHF 120-CHF 220Lot Passed
Medaillon: Um 1900. Emailmalerei auf Kupfer, oval. Geflügelter Putto, ein Blumenbouquet in seinen Händen haltend, vor violettem Hintergrund. Gerahmt. 3,3x4,3 cm.
0205: MedaillonEst. CHF 120-CHF 220Lot Passed
1 Paar Medaillons: Um 1900. Porzellanmalerei, rund. (ehemalige Dosendeckel). Schäferszene in Parklandschaft darstellend. In Metallfassung. D 11,5 cm. - 1x Randpartien min. bestossen.
0206: 1 Paar MedaillonsEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed