Antiques & Decorative arts 2019-09-25 Auction - 301 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 8

SOLARI ANDREA (1470-1524)  (attribuito)DONATO BARCAGLIA (1849-1930)  Fanciulla conRAINERI VITTORIO (1797-1869)  "Fiori ed
Genoa, Italy

Antiques & Decorative arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in: Coppia di comodini Luigi XIV lastronati in violetto, tre cassetti sul fronte, piano in marmo, Palermo I metà sec.XVIII cm. 53x35 h. 85
0354: Coppia di comodini Luigi XIV lastronati inEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVII "Vaso con fiori" olio: Scuola napoletana sec.XVII "Vaso con fiori" olio su rame, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 13x18
0355: Scuola napoletana sec.XVII "Vaso con fiori" olioEst. €1,000-€1,100
Piantana in legno laccato a finto: Piantana in legno laccato a finto marmo h.cm.155
0356: Piantana in legno laccato a fintoEst. €100-€150Lot Passed
Grande coppa in pietra paesina,: Grande coppa in pietra paesina, sec.XIX diam.cm.52xh.38
0360: Grande coppa in pietra paesina,Est. €1,200-€1,400
Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con al: Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con al centro scena di caccia e rosoni a paesaggi ripetuti sul piano e sui fianchi, Lombardia fine sec.XVIII cm. 126x56 h. 92
0362: Comò Luigi XVI lastronato ed intarsiato con alEst. €1,500-€1,700
Coppia di torcere in ferro battuto e policromato,: Coppia di torcere in ferro battuto e policromato, Piemonte inizi sec.XVIII h.cm.178
0364: Coppia di torcere in ferro battuto e policromato,Est. €2,000-€2,300
Comò Luigi XIV lastronato in palissandro ed: Comò Luigi XIV lastronato in palissandro ed intarsiato con il tradizionale motivo del cuore, movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti con alette incorporate, piano in legno, Genova I
0365: Comò Luigi XIV lastronato in palissandro edEst. €2,000-€2,300
Scuola fiamminga fine sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola fiamminga fine sec.XVIII "Paesaggio con viandanti" olio su tavola cm. 68x60
0367: Scuola fiamminga fine sec.XVIII "Paesaggio conEst. €1,000-€1,100
"Madonnna con Bambino tra i Santi" strappo di: "Madonnna con Bambino tra i Santi" strappo di affresco riportato su tela, sec.XVI cm. 150x115
0369: "Madonnna con Bambino tra i Santi" strappo diEst. €1,500-€1,700
Bureau Luigi XIV lastronato in noce e radica di: Bureau Luigi XIV lastronato in noce e radica di noce, Verona inizi sec.XVIII cm. 120x50 h. 104
0370: Bureau Luigi XIV lastronato in noce e radica diEst. €2,000-€2,300
Sei piatti in maiolica di Laterza, ceramista: Sei piatti in maiolica di Laterza, ceramista Angelo Antonio d'Alessandro, fine sec.XVI diam.cm.22,5 esposti alla Mostra internazionale della ceramica a Faenza nel 1990
0374: Sei piatti in maiolica di Laterza, ceramistaEst. €5,000-€5,600
Scuola francese sec.XVIII "Gentidonna con: Scuola francese sec.XVIII "Gentidonna con garofani" olio di forma ovale, antica cornice in legno finemente intagliato e dorato cm. 67x82
0377: Scuola francese sec.XVIII "Gentidonna conEst. €2,500-€2,800