19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings 2008-02-15 Auction - 332 Price Results - European Evaluators, LLC in NY - Page 7

New York, NY, United States

19th Cen,Russian,Orientalist,Eur Paintings

Lot Number: Lowest
Vladimir Vassilievich LEBEDEV* (1891 - 1967) Au bo: Vladimir Vassilievich LEBEDEV* (1891 - 1967) Au bordel Une paire de dessins au crayon de couleur sur papier, monogrammés en bas à gauche 40.5 x 29 cm chaque - 16 x 11 3/8 in. Each; At the Brothel,
0159: Vladimir Vassilievich LEBEDEV* (1891 - 1967) Au boEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Véra ROCKLINE (1896 - 1934) Nu de dos Pastel, sign: Véra ROCKLINE (1896 - 1934) Nu de dos Pastel, signé en bas à droite 46 x 25 cm à vue - 18 1/8 x 9 3/4 in. Nude from Behind, Pastel, signed lower right; Cachet de la rétrospective Véra Rockline
0160: Véra ROCKLINE (1896 - 1934) Nu de dos Pastel, signEst. €6,000-€7,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toil: André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 65 cm - 21 5/8 x 25 1/2 in. The House, Oil on canvas, signed lower right
0161: André LANSKOY (1902-1976) La maison Huile sur toilEst. €6,000-€8,000See Sold Price
Théodore TCHOUMAKOFF (1823-1911) Portrait de jeune: Théodore TCHOUMAKOFF (1823-1911) Portrait de jeune femme Pastel, signé en bas à droite 23.5 x 18.5 cm à vue - 9 1/4 x 7 1/4 in. Portrait of a young woman, Pastel, signed lower right
0162: Théodore TCHOUMAKOFF (1823-1911) Portrait de jeuneEst. €1,000-€2,000See Sold Price
Leonid FRECHKOP (1897-1982) Paysage Huile sur toil: Leonid FRECHKOP (1897-1982) Paysage Huile sur toile,signée en bas à droite et datée 33 76 x 96 cm - 30 x 37 3/4 in. Landscape, Oil on canvas, signed lower right and dated 33
0163: Leonid FRECHKOP (1897-1982) Paysage Huile sur toilEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Grigory GLUCKMANN (1898-1973) Femme nue à genoux T: Grigory GLUCKMANN (1898-1973) Femme nue à genoux Technique mixte, signée, située Paris et datée 1930 en bas à droite 23 x 35 cm à vue - 9 x 13 3/4 in. Nude Woman Mixed media, signed, situated
0164: Grigory GLUCKMANN (1898-1973) Femme nue à genoux TEst. €1,500-€2,500See Sold Price
Albert RUBIN (1887-1956) Elégante au collier de pe: Albert RUBIN (1887-1956) Elégante au collier de perle Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 1921 61 x 46 cm - 24 x 18 in. Woman with Pearl Necklace, Oil on canvas, signed upper left
0165: Albert RUBIN (1887-1956) Elégante au collier de peEst. €800-€1,000See Sold Price
Michel KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommes: Michel KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommes Gouache sur papier, signée du cachet de l artiste en bas à gauche 25 x 35 cm à vue - 10 x 13 3/4 in. Still Life with Apples, Gouache on paper,
0166: Michel KIKOINE (1892-1968) Nature morte aux pommesEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Michel KIKOINE (1892-1968) Rue sous la neige Gouac: Michel KIKOINE (1892-1968) Rue sous la neige Gouache et pastel sur papier, signé en bas à droite 39 x 57 cm à vue - 15 1/4 x 22 1/2 in. Snow-covered street, Gouache and pastel on paper, signed
0167: Michel KIKOINE (1892-1968) Rue sous la neige GouacEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Alice HALICKA (1895-1975) Les danseuses Huile sur: Alice HALICKA (1895-1975) Les danseuses Huile sur toile, signée en haut à gauche 65 x 54 cm - 25 1/2 x 21 1/4 in. The Dancers, Oil on canvas, signed upper left
0169: Alice HALICKA (1895-1975) Les danseuses Huile surEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Konstantin Andreevic TERECHKOVITCH (1902-1978) Por: Konstantin Andreevic TERECHKOVITCH (1902-1978) Portrait d officier Huile sur bois 42 x 19 cm - 16 1/2 x 7 1/2 in. Portrait of an Officer, Oil on wood
0171: Konstantin Andreevic TERECHKOVITCH (1902-1978) PorEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Charles WALCH (1898-1948) Réunion de famille Huile: Charles WALCH (1898-1948) Réunion de famille Huile sur panneau, signée en bas à droite 46.5 x 55 cm - 18 1/2 x 21 5/8 in. Family Reunion, Oil on panel, signed lower right
0173: Charles WALCH (1898-1948) Réunion de famille HuileEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Bouquet de: Jean Jules Louis CAVAILLES (11901-1977) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 65 x 46 cm - 25 1/4 x 18 1/8 in. Bouquet of Flowers, Oil on canvas, signed lower right
0174: Jean Jules Louis CAVAILLES (1901-1977) Bouquet deEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Maurice Georges PONCELET (1897-1978) Jeune fille a: Maurice Georges PONCELET (1897-1978) Jeune fille au bouquet Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 47 38 x 55.5 cm - 15 x 21 7/8 in. Young Girl with bouquet, Oil on canvas, signed lwoer
0176: Maurice Georges PONCELET (1897-1978) Jeune fille aEst. €800-€1,000See Sold Price
Roland OUDOT (1897-1981) Paysage rural Huile sur t: Roland OUDOT (1897-1981) Paysage rural Huile sur toile, signée en bas à droite 60 x 74 cm - 23 5/8 x 29 1/8 in. Rural landscape, oil on canvas, signed lower right
0178: Roland OUDOT (1897-1981) Paysage rural Huile sur tEst. €800-€1,000See Sold Price
Alfred FIGUERAS (1900-1980) Vue d un village en Al: Alfred FIGUERAS (1900-1980) Vue d un village en Algérie Huile sur toile, signée en bas à droite 61 x 73 cm - 24 x 28 3/4 in. View of a vilalge in Algeria, Oil on canvas, signed lower right
0179: Alfred FIGUERAS (1900-1980) Vue d un village en AlEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Laurent MATTIO (1892-1965) Barques à Porquerolles: Laurent MATTIO (1892-1965) Barques à Porquerolles (Effet du soir) Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 74 cm - 21 5/8 x 29 in. Boats in Porquerolles, Oil on canvas, signed lower right
0181: Laurent MATTIO (1892-1965) Barques à PorquerollesEst. €1,500-€2,000See Sold Price
Jean LAUNOIS (1898-1942) L'attente Pastel, signé e: Jean LAUNOIS (1898-1942) L'attente Pastel, signé en bas à droite 46.5 x 62.5 cm - 18 1/4 x 24 5/8 in. The wait, Pastel, signed lower right
0182: Jean LAUNOIS (1898-1942) L'attente Pastel, signé eEst. €2,000-€3,000See Sold Price
Alfred FIGUERAS (1900-1980) Jeune femme à la robe: Alfred FIGUERAS (1900-1980) Jeune femme à la robe bleue Huile sur carton, signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 1/8 in. Young woman with blue dress, Oil on cardboard, signed lower right
0183: Alfred FIGUERAS (1900-1980) Jeune femme à la robeEst. €1,000-€1,500See Sold Price