Contemporary & Post War Art 2019-09-20 Auction - 150 Price Results - TGP Auction in ch - Page 2

Neuchatel, Switzerland

Contemporary & Post War Art

Lot Number: Lowest
Georges Braque - Oiseau sur fond X: Georges Braque - Oiseau sur fond X_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N11_x000D_Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort_x000D_Éditeur : San
0025: Georges Braque - Oiseau sur fond XEst. CHF 250-CHF 300Lot Passed
Jacques Villon - XXe siecle 12: Jacques Villon - XXe siecle 12_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N12_x000D_Signée dans la planche_x000D_Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin
0026: Jacques Villon - XXe siecle 12Est. CHF 130-CHF 150Lot Passed
Wassily Kandinsky - Garten der Liebe: Wassily Kandinsky - Garten der Liebe_x000D__x000D_Gravure sur bois originale (1938) pour "XXe siècle" N13_x000D_Monogrammée dans la planche_x000D_2ème édition limitée à
0027: Wassily Kandinsky - Garten der LiebeEst. CHF 250-CHF 300Lot Passed
Henri Matisse - Teeny, 1938: Henri Matisse - Teeny, 1938_x000D__x000D_Gravure originale sur linoléum (1938) pour "XXe siècle" N13_x000D_Signée et datée dans la planche_x000D_2ème édition
0028: Henri Matisse - Teeny, 1938Est. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Marc Chagall - La Vache Bleue: Marc Chagall - La Vache Bleue_x000D__x000D_Lithographie originale en 18 couleurs pour "XXe siècle" N29_x000D_Une des 2000 épreuves de l'édition limitée sur papier vélin fort,
0029: Marc Chagall - La Vache BleueEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Serge Poliakoff - XXe siecle 31: Serge Poliakoff - XXe siecle 31_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N31_x000D_Édition limitée à 1500 ex sur papier vélin fort, non
0030: Serge Poliakoff - XXe siecle 31Est. CHF 350-CHF 400Lot Passed
Alfred Hofkunst - Eggsplosion: Alfred Hofkunst - Eggsplosion_x000D__x000D_Eau-forte originale sur papier_x000D_Signée au crayon et numérotée 26 / 100 ex_x000D_Éditeur : Galerie Kornfeld, Bern,
0031: Alfred Hofkunst - EggsplosionEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
0032: Victor Vasarely - Les annees cinquante 4Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
0033: Victor Vasarely - Les annees cinquante 7Est. CHF 1,700-CHF 1,900Lot Passed
Fernand Leger - Moulin Rouge: Fernand Leger - Moulin Rouge_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0034: Fernand Leger - Moulin RougeEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Fernand Leger - Le French cancan: Fernand Leger - Le French cancan_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0035: Fernand Leger - Le French cancanEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Fernand Leger - La danseuse: Fernand Leger - La danseuse_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches_x000D_Signée dans la planche, numérotée 32 / 180 ex_x000D_Extrait du portfolio "La
0036: Fernand Leger - La danseuseEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
ARMAN (1928-2005) - Aesculapius' Hammer: ARMAN (1928-2005) - Aesculapius' Hammer_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à
0037: ARMAN (1928-2005) - Aesculapius' HammerEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
ARMAN (1928-2005) - Hypored: ARMAN (1928-2005) - Hypored_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à un coffret
0038: ARMAN (1928-2005) - HyporedEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
ARMAN (1928-2005) - Gothic: ARMAN (1928-2005) - Gothic_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à un coffret de
0039: ARMAN (1928-2005) - GothicEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
James Rizzi - Montreux Jazz 1997: James Rizzi - Montreux Jazz 1997_x000D__x000D_Sérigraphie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Non numérotée_x000D_Imprimeur Uldry, Berne_x000D_100 x 70
0040: James Rizzi - Montreux Jazz 1997Est. CHF 90-CHF 120Lot Passed
Romero Britto - Montreux Jazz 2010: Romero Britto - Montreux Jazz 2010_x000D__x000D_Sérigraphie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Non numérotée_x000D_Imprimeur Uldry, Berne_x000D_100 x 70
0041: Romero Britto - Montreux Jazz 2010Est. CHF 90-CHF 120Lot Passed
David Bowie - Montreux Jazz 1995: David Bowie - Montreux Jazz 1995_x000D__x000D_Sérigraphie sur papier_x000D_Signée dans la planche_x000D_Non numérotée_x000D_Imprimeur Uldry, Berne_x000D_100 x 70
0042: David Bowie - Montreux Jazz 1995Est. CHF 90-CHF 120Lot Passed
Bernard Buffet - Naples 4: Bernard Buffet - Naples 4_x000D__x000D_Pointe sèche sur papier pur fil d'Arches_x000D_Issue du portfolio "Naples" Signé à la dernière page_x000D_Edition limitée à 300
0043: Bernard Buffet - Naples 4Est. CHF 300-CHF 350Lot Passed
Bernard Buffet - Naples 6: Bernard Buffet - Naples 6_x000D__x000D_Pointe sèche sur papier pur fil d'Arches_x000D_Issue du portfolio "Naples" Signé à la dernière page_x000D_Edition limitée à 300
0044: Bernard Buffet - Naples 6Est. CHF 300-CHF 350Lot Passed
Henri Matisse - Portrait: Henri Matisse - Portrait_x000D__x000D_Lithographie_x000D_Signée et datée dans la planche_x000D_Extrait de "Verve Nº5-6 Volume II"_x000D_Tirée par Mourlot Frères_x000D_Bon
0045: Henri Matisse - PortraitEst. CHF 350-CHF 400Lot Passed
Fernand Leger - Tete et Feuille: Fernand Leger - Tete et Feuille_x000D__x000D_Lithographie_x000D_Extrait de "Verve Nº5-6 Volume II"_x000D_Tirée par Mourlot Frères_x000D_Bon état_x000D_26,5 x 35,5
0046: Fernand Leger - Tete et FeuilleEst. CHF 130-CHF 160Lot Passed
Rene Magritte - Le Pretre marie (1960): Rene Magritte - Le Pretre marie (1960)_x000D__x000D_Bronze patiné de René Magritte, réalisée d'après la peinture du même nom de René Magritte de 1960. Sculpture
0047: Rene Magritte - Le Pretre marie (1960)Est. CHF 10,000-CHF 11,000Lot Passed
Rene Magritte - Souvenir de Voayge PM: Rene Magritte - Souvenir de Voayge PM_x000D__x000D__x000D_Lithographie en couleurs d’après l'oeuvre de René Magritte. _x000D_Numérotée, signée dans la planche et
0048: Rene Magritte - Souvenir de Voayge PMEst. CHF 450-CHF 550Lot Passed