FINE ART AUCTION No.176 (Day 2) 2019-12-01 Auction - 849 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in DE - Page 4

Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 2)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Topas-Ring aus den 40er Jahren: Topas-Ring aus den 40er Jahren 18 ct. Weißgold. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Topas im Tafelschliff von ca. 16 mm x 12 mm, akzentuiert durch kleine Zirkone. Gew. ca. 12,20 g. A ring set
0986: Topas-Ring aus den 40er JahrenEst. €1,000-€1,250Lot Passed
Eleganter Topasring: Eleganter Topasring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem himmelblauen Topas im Tafelschliff von ca. 9,52 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. 0,30 ct.; Gew. ca. 7,28
0987: Eleganter TopasringEst. €1,300-€1,625Lot Passed
Art Déco-Diamantbrosche: Art Déco-Diamantbrosche Platin. Zentral besetzt mit einem cognacfarbenen Altschliffdiamanten von ca. 1,30 ct. (brown(Z)/pi) sowie diversen Diamantrosen, umzogen von feinen
0988: Art Déco-DiamantbroscheEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Paar Aquamarin-Ohrgehänge: Paar Aquamarin-Ohrgehänge Weißgold, gest. 14 ct.; Schauseitig ausgefasst mit diversen kleinen Diamanten und 2 himmelblauen Aquamarinen von zus. ca. 2,40 ct. und abschließend 2
0989: Paar Aquamarin-OhrgehängeEst. €800-€1,000Lot Passed
Klassischer Brillantsolitär-Anhänger: Klassischer Brillantsolitär-Anhänger Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,85 ct. (F-G/vvs-vs). Dazu feine Schlangenhautkette. Ges.-Gew. 4,61 g. A
0990: Klassischer Brillantsolitär-AnhängerEst. €1,700-€2,125Lot Passed
Prachtvolle Brillant-Stabnadel: Prachtvolle Brillant-Stabnadel Platin. Schauseitig ausgefasst mit insges. 17 Brillanten von zus. ca. 3,50 ct. (wesselton(H-I/si-pi). A brooch set with 17 brilliants approx. 3,50 ct. (H-I/si-pi), in
0991: Prachtvolle Brillant-StabnadelEst. €1,800-€2,250Lot Passed
Hochfeiner Cocktail-Brillantring: Hochfeiner Cocktail-Brillantring Weißgold, gest. 585. Ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 1,90 ct. (wesselton(H-K)/vs-si). Gew. ca. 8,07 g. A ring set with numerous brilliants
0992: Hochfeiner Cocktail-BrillantringEst. €1,800-€2,250
Aquamarin-Armband: Aquamarin-Armband Weißgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit 7 himmelblauen Aquamarinen im Ovalschliff von zus. ca. 8,00 ct., akenzentuiert durch kleine Diamanten, umzogen von feinen
0993: Aquamarin-ArmbandEst. €1,700-€2,125
Eleganter Diamantring: Eleganter Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem champagnerfarbenen Diamanten im Cushioncut von ca. 1,10 ct. (vvs2), entouriert von diversen kleinen Brillanten von zus. ca.
0994: Eleganter DiamantringEst. €6,500-€8,125Lot Passed
Repräsentativer Brillant-Solitärring: Repräsentativer Brillant-Solitärring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,09 ct. (K-M/vvs). Flankiert von diagonal verlaufenden Bändern, besetzt mit
0996: Repräsentativer Brillant-SolitärringEst. €5,800-€7,250Lot Passed
Paar hochqualitätvolle: Paar hochqualitätvolle Ceylon-Saphir-Diamantohrgehänge Weißgold, gest. 750. Schauseitig in blütenförmiger Anordnung besetzt mit diversen Diamanten im Navetteschliff von zus.
0998: Paar hochqualitätvolleEst. €38,000-€47,500Lot Passed
Prachtvoller Juwelenring mit royalblauen Sri: Prachtvoller Juwelenring mit royalblauen Sri Lanka-Saphir Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen Saphir von ca. 15,15 ct., entouriert von diversen kleinen Brillanten von zus.
1000: Prachtvoller Juwelenring mit royalblauen SriEst. €27,500-€34,375Lot Passed
Paar Manschettenknöpfe mit Brillantsolitären: Paar Manschettenknöpfe mit Brillantsolitären Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 4 Brillanten von 0,09 ct., 0,55 ct., 0,43 ct. und 0,09 ct. (H/vvs-vs). Ges.-Gew. ca. 18,01 g. Sehr
1001: Paar Manschettenknöpfe mit BrillantsolitärenEst. €1,200-€1,500
Herren-Armband mit Pantherdekor: Herren-Armband mit Pantherdekor Gelbgold, gest. 750. Armband aus doppelten C-Gliedern in Ajour. Korrespondierende Schließe mit erhabener Panther-Darstellung, akzentuiert durch 2 Brillanten von
1002: Herren-Armband mit PantherdekorEst. €1,000-€1,250
Gürtelschließe mit Brillanten: Gürtelschließe mit Brillanten Gelbgold, gest. 585. C-förmige Gürtelschließe, schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,60 ct. (H-J/si-i). Gew. ca. 48,18 g. A belt
1003: Gürtelschließe mit BrillantenEst. €3,000-€3,750Lot Passed
Diamantarmband aus den 50er Jahren: Diamantarmband aus den 50er Jahren Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 1,10 ct.; Gew. ca. 36,58 g. A bracelet set with diamonds approx. 1,10 ct., in 18 k gold.
1004: Diamantarmband aus den 50er JahrenEst. €800-€1,000
Paar moderne Designer Brillant-Ohrclips: Paar moderne Designer Brillant-Ohrclips Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 4 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. (top crystal(I)/si-pi). Ges.-Gew. ca. 13,84 g. A pair of earclips set with
1005: Paar moderne Designer Brillant-OhrclipsEst. €450-€562
Schwerer russischer Herren-Bandring: Schwerer russischer Herren-Bandring Um 1920. Roségold, gest. 583. 14 ct. Zentral besetzt mit einem blauen Farbstein, entouriert von diversen Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Ges.-Gew. ca. 18,36
1006: Schwerer russischer Herren-BandringEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Eleganter Diamantring: Eleganter Diamantring Gelbgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 1,00 ct. (top crystal(I-J)si-pi) in schlichter Zargenfassung, flankiert von 8 Diamanten im Princesscut von zus.
1008: Eleganter DiamantringEst. €2,700-€3,375Lot Passed
Feiner Armreif: Feiner Armreif Gelbgold, gest. 585. Umlaufender Clous de Paris-Reliefdekor. Gew. 25,27 g. A bracelet in 14 gold.
1009: Feiner ArmreifEst. €450-€562