FINE ART AUCTION No.176 (Day 2) 2019-12-01 Auction - 849 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in de - Page 7

Ahlden(Aller), Germany

FINE ART AUCTION No.176 (Day 2)

GREAT FINE ART AUCTION No.176 - International art & antiques -
Lot Number: Lowest
Natural Pink-Brown-Diamantring: Natural Pink-Brown-Diamantring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Natural Pink-Brown-Diamanten im Tropfenschliff von ca. 0,96 ct., flankiert von 2 Diamanttrapezen von zus. ca. 0,20
1059: Natural Pink-Brown-DiamantringEst. €10,500-€13,125Lot Passed
Außergewöhnliches Natural: Außergewöhnliches Natural Fancy-Yellow-Diamantcollier Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Natural Fancy-Yellow- und Light-Yellow-Diamanten in den Schliffarten
1060: Außergewöhnliches NaturalEst. €48,000-€60,000Lot Passed
Feiner Diamantring: Feiner Diamantring Weißgold, gest. 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Diamanten im Princesscut von ca. 0,25 ct. (top wesselton(F-G)/vvs), flankiert von zus. ca. 0,28 ct. (wesselton(H)/si). Gew.
1062: Feiner DiamantringEst. €800-€1,000Lot Passed
Großer kornblumenblauer Saphirring: Großer kornblumenblauer Saphirring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Saphir im Ovalschliff von ca. 15,22 ct., flankiert von 6 Diamanten im Pendeloqueschliff von zus. ca. 6,78
1063: Großer kornblumenblauer SaphirringEst. €23,000-€28,750Lot Passed
Feiner Aquamarinring: Feiner Aquamarinring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 1 himmelblauen Aquamarin im Ovalschliff von ca. 1,10 ct., entouriert von diversen kleinen Diamanten von zus. 0,54 ct.; Gew. ca. 7,28
1064: Feiner AquamarinringEst. €680-€850Lot Passed
Bandring mit Diamantsolitär: Bandring mit Diamantsolitär Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,50 ct. (slightly tinted white(I)/si-pi). Gew. ca. 7,25 g. A ring set with one brilliant
1065: Bandring mit DiamantsolitärEst. €280-€350
Eleganter Brillantring: Eleganter Brillantring Platin. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (G-J/si-i). Gew. ca. 7,45 g. A ring seit with diamonds approx. 1,10 ct. (G-J/si-i), in platinum.
1066: Eleganter BrillantringEst. €950-€1,187Lot Passed
Paar extravagante Brillant-Chandelliers: Paar extravagante Brillant-Chandelliers Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit diversen Brillanten von zus. ca. 3,28 ct. (top wesselton(G)/vs). Sehr feine Goldschmiedeausführung.
1067: Paar extravagante Brillant-ChandelliersEst. €4,600-€5,750Lot Passed
Saphir-Collier: Saphir-Collier Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit gravierten kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 147 ct., dekorativ geschnitten in Form von Blättern. Ausgefasst mit diversen
1068: Saphir-CollierEst. €19,500-€24,375Lot Passed
Klassischer Saphir-Brillantring: Klassischer Saphir-Brillantring Gelbgold. 18 ct. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir im Ovalschliff von ca. 2,50 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. (top
1069: Klassischer Saphir-BrillantringEst. €680-€850
Feiner Jugendstil-Diamantring: Feiner Jugendstil-Diamantring Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit kleinen Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,35 ct., entouriert von kornblumenblauen Saphircarreés.
1070: Feiner Jugendstil-DiamantringEst. €240-€300
Prachtvolles Demi-Perlparure: Prachtvolles Demi-Perlparure Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, gest. 585. Vierreihige Kette aus cremefarbenen Perlen von ca. 7,5 mm von sehr farbintensivem rosé-grün
1071: Prachtvolles Demi-PerlparureEst. €9,000-€11,250Lot Passed
Paar klassische Südsee-Perlohrgehänge mit: Paar klassische Südsee-Perlohrgehänge mit Diamantsolitären Gelbgold. 18 ct. Besetzt mit jeweils einem Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. (cape(M)/pi) und abschließend jeweils eine
1072: Paar klassische Südsee-Perlohrgehänge mitEst. €900-€1,125
Repräsentatives Perlcollier: Repräsentatives Perlcollier Gelbgold, gest. 585. Vierreihige Kette aus weißen Perlen von ca. 6,1 mm von sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Zentrale
1073: Repräsentatives PerlcollierEst. €1,400-€1,750Lot Passed
Klassischer Saphir-Brillantring: Klassischer Saphir-Brillantring 18 ct. Gelbgold, teilw. platiniert. Zentral besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir im Tafelschliff von ca. 1,00 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,76 ct.
1074: Klassischer Saphir-BrillantringEst. €1,600-€2,000
Toi-et-moi-Ring mit Diamanten: Toi-et-moi-Ring mit Diamanten Gelbgold, teilw. platiniert, gest. 585. Diagonal versetzte Ringschiene an den Enden bekrönt von 2 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. (G-J/vs). Gew. ca. 3,99 g. A ring
1075: Toi-et-moi-Ring mit DiamantenEst. €900-€1,125
Moderner Brillantring: Moderner Brillantring 18 ct. Gelbgold. Schauseitig besetzt mit 6 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (F-H/vs-si). Gew. ca. 6,29 g. A ring set with diamonds approx. 0,60 ct. (F-H/vs-si), in 18 k gold.
1076: Moderner BrillantringEst. €480-€600
Dekorativer Armreif im Stil von Van Cleef et Arpels: Dekorativer Armreif im Stil von Van Cleef et Arpels Gelbgold, gest. 18 ct.; Umlaufend flächendeckender Reliefdekor in Kroko-Optik. Gew. ca. 99,12 g. Beiliegend Expertise. A bracelet by Van Cleef
1077: Dekorativer Armreif im Stil von Van Cleef et ArpelsEst. €4,800-€6,000
Demi-Parure von Cartier: Demi-Parure von Cartier Collier und korrespondierendes Armband. Gelbgold, gest. 750. Gerundete Kette aus bombierten, ineinandergreifenden Gliedern mit großer Federringschließe mit
1078: Demi-Parure von CartierEst. €5,800-€7,250
Große Bienenbrosche mit Amethyst: Große Bienenbrosche mit Amethyst Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 9 ct.; Schauseitig besetzt mit einem fliederfarbenen Amethyst im Briolettschliff von ca. 20 ct. und ein
1079: Große Bienenbrosche mit AmethystEst. €900-€1,125Lot Passed
Klassischer Burma-Saphirring: Klassischer Burma-Saphirring Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem royalblauen unbehandelten Saphir im Cushioncut von ca. 5,10 ct., flankiert von 2 Diamanten im Triangelschliff von zus.
1081: Klassischer Burma-SaphirringEst. €12,000-€15,000Lot Passed