Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 15

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Relógio de dupla caixa prata P. total:139,8g: Relógio de dupla caixa em prata, cerca de 1730, com movimento de fuso, assinado Viet London (Claude Viet). Com calendário e caixa em prata cinzelada por D. Cochin representando o rapto de Helena de
0699: Relógio de dupla caixa prata P. total:139,8gEst. €700-€1,000
Relógio de bolso francês, ouro, P.bruto:92,9g: Relógio de bolso francês, marca Dulac (Paris), cerca de 1900, caixa em ouro de 750 ml, com 3 tampas sendo as exteriores decoradas com enrolamentos vegetalistas, flores e escudo liso. Movimento
0700: Relógio de bolso francês, ouro, P.bruto:92,9gEst. €800-€1,600
Taça de libação em corno de rinoceronte: Taça de libação em corno de rinoceronte. Decoração entalhada, relevada e parcialmente vazada representando frutos, insecto e motivos vegetalistas. Sinais de uso e pequenos defeitos.Peso aprox.:
0702: Taça de libação em corno de rinoceronteEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Taça de libação em corno de rinoceronte: Taça de libação, com pé, em corno de rinoceronte. Corpo facetado, decorado com friso de grega e animais fantásticos em relevo. Pega em forma de enrolamento com animais fantásticos. Marcada.
0703: Taça de libação em corno de rinoceronteEst. €1,500-€3,000
Corno de rinoceronte, Angola: Corno de rinoceronte, Angola. Com vestígios de caruncho e pequenos defeitos.Peso aprox.: 1666 g.; Comp. aprox.: 25 cm.
0704: Corno de rinoceronte, AngolaEst. €5,000-€10,000Lot Passed
Jue, taça de ritual chinesa em bronze: "Jue", taça de ritual chinesa em bronze, assente sobre três pés. Corpo com pega lateral terminando em carranca e dois remates no topo da taça. Decoração relevada de motivos estilizados.
0705: Jue, taça de ritual chinesa em bronzeEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Presa lisa em marfim: Presa lisa em marfim. Assente sobre base em madeira. Com enchimento.Comp. aprox.: 116,5 cm.; Alt. aprox.: 123 cm.
0706: Presa lisa em marfimEst. €1,400-€2,000
Taça em corno de rinoceronte: Taça em corno de rinoceronte. Sinais de uso.Peso aprox.: 115 g.; Diam. aprox: 11 cm.
0707: Taça em corno de rinoceronteEst. €800-€1,600Lot Passed
Presa lisa em marfim: Presa lisa em marfim. Assente sobre base em madeira. Com enchimento.Comp. aprox.: 117 cm.; Alt. aprox.: 116,5 cm.
0708: Presa lisa em marfimEst. €1,200-€2,000
Presa lisa em marfim: Presa lisa em marfim. Assente sobre base em madeira. Com enchimento.Comp. aprox.: 135 cm.; Alt. aprox.: 125,5 cm.
0709: Presa lisa em marfimEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Paliteiro prata, séc. XIX, P: 292 g.: Paliteiro em prata portuguesa, séc. XIX. Figura do corcunda com cartola e bengala em vulto perfeito, assente sobre base circular guilhochada. Assente sobre três pés de enrolamentos vegetalistas.
0710: Paliteiro prata, séc. XIX, P: 292 g.Est. €300-€600
Cafeteira de prata séc. XIX, P.: 1130 g.: Cafeteira em prata portuguesa, séc. XIX. Corpo em forma de balaústre liso, assente sobre quatro pés de bola. Botão da tampa em forma de urna. Pega em madeira torneada. Com marca de contraste de
0711: Cafeteira de prata séc. XIX, P.: 1130 g.Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Salva em prata, séc. XIX, P. 488 g: Salva de gradinha em prata, possivelmente brasileira, século XIX. Aba parcialmente vazada, decorada com folhas, aletas e elementos estilizados. Fundo com decoração gravada e guilhochada
0713: Salva em prata, séc. XIX, P. 488 gEst. €200-€400Lot Passed
Bule em prata, séc. XIX, P: 1140 g.: Bule em prata portuguesa, início do séc. XIX. Corpo de secção elíptica decorado com frisos estriados com asa em madeira entalhada. Com marca de contraste de Lisboa (L-38.0a ou variante), em uso
0714: Bule em prata, séc. XIX, P: 1140 g.Est. €600-€1,200
Leiteira com tampa D. Maria em prata, p.358g: Leiteira com tampa D. Maria em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX, parcialmente gomado. Corpo em forma de elmo invertido. Contrastes do Porto (P-16 ou P-15), em uso de 1784 a 1804, APS (P- 178),
0715: Leiteira com tampa D. Maria em prata, p.358gEst. €200-€400
Molheira em prata inglesa, 925%, P.: 176 g.: Molheira em prata inglesa, do séc. XIX. Corpo parcialmente gomado e bordo decorado com friso de nervuras. Pega com estriados. Assente sobre quatro pés de bola. Com marcas de contraste de Londres,
0716: Molheira em prata inglesa, 925%, P.: 176 g.Est. €100-€200
RENÉ BERTHOLO, Técnica mista, 37 x 26 cm.: RENÉ BERTHOLO (1935-2005)Técnica mista com colagens sobre papel Assinado e datado de 1962 Dim. aprox.: 37 x 26 cm.
0718: RENÉ BERTHOLO, Técnica mista, 37 x 26 cm.Est. €800-€1,200
ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 152 x 122 cm.: ABEL SALAZAR (1889-1946)"Carvoeiras"Óleo sobre madeiraAssinado (na frente) e datado (no verso) 1936Dim. aprox.: 152 x 122 cm.
0719: ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 152 x 122 cm.Est. €6,000-€10,000
GAMA, Acrílico sobre papel, 100 x 70 cm: GAMA, Miguel Telles da Gama (n.1965)Acrílico sobre papel sobre gelatinaAssinado e datado de 2014Dim. aprox.: 100 x 70 cm
0722: GAMA, Acrílico sobre papel, 100 x 70 cmEst. €600-€1,200