Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373 2019-12-12 Auction - 364 Price Results - Palacio do Correio Velho SA in pt - Page 10

Lisbon, Portugal

Antiques Modern&Contemporary Art Auction-373

Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
Lot Number: Lowest
Par brincos compridos em ouro, diamantes, P.13g: Par de brincos compridos em ouro, trabalho italiano de finais do séc. XIX. Com dois micromosaicos representando ruinas e cravejados com diamantes em talhe rosa e 94 em talhe antigo de brilhante, com
0580: Par brincos compridos em ouro, diamantes, P.13gEst. €800-€1,600
Fio em ouro e medalha, 800%, P. 32,8g: Fio em ouro em malha de cordão, séc. XIX, com marcas de ensaiador Municipal do Porto e marca de urives não identificável (parte de um cordão comprido). Junto com medalha oca em ouro de 800 ml,
0582: Fio em ouro e medalha, 800%, P. 32,8gEst. €800-€1,600
Colar em ouro de 800 ml, P. 26,3g: Colar em ouro de 800 ml, em malha com pequenas chapas lisas e granulado. Com contraste do Porto, em uso em 1938-84. Pequenos defeitos e riscos.Peso aprox.: 26,3 g.; Comp. aprox.: 45 cm.
0584: Colar em ouro de 800 ml, P. 26,3gEst. €630-€1,260
Pulseira em ouro de 800 ml, P. 22,8g: Pulseira em ouro de 800 ml, em malha de elos ovalados em fios entrelaçados. Contraste do Porto, em uso desde 1985. Sinais de uso.Peso aprox.: 22,8 g.; Comp. aprox.: 19,5 cm.
0585: Pulseira em ouro de 800 ml, P. 22,8gEst. €550-€1,100
José Alcazar Tejedor, Óleo sobre tela: José Alcazar Tejedor (1850-1907)Cena de interior com cardeal e figurasÓleo sobre telaAssinadoDim. aprox.: 44 x 74,5 cm.
0588: José Alcazar Tejedor, Óleo sobre telaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Paramenteiro pintado encarnado e dourado: Paramenteiro em madeira pintada em tons de encarnado e dourado, com duas gavetas simulando seis e duas portas. Portas e frente das gavetas almofadadas. Interior com prateleira recortada. Assente
0589: Paramenteiro pintado encarnado e douradoEst. €1,000-€2,000
Sacrário do século XVII em castanho entalhado: Sacrário do séc. XVII, em castanho entalhado, dourado a ouro fino, pintado e marmoreado. Estrutura trapezoidal com elementos arquitectónicos, desenvolvendo-se em dois níveis, tendo o inferior uma
0590: Sacrário do século XVII em castanho entalhadoEst. €800-€1,600
Par de figuras candelárias, do séc. XIX: Par de figuras candelárias, do séc. XIX, em madeira policromada e dourada. As figuras estão representadas de pé, segurando nas mãos cornucópias/tochas. Usam longos cabelos caindo sobre as
0592: Par de figuras candelárias, do séc. XIXEst. €1,500-€2,500
ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 22 cm.: ABEL SALAZAR (1889-1946)Estudo de figura feminina na praiaÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 18 x 22 cm.
0593: ABEL SALAZAR, Óleo sobre madeira, 18 x 22 cm.Est. €300-€500
SOUSA LOPES, Óleo sobre madeira, 18 x 24 cm.: SOUSA LOPES, Adriano Sousa Lopes (1879-1944)Paisagem com pescadoresÓleo sobre madeiraAssinadoDim. aprox.: 18 x 24 cm.
0594: SOUSA LOPES, Óleo sobre madeira, 18 x 24 cm.Est. €500-€800
ANTÓNIO RAMALHO, oleo sobre tela, D. 60x 45cm: ANTÓNIO RAMALHO, António Monteiro Ramalho Júnior (1858-1916)PedinteÓleo sobre telaAssinado e datado de 1895Dim. aprox.: 60 x 45 cm.
0595: ANTÓNIO RAMALHO, oleo sobre tela, D. 60x 45cmEst. €8,000-€16,000
ALFREDO KEIL, Óleo sobre cartão, 49 x 39 cm.: ALFREDO KEIL, Alfredo Cristiano Keil (1851-1907)Vista da Quinta do Douche, CintraÓleo sobre contraplacadoAssinadoDim. aprox.: 49 x 39 cm.
0597: ALFREDO KEIL, Óleo sobre cartão, 49 x 39 cm.Est. €2,000-€4,000
Salva em prata, séc. XX, 833%, P: 1954 g.: Salva em prata portuguesa, séc. XX. Bordo recortado, aba gomada e fundo com decoração vegetalista gravada. Com marca de contraste de Lisboa (Águia), de 833 milésimos, Eloy. Sinais de uso,
0598: Salva em prata, séc. XX, 833%, P: 1954 g.Est. €700-€1,200
Duas taças em prata, 833%, P: 1250 g.: Conjunto de duas taças em forma de flor, em prata portuguesa, séc. XX, de dois tamanhos diferentes. Corpo em forma de seis pétalas, assente sobre três pés de sapata. Com marca de contraste do
0599: Duas taças em prata, 833%, P: 1250 g.Est. €500-€1,000
Cesto em fita de prata. 833%, P: 480 g.: Cesto em forma de canasta em fita de prata portuguesa, do séc. XIX/XX. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Riscos e defeitos.Peso aprox.: 480 gr.; Comp. aprox.: 37 cm.
0600: Cesto em fita de prata. 833%, P: 480 g.Est. €200-€400
Caixa em prata francesa, 916%, P: 56 g.: Caixa em prata francesa. Profusa decoração de concheados, motivos e enrolamentos vegetalistas representando ao centro brasão dos Duques de Palmela. Com marcas de contraste francesas, e remarcada
0601: Caixa em prata francesa, 916%, P: 56 g.Est. €200-€400
Salva em prata, XIX, P: 2256 g.: Salva de gradinha oitavada em prata, possivelmente brasileira, do séc. XIX. Gradinha decorada com enrolamentos vegetalistas, parras e uvas. Fundo gravado decorado com flores e motivos vegetalistas.
0602: Salva em prata, XIX, P: 2256 g.Est. €800-€1,600Lot Passed