Letters and Autograph Manuscripts 2008-05-06 Auction - 381 Price Results - Alde in fr - Page 12

2222: MARINE. Recueil manuscrit de mémoires, états et c2176: JOSÉPHINE (1761-1814) Impératrice. L.A.S. « Lapag2288: HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têt
Paris, France

Letters and Autograph Manuscripts

Important set of documents from Historical and Literature Personalities, 18th - 20th century
Lot Number: Lowest
LOUIS PERGAUD (1882-1915). Deux manuscrits autogr: La Tragique histoire de Goupil. Cette longue nouvelle animalière fut publiée dans le Mercure de France du 16 octobre 1909, avant d'ouvrir le recueil De Goupil à Margot (Mercure de France, 1910),
2271: LOUIS PERGAUD (1882-1915). Deux manuscrits autogrEst. €1,200-€1,500See Sold Price
PHILIPPE PINEL. L.A. (brouillon), [août 1813], au: Très curieux document au sujet d'une aliénée perverse. Il s'explique sur le cas d'Anne-Geneviève Bottin, « admise plusieurs fois parmi les alienées de la Salpetrière » ; il cite des extraits
2276: PHILIPPE PINEL. L.A. (brouillon), [août 1813], auEst. €800-€1,000See Sold Price
[PHILIPPE PINEL]. 38 lettres ou pièces à lui adre: Jean-Louis Alibert (lui adressant sa « dissertation sur la lèpre »), Dr Audouard (de Castres), comte Bigot de Préameneu (1819, au sujet de la nomenclature méthodique « des diverses maladies
2280: [PHILIPPE PINEL]. 38 lettres ou pièces à lui adreEst. €800-€1,000See Sold Price
[PHILIPPE PINEL]. 22 diplômes, certificats ou piè: Faculté de Médecine de Toulouse (son brevet de docteur, 1773), Société royale des Sciences de Montpellier (1777, nomination comme Correspondant), Société d'Histoire naturelle de Paris (1790,
2281: [PHILIPPE PINEL]. 22 diplômes, certificats ou pièEst. €1,200-€1,500See Sold Price
POÈMES. 45 manuscrits autographes signés.: Jules Bertrand (Acrostiche madrigalesque, 1864), Jean-Richard Bloch (11, 1935-1940), Frédéric Bourguignon (L'Hermitage de Montmorency), Jean Chalon (Jean du Soleil, illustré), Ernest Chebroux (La
2283: POÈMES. 45 manuscrits autographes signés.Est. €700-€800See Sold Price
HENRI POINCARÉ (1854-1912) mathématicien. Manuscr: Manuscrit de travail de cet important mémoire, présentant quelques ratures et corrections, et 3 figures, publié en 1882 dans la revue suédoise Acta Mathematica, fondée par Mittag-Leffler (vol.
2285: HENRI POINCARÉ (1854-1912) mathématicien. ManuscrEst. €800-€1,000See Sold Price
HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe, Mémoire sur: Manuscrit de travail de cet important mémoire, présentant des ratures, des corrections et des additions, et une figure, publié en 1882 dans les Acta Mathematica (vol. I, pp. 193-294). Cette étude
2286: HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe, Mémoire surEst. €1,500-€2,000See Sold Price
HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têt: Manuscrit complet du Mémoire sur les groupes kleinéens, publié en 1883 dans les Acta Mathematica (vol. III, pp. 49-92). Ce manuscrit de travail présente de nombreuses ratures, corrections et
2287: HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têtEst. €1,200-€1,500See Sold Price
HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têt: Manuscrit de travail de cet important mémoire publié en 1884 dans les Acta Mathematica (vol. IV, pp. 201-311). Il présente d'importantes corrections, et 5 grandes figures. À la fin du manuscrit,
2288: HENRI POINCARÉ. Manuscrit autographe signé en têtEst. €1,500-€2,000See Sold Price