Asta 20 2008-06-12 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 4

Naples, Italy

Asta 20

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE
Lot Number: Lowest
Carlo Verdecchia - Italian painting: Carlo Verdecchia( Atri (TE) 1905 - 1984 ) La siesta olio su cartone cm 11x15 firmato in basso a destra: C. Verdecchia
0074: Carlo Verdecchia - Italian paintingEst. €500-€700See Sold Price
Gennaro Villani - Italian painting: Gennaro Villani ( Napoli 1885 - 1948) Parigi olio su cartone cm 18x26 firmato e iscritto in basso a sinistra: G.Villani Paris
0075: Gennaro Villani - Italian paintingEst. €2,400-€2,800See Sold Price
Riccardo Taliercio - Italian painting: Riccardo Taliercio ( Ischia 1905 - Napoli 1992) Piazza Plebiscito olio su cartone cm 19x23,5 firmato in basso a destra:Taliercio
0076: Riccardo Taliercio - Italian paintingEst. €300-€400See Sold Price
Giuseppe Madonna - Italian painting: Giuseppe Madonna ( Napoli 1934 ) Canal Grande a Venezia olio su masonite cm 38x50 firmato e datato in basso a sinistra: G.Madonna 97
0077: Giuseppe Madonna - Italian paintingEst. €900-€1,200See Sold Price
Francesco Cangiullo - Italian painting: Francesco Cangiullo (Napoli 1884-1977) Terrazzo olio su tela cm 25x35 firmato in basso a destra: F. Cangiullo
0078: Francesco Cangiullo - Italian paintingEst. €1,800-€2,300Lot Passed
Antonio Asturi - Italian painting: Antonio Asturi ( Vico Equense (NA) 1904 - 1980 ) 5 Vari soggetti olio su cartone cm 0.3x0.6
0079: Antonio Asturi - Italian paintingEst. €350-€550See Sold Price
Felice Giordano - Italian painting: Felice Giordano ( Napoli 1880 - Capri 1964 ) Palazzo Donn'Anna e pescatori olio su tela cm 40.5x50.5 firmato in basso a destra: Giordano Felice A tergo timbro Florence art Galleria - Firenze
0080: Felice Giordano - Italian paintingEst. €4,000-€4,500See Sold Price
Giuseppe Cocco - Italian painting: Giuseppe Cocco (Napoli 1879 - 1963) Natura morta olio su tela cm 50x70 firmato in basso a destra: G. Cocco
0081: Giuseppe Cocco - Italian paintingEst. €1,000-€1,200See Sold Price
Mario Serra Maresca - Italian painting: Mario Serra Maresca (Napoli 1912-1991) Paesaggio vomerese olio su tela cm 58x83 firmato in basso a destra: A. Maresca
0082: Mario Serra Maresca - Italian paintingEst. €1,100-€1,300See Sold Price
Antonio Asturi - Italian painting: Antonio Asturi (Vico Equense (NA) 1904-1980) Vecchietto tecnica mista su carta cm 28,5x21 firmato, iscritto e datato in basso a sinistra: A. Asturi Vico Equense XII
0083: Antonio Asturi - Italian paintingEst. €600-€800See Sold Price
Carlo Striccoli - Italian painting: Carlo Striccoli ( Altamura (BA 1897 - Arezzo 1980 ) Piazza San Ferdinando olio su tela cm 40x50 firmato in basso a destra: Striccoli a tergo timbro Galleria Mediterranea ,Napoli
0084: Carlo Striccoli - Italian paintingEst. €2,200-€2,800See Sold Price
Giuseppe Ciavolino - Italian painting: Giuseppe Ciavolino ( Torre del Greco (NA) 1918 ) Le pettinatrici olio su tela cm 50x40 firmato in basso a destra: G. Ciavolino
0085: Giuseppe Ciavolino - Italian paintingEst. €400-€500See Sold Price
Paolo Ricci - Italian painting: Paolo Ricci ( Barletta (BA) 1908 - Napoli 1896) Piazza olio su tavola cm 11x14 firmato e datato in basso a sinistra: P. Ricci 46
0086: Paolo Ricci - Italian paintingEst. €400-€600See Sold Price
Ezelino Briante - Italian painting: Ezelino Briante ( Napoli 1901 - Roma 1972 ) Cortile pastelli su cartone cm 30x39 firmato in basso a destra: E.Briante
0087: Ezelino Briante - Italian paintingEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Luigi Brancaccio - Italian painting: Luigi Brancaccio ( XIX e XX secolo) Volto di donna pastelli su carta cm 47x33,5 firmato in basso destra: Luigi Brancaccio
0089: Luigi Brancaccio - Italian paintingEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Eugenio Viti - Italian painting: Eugenio Viti ( Napoli 1881 - 1952 ) Bosco olio su cartone cm 37x48 firmato in basso a destra: Eugenio Viti
0090: Eugenio Viti - Italian paintingEst. €4,300-€5,300See Sold Price
Francesco Di Marino - Italian painting: Francesco Di Marino ( Napoli 1892 - 1954 ) Scampagnata olio su tavola cm15x20.5 firmato in basso a destra: Di Marino
0091: Francesco Di Marino - Italian paintingEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Leon Giuseppe Buono - Italian painting: Leon Giuseppe Buono (Pozzuoli (NA) 1887 - 1975) Pozzuoli olio su cartone cm 30x24 firmato in basso a destra: L.G.Buono
0092: Leon Giuseppe Buono - Italian paintingEst. €800-€1,000Lot Passed
Nicola Biondi - Italian painting: Nicola Biondi ( Capua (CE) 1866 - Napoli 1929) La raccolta delle zucche olio su tela rip su cartone cm 40x33 firmato in basso a sinistra: N.Biondi
0095: Nicola Biondi - Italian paintingEst. €2,600-€3,200Lot Passed
Oscar Ricciardi - Italian painting: Oscar Ricciardi ( Napoli 1864 - 1935 ) Mercatino a Porta Capuana olio su tavola cm 36x25 firmato in basso a sinistra: Ricciardi a tergo timbro Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa ,Napoli
0096: Oscar Ricciardi - Italian paintingEst. €2,600-€3,200Lot Passed
Luigi Crisconio - Italian painting: Luigi Crisconio (Napoli 1893 - Portici (NA ) 1946 ) Elisabetta olio su tela cm 65.5x79 firmato e datato in basso a destra: Luigi Crisconio 1936 a tergo cartiglio XX Esposizione Biennale
0097: Luigi Crisconio - Italian paintingEst. €12,000-€14,000See Sold Price