Asta 20 2008-06-12 Auction - 229 Price Results - Casa D'Aste Vincent in it - Page 5

Naples, Italy

Asta 20

19th AND 20th CENTURY PAINTINGS AND SCULPTURE
Lot Number: Lowest
Vincenzo Canino - Italian painting: Vincenzo Canino (Napoli 1897-1978) Rustico di campagna olio su tavola cm 30x39 firmato in basso a destra: V. Canino
0098: Vincenzo Canino - Italian paintingEst. €2,200-€2,800Lot Passed
Alfredo Avitabile - Italian painting: Alfredo Avitabile ( Napoli 1937 - 2006) Passeggiata olio su tela cm 49x48 firmato in basso a sinistra: A. Avitabile
0100: Alfredo Avitabile - Italian paintingEst. €2,400-€2,800Lot Passed
Carlo Striccoli - Italian painting: Carlo Striccoli ( Altamura (BA) 1897 - Arezzo 1980 ) Figura femminile olio su cartone cm 36x26 firmato in basso a sinistra: Striccoli
0101: Carlo Striccoli - Italian paintingEst. €5,000-€5,500Lot Passed
Giuseppe Laezza - Italian painting: Giuseppe Laezza ( Napoli 1856 - 1905) Pompei acquerello su cartone cm 20x30 firmato in basso a destra. Gius. Laezza
0102: Giuseppe Laezza - Italian paintingEst. €700-€1,000Lot Passed
Montullo - Italian painting: Montullo (Attivo tra il XIX e XX secolo) Napoli da S. Antonio olio su tavola cm 13x23 firmato in basso al centro: Montullo
0103: Montullo - Italian paintingEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Franco Rispoli - Italian painting: Franco Rispoli (Napoli 1921-1989) Figura femminile olio su tavola cm 30x40 firmato in alto a destra: F. Rispoli
0104: Franco Rispoli - Italian paintingEst. €1,000-€1,300Lot Passed
Edoardo Monteforte - Italian painting: Edoardo Monteforte (Polla (SA) 1849 - Napoli 1933 ) Capri acquerello su cartone cm 34x48.5 firmato in basso a sinistra: E.Monteforte
0105: Edoardo Monteforte - Italian paintingEst. €2,800-€3,500Lot Passed
Vincenzo Loria - Italian painting: Vincenzo Loria ( Salerno 1849 - La Spezia 1939 ) Porta Nolana acquerello su carta cm 24x18 firmato e iscritto in basso a destra. V.Loria Napoli Porta Nolana
0106: Vincenzo Loria - Italian paintingEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Gaetano Capone - Italian painting: Gaetano Capone (Maiori (SA) 1845-1924) Convento dei Cappuccini ad Amalfi acquarello su cartone cm 16x24,5 firmato in basso a sinistra: G. Capone
0107: Gaetano Capone - Italian paintingEst. €900-€1,200Lot Passed
Pio Joris - Italian painting: Pio Joris ( Roma 1843 - 1921 ) Frate olio su tela cm 29x19 firmato in basso a destra: P.Joris a tergo cartiglio Galleria Ricerca d'arte , Via Giulia 188 - Roma
0108: Pio Joris - Italian paintingEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Achille Vianelli - Italian painting: Achille Vianelli ( Porto Maurizio (IM) 1803 - Benevento 1894 ) Amalfi tecnica mista su cartone cm 27x42 firmato in basso a sinistra: Vianelli ;iscritto e datato in basso a destra: Amalfi 20
0109: Achille Vianelli - Italian paintingEst. €3,000-€3,800Lot Passed
Gaetano Capone - Italian painting: Gaetano Capone (Maiori (SA) 1845-1924) Convento dei Cappuccini ad Amalfi acquarello su cartone cm 16x24,5 firmato in basso a destra: G. Capone
0110: Gaetano Capone - Italian paintingEst. €900-€1,200Lot Passed
Gabriele Smargiassi - Italian painting: Gabriele Smargiassi ( Vasto(CH) 1798 - Napoli 1882 ) Paesaggio olio su cartone cm 20x26 firmato in basso a sinistra: G.Smargiassi
0111: Gabriele Smargiassi - Italian paintingEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Eugenio Scorzelli - Italian painting: Eugenio Scorzelli ( Buenos Aires 1885 - Napoli 1951 ) Cavalli al pascolo olio su tela cm 43x63 firmato in basso a sinistra: Eug Scorzelli
0112: Eugenio Scorzelli - Italian paintingEst. €5,500-€6,500Lot Passed
Pietro Scoppetta - Italian painting: Pietro Scoppetta (Amalfi (SA) 1863-Napoli 1920) Figura femminile con cappello olio su tela cm 45x27,5 a tergo iscritto : dipinto ad olio eseguito da mio fratello Pietro , Rosa Scoppetta
0113: Pietro Scoppetta - Italian paintingEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Arnaldo de Lisio - Italian painting: Arnaldo de Lisio ( Castelbottaccio (CB) 1869 - Napoli 1949 Figura femminile in preghiera olio su tavola cm 50x34 firmato in basso a sinistra: A.De Lisio
0114: Arnaldo de Lisio - Italian paintingEst. €2,000-€2,400Lot Passed
Antonio Piccinni - Italian painting: Antonio Piccinni( Trani 1846 - Roma 1920) Testa di donna velata china su carta cm 46x31 firmato in basso al centro: A. Piccinni
0115: Antonio Piccinni - Italian paintingEst. €300-€400Lot Passed
Pio Joris - Italian painting: Pio Joris(Roma 1843 - 1921) Studio di figure sacerdotali tecnica mista su carta cm 39x25 firmato in basso a destra: P Joris
0116: Pio Joris - Italian paintingEst. €300-€400Lot Passed
Paolo Mei - Italian painting: Paolo Mei ( Roma ? - 1899) Ancella olio su tavola cm 29x11.5 firmato in basso a destra: P.Mei
0117: Paolo Mei - Italian paintingEst. €1,800-€2,500Lot Passed
G. Saponari - Italian painting: G. Saponari ( XIX - XX secolo) Pescatore spadaro acquarello su carta cm 51x33 fimato e iscritto in basso a sinistra: G.Saponari Napoli
0118: G. Saponari - Italian paintingEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Vincenzo Migliaro - Italian painting: Vincenzo Migliaro ( Napoli 1885 - 1938 ) La moglie del pescatore olio su tavola cm 25x20 firmato in basso a sinistra: Migliaro a tergo cartiglio e timbro Galleria Mediterranea ,
0119: Vincenzo Migliaro - Italian paintingEst. €3,800-€4,800Lot Passed
Gaetano Previati - Italian painting: Gaetano Previati ( Ferrara 1852 - Lavagna (GE) 1920 ) Paolo e Francesca acquerello su cartone cm 24x30 firmato in alto a sinistra: Previati
0120: Gaetano Previati - Italian paintingEst. €3,800-€4,800Lot Passed
Luca Postiglione - Italian painting: Luca Postiglione ( Napoli 1876 - 1936)La zia monaca olio su tavola cm 35x29 firmato in alto a sinistra: L. Postiglione
0121: Luca Postiglione - Italian paintingEst. €1,500-€1,800Lot Passed