Modern & Contemporary Art 2020-02-16 Auction - 250 Price Results - TGP Auction in ch - Page 4

Christo & Jeanne-Claude - The Umbrellas, Ibaraki, JapanKeith Haring - Montreux Jazz 1983 (Pink)Joan Miro - Miro sculpteur, Japon, 1974
Neuchatel, Switzerland

Modern & Contemporary Art

Limited editions & originals on paper by contemporary artists: Christo, Dali, Keith Haring, JR, Joan Miro?
Lot Number: Lowest
Arman - Drill's Fall, 1977: Arman - Drill's Fall, 1977_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à un coffret de
0073: Arman - Drill's Fall, 1977Est. CHF 400-CHF 500
Arman - Dinosaurus' Fangs, 1977: Arman - Dinosaurus' Fangs, 1977_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à un
0074: Arman - Dinosaurus' Fangs, 1977Est. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Arman - Jaws, 1977: Arman - Jaws, 1977_x000D__x000D_Lithographie originale signée et numérotée au crayon, réalisée en 1977 sur papier vélin d'Arches. Appartient à un coffret de 5
0075: Arman - Jaws, 1977Est. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Arman - Ecole de Nice, 1987: Arman - Ecole de Nice, 1987_x000D__x000D_Photogravure en couleurs & collage de pinceaux_x000D_Signée au crayon et numérotée_x000D_60 x 50 cm_x000D__x000D_Photogravure in colors &
0076: Arman - Ecole de Nice, 1987Est. CHF 2,600-CHF 2,800Lot Passed
Arman - Panthère, Sculpture: Arman - Panthère, Sculpture_x000D__x000D_Sculpture "accumulation" de coupe de panthères soudées entre elles_x000D_Bronze à patine dorée, socle en métal noir
0077: Arman - Panthère, SculptureEst. CHF 8,000-CHF 9,000Lot Passed
Pierre Alechinsky - FIAC 84: Pierre Alechinsky - FIAC 84_x000D__x000D_Affiche originale, 1984_x000D_Bon état_x000D_72 x 51 cm_x000D__x000D_Original poster, 1984_x000D_Good condition_x000D_72 x 51 cm
0078: Pierre Alechinsky - FIAC 84Est. CHF 300-CHF 350
Pierre Alechinsky - Museum Rotterdam, 1974: Pierre Alechinsky - Museum Rotterdam, 1974_x000D__x000D_Affiche originale, 1974_x000D_Très bon état_x000D_80 x 58 cm_x000D__x000D_Original poster, 1974_x000D_Good condition_x000D_80 x 58 cm
0079: Pierre Alechinsky - Museum Rotterdam, 1974Est. CHF 300-CHF 350Lot Passed
Pierre Alechinsky - Poèmes à peine poè: Pierre Alechinsky - Poèmes à peine poèmes, 1990_x000D__x000D_Eau-forte originale sur papier vergé d'Ecosse_x000D_Signée au crayon et numérotée
0080: Pierre Alechinsky - Poèmes à peine poèEst. CHF 450-CHF 500Lot Passed
Tony Agostini - L'oiseau: Tony Agostini - L'oiseau_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches _x000D_Signée au crayon et numérotée (150ex)_x000D_Editions Martinsart, Paris_x000D_Très bon
0081: Tony Agostini - L'oiseauEst. CHF 200-CHF 250
Tony Agostini - Nature morte aux 2 vases: Tony Agostini - Nature morte aux 2 vases_x000D__x000D_Lithographie originale sur vélin d'Arches _x000D_Signée au crayon et numérotée (195ex)_x000D_Editions Martinsart,
0082: Tony Agostini - Nature morte aux 2 vasesEst. CHF 300-CHF 350Lot Passed
Henri Matisse - Danseuse, 1944: Henri Matisse - Danseuse, 1944_x000D__x000D_Lithographie en noir et blanc_x000D_Signée et datée 1944 dans la planche_x000D_Extraite de "Derrière le miroir " N46_x000D_Editeur : Maeght,
0084: Henri Matisse - Danseuse, 1944Est. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Henri Matisse - Figure, 1949: Henri Matisse - Figure, 1949 _x000D__x000D_Lithographie en noir et blanc_x000D_Signée et datée 1949 dans la planche_x000D_Extraite de "Derrière le miroir " N46_x000D_Editeur : Maeght,
0085: Henri Matisse - Figure, 1949Est. CHF 250-CHF 350
Pierre Tal Coat - DLM I, 1954: Pierre Tal Coat - DLM I, 1954_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs_x000D_Extraite de "Derrière le miroir" N64_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1954 _x000D_Très bon état (pli
0086: Pierre Tal Coat - DLM I, 1954Est. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Pierre Tal Coat - DLM II, 1954: Pierre Tal Coat - DLM II, 1954_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs_x000D_Extraite de "Derrière le miroir" N64_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1954 _x000D_Très bon état (pli
0087: Pierre Tal Coat - DLM II, 1954Est. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Bram Van Velde - DLM I, 1975: Bram Van Velde - DLM I, 1975_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs sur papier _x000D_Extraite de "Derrière le miroir 216 de 1975"_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1975 _x000D_Très
0088: Bram Van Velde - DLM I, 1975Est. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Bram Van Velde - DLM II, 1975: Bram Van Velde - DLM II, 1975_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs sur papier _x000D_Extraite de "Derrière le miroir 216 de 1975"_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1975 _x000D_Très
0089: Bram Van Velde - DLM II, 1975Est. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Bram Van Velde - DLM, 1952: Bram Van Velde - DLM, 1952_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs sur papier _x000D_Extraite de "Derrière le miroir 43 de 1952"_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1952 _x000D_Très bon
0090: Bram Van Velde - DLM, 1952Est. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Villeri - DLM, 1948: Villeri - DLM, 1948_x000D__x000D_Lithogrphie originale en couleurs sur papier _x000D_Extraite de "Derrière le miroir 7 de 1948"_x000D_Editeur : Maeght, Paris, 1948 _x000D_Très bon état
0091: Villeri - DLM, 1948Est. CHF 250-CHF 350Lot Passed
Jacques Villon - XXe siècle, 1959: Jacques Villon - XXe siècle, 1959_x000D__x000D_Lithographie originale pour "XXe siècle" N12_x000D_Signée dans la planche_x000D_Édition limitée à 1500 ex sur papier
0092: Jacques Villon - XXe siècle, 1959Est. CHF 150-CHF 200Lot Passed
Wassily Kandinsky - Garten der Liebe, 1959: Wassily Kandinsky - Garten der Liebe, 1959_x000D__x000D_Gravure sur bois originale (1938) pour "XXe siècle" N13_x000D_Monogrammée dans la planche_x000D_2ème édition limitée
0093: Wassily Kandinsky - Garten der Liebe, 1959Est. CHF 300-CHF 350Lot Passed
Henri Matisse - Teeny, 1938: Henri Matisse - Teeny, 1938_x000D__x000D_Gravure originale sur linoléum (1938) pour "XXe siècle" N13_x000D_Signée et datée dans la planche_x000D_2ème édition
0094: Henri Matisse - Teeny, 1938Est. CHF 200-CHF 250Lot Passed
Henri Matisse - Portrait, 1939: Henri Matisse - Portrait, 1939_x000D__x000D_Lithographie en couleurs sur papier_x000D_Signée et datée dans la planche_x000D_Extrait de "Verve Nº5-6 Volume II"_x000D_Tirée par
0095: Henri Matisse - Portrait, 1939Est. CHF 350-CHF 400Lot Passed