24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ 2008-10-24 Auction - 478 Price Results - Doebele - Kunstauktionen in de - Page 3

Berlin, Germany

24th art-auction 24.Oktober 2008 16 Uhr MEZ

Art of the 20th and 21st century. Pantings, drawings and many grafics.
Lot Number: Lowest
Georges Braque (1882 - 1963): Georges Braque (1882 - 1963): Nature morte aux huitres 1949 Signiert unten rechts. Im unteren Blattrand mit typographischer Bezeichnung. Von Robert Prey am rechten unteren Blattrand signiert. Im
0049: Georges Braque (1882 - 1963)Est. €1,000-€1,400Lot Passed
André Marie Pierre Brasilier (1929): André Marie Pierre Brasilier (1929): Femme au Bouquet Signiert unten rechts, als ''epreuve d´artiste'' bezeichnet unten links. Fest unter Passepartout. Farblithographie auf Bütten, measures 38 x
0050: André Marie Pierre Brasilier (1929)Est. €300-€450Lot Passed
Hans Brass (1885 - 1959): Hans Brass (1885 - 1959): Funkien 1955 Signiert und datiert unten rechts. In der linken unteren Blattecke kleiner Knick. An den Blatträndern Spuren von Reißzwecken. An der oberen Blattkante lose
0051: Hans Brass (1885 - 1959)Est. €590-€900Lot Passed
Hans Brass (1885 - 1959): Hans Brass (1885 - 1959): Straße in Berlin Signiert oben links. An der oberen Blattkante hinterlegter Riss, das Blatt ist an den Blatträndern leicht angestaubt und Fingerspurig, in der linken
0052: Hans Brass (1885 - 1959)Est. €1,100-€1,800Lot Passed
Erich (Arik) Brauer (1929): Erich (Arik) Brauer (1929): Symbolfänger 1966 Koschatzky G 11. Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. Schöner Druck mit Rand. In den vier Blattecken leichte
0053: Erich (Arik) Brauer (1929)Est. €180-€300Lot Passed
Erich (Arik) Brauer (1929): Erich (Arik) Brauer (1929): Symbolträger 1966 Koschatzky G 12. Signiert und nummeriert unten links. Eines von 90 Exemplaren. Schöner Druck mit Rand. An der linken oberen Blattkante Knickspur, an
0054: Erich (Arik) Brauer (1929)Est. €180-€300Lot Passed
Victor Brauner (1903 - 1966): Victor Brauner (1903 - 1966): Codex d'un Visage 1962 Signiert und datiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 60 Exemplaren. Die Blattränder angestaubt, leicht stockfleckig und
0055: Victor Brauner (1903 - 1966)Est. €1,000-€1,600Lot Passed
Uwe Bremer (1940): Uwe Bremer (1940): Konvolut 6 Blatt 6 Blätter aus der Folge ''Curosia der Galaxis oder neun Planeten sowie wissenswertes über das Lieben und Leiden ihrer Bewohner''. (Merkur, Venus, Jupiter,
0056: Uwe Bremer (1940)Est. €500-€800Lot Passed
Bernard Buffet (1928 - 1999): Bernard Buffet (1928 - 1999): Port de la Rochelle 1950 Im Stein signiert und datiert oben links. Der volle breite Rand etwas angestaubt und vereinzelt mit kleinen braunen Flecklein. Ansonsten
0057: Bernard Buffet (1928 - 1999)Est. €300-€400Lot Passed
Bernard Buffet (1928 - 1999): Bernard Buffet (1928 - 1999): Bouquet de Tournesols 1959 Im Stein signiert und datiert unten rechts. Der volle breite Rand etwas angestaubt und vereinzelt mit kleinen braunen Flecklein. Ansonsten
0058: Bernard Buffet (1928 - 1999)Est. €300-€400Lot Passed
Bernard Buffet (1928 - 1999): Bernard Buffet (1928 - 1999): Femme au Bouquet 1951 Signiert und datiert im Stein oben rechts. Der volle breite Rand etwas angestaubt, vereinzelt winzige braune Flecklein, an der rechten unteren
0059: Bernard Buffet (1928 - 1999)Est. €300-€400Lot Passed
Bernard Buffet (1928 - 1999): Bernard Buffet (1928 - 1999): La Cafetière 1955 Im Stein signiert und datiert oben links und unten Mitte. Der volle breite Rand ist etwas angestaubt, vereinzelt winzige braune Flecklein. Ansonsten
0060: Bernard Buffet (1928 - 1999)Est. €200-€330See Sold Price
Fritz Burkhardt (1900 - 1983): Fritz Burkhardt (1900 - 1983): Kleinstadt Signiert unten links. Gerahmt. Verso Aufkleber ''Große Kunstausstellung München 1953 Haus der Kunst 5. Juni - 13. September''. Kleine Farbabplatzungen im
0061: Fritz Burkhardt (1900 - 1983)Est. €860-€1,200Lot Passed
Pol Bury (1922 - 2005): Pol Bury (1922 - 2005): Etudes pour les Demoiselles d ´Avignon (Hommage à Picasso) Signiert unten links. Eines von 90 nummerierten Exemplaren. Verso an der oberen Blattkante Rest von
0062: Pol Bury (1922 - 2005)Est. €150-€250
Alexander Calder (1898 - 1976): Alexander Calder (1898 - 1976): Cones Signiert unten rechts. Nummeriert unten links. Eines von 99 Exemplaren. Farblithographie auf Arches Bütten, measures 75,5 x 53,5 cm.
0063: Alexander Calder (1898 - 1976)Est. €900-€1,100See Sold Price
Alexander Calder (1898 - 1976): Alexander Calder (1898 - 1976): Stabiles Signiert unten rechts. Als ''HC'' bezeichnet unten links. Verso Reste von alter Montur. Farblithographie auf Rives Bütten, measures 46 x 39 cm.
0064: Alexander Calder (1898 - 1976)Est. €900-€1,100Lot Passed
Rolf Cavael (1898 - 1979): Rolf Cavael (1898 - 1979): Komposition Signiert unter der Darstellung unten rechts. An der linken oberen und unteren Blattecke kleine Blattstauchungen. Zinkographie auf starkem Papier, measures 10 x
0066: Rolf Cavael (1898 - 1979)Est. €80-€120See Sold Price
Marc Chagall (1887 - 1985): Marc Chagall (1887 - 1985): Ohne Titel 1958 Cramer 35. Kornfeld 107. Blatt 2 aus der Suite ''De mauvais'' 1958. Eines von 112 Exemplaren auf Bütten. Gesamtauflage 163 Exemplare. Im Passepartout
0067: Marc Chagall (1887 - 1985)Est. €2,200-€3,000Lot Passed
Christo (1935): Christo (1935): Wrapped Reichstag (Project for Berlin) 1992 Mit blauem Stift signiert unten rechts. Farboffsetdruck auf festem Velin, measures 70 x 62 cm.
0068: Christo (1935)Est. €100-€150See Sold Price
Christo (1935): Christo (1935): Wrapped Reichstag 1992 Mit blauem Stift signiert unten rechts. Farboffsetdruck auf festem Velin, measures 74 x 58 cm.
0069: Christo (1935)Est. €100-€150See Sold Price
Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Subverbale Mikrovernetzung im Gespräch 1993 Werner/Juppe G 144 I b 2. Signiert, datiert, nummeriert und betitelt unter der Darstellung. Eines von 5 Exemplaren.
0070: Carlfriedrich Claus (1930 - 1998)Est. €350-€480Lot Passed
Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Diskurs: unterschwelliger Aspekt ß 1993 Werner/Juppe 143 G I a 3. Signiert, datiert, betitelt und als ''EA'' bezeichnet unter der Radierung. Auflage 5 Drucke.
0071: Carlfriedrich Claus (1930 - 1998)Est. €350-€480Lot Passed
Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Blatt 3 Bruch-Stückwechsel. Nicht-mehr bewußte Imprägnation 1989 Werner/Juppe G 113 III a 1. Signiert, datiert, betitelt un als ''EA'' bezeichnet unter der
0072: Carlfriedrich Claus (1930 - 1998)Est. €320-€450Lot Passed
Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Carlfriedrich Claus (1930 - 1998): Blatt 4 Wirkungswechsel: Sprechen Schweigen 1989 Werner/Juppe G 114 II a 1. Signiert, datiert, betitelt und als ''EA'' bezeichnet unter der Darstellung.
0073: Carlfriedrich Claus (1930 - 1998)Est. €320-€450Lot Passed