SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
DUE CARAFFE IN ARGENTO CON COPERCHIO, MILANO, XX: a base circolare, corpo cilindrico, manici sagomati. Argento 925/1000; usure Alt. cm 26, larg. cm 22; peso gr 930 Alt. cm 26, larg. cm 19; peso gr 857 TWO ITALIAN SILVER COVERED EWERS, MILAN, 20TH
0073: DUE CARAFFE IN ARGENTO CON COPERCHIO, MILANO, XXEst. €550-€750
CARAFFA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a base circolare, corpo bombato, superficie decorata a motivi naturalistici. Argento 925/1000; usure Alt. cm 20, larg. cm 27; peso gr 834 AN ITALIAN SILVER EWER, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS OF I.
0074: CARAFFA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €300-€500
CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: unito ad una piccola ZUPPIERA, DUE PIATTI DA PORTATA e da DUE SCATOLE, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I. PRADELLA PER TIFFANY AND CO. NEW YORK. Argento 925/100; usure Centrotavola, alt. cm 13,5, larg. cm
0075: CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €2,800-€3,200
SAMOVAR IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, 1935-1945,: a base circolare poggiante su presentoire a quattro piedi a conchiglia, corpo bombato, superficie interamente decorata a moti naturalistici, manici zoomorfi, coperchio con presa a balaustro; usure
0076: SAMOVAR IN ARGENTO CON PRESENTOIRE, MILANO, 1935-1945,Est. €2,400-€2,800
HANUKKAH IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E BRONZO: a base rettangolare poggiante su sei piedini a cigno, quattro colonne a torciglioni, fregio di alloro centrale con specchio, nove lampade, un versatoio, una coppa e tre tazze. Argento 925/1000; usure
0077: HANUKKAH IN ARGENTO PARZIALMENTE DORATO E BRONZOEst. €5,000-€6,000
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.: a base circolare, corpo a torciglione, manici a doppia voluta con conchiglia. Argento 925/1000; usure Alt. cm 24, larg. cm 33; peso gr 1745 AN ITALIAN SILVER SOUP-TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARKS
0078: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO I.Est. €550-€750
DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO: a sezione rettangolare, superficie interamente decorata a motivi geometrici. Argento 925/1000; usure Alt. cm 24, larg. cm 26; peso gr 2264 Alt. cm 16, larg. cm 20; peso gr 753 TWO ITALIAN SILVER
0081: DUE CENTRITAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFOEst. €1,000-€1,200
TEIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, FIRMATA D. VARSANO: a sezione quadrata, corpo a superficie liscia, manico, presa e boccaglio con decorazioni naturalistiche. Argento 925/1000; usure Alt. cm 9, larg. cm 16; peso gr 360 A SILVER TEAPOT, 20TH CENTURY,
0086: TEIERA IN ARGENTO, XX SECOLO, FIRMATA D. VARSANOEst. €300-€500
QUATTRO SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO SU BASI, NAPOLI,: raffiguranti le Allegorie delle Stagioni; usure Alt. cm 24 AN ITALIAN GROUP OF FOUR SILVERED BRONZE SCULPTURES AS ALLEGORY OF THE FOUR SEASONS' ON BASES, NAPLES, 20TH CENTURY, SIGNED E. AVOLIO; WEAR
0090: QUATTRO SCULTURE IN BRONZO ARGENTATO SU BASI, NAPOLI,Est. €2,000-€3,000
GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN METALLO DORATO, NAPOLI,: composto di due sculture raffiguranti divinità fluviali ed altra raffigurante Nettuno; usure Alt. cm 56 e alt. cm 32; peso gr 8600 AN ITALIAN SILVER GROUP WITH GILT-METAL BASES, NAPLES, 1935-1945,
0091: GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN METALLO DORATO, NAPOLI,Est. €7,000-€10,000
SURTOUT DE TABLE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLO: di forma ovale, a tre elementi, dieci piedini, specchio a mercurio; difetti Lung. cm 105, larg. cm 50 AN ITALIAN SILVER SURTOUT-DE-TABLE, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS
0092: SURTOUT DE TABLE IN ARGENTO, ITALIA, XIX-XX SECOLOEst. €1,500-€2,000
ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1824: unita AD UN'ALTRA, 1824 ED UN'ALTRA ANCORA, 1745; difetti Alt. cm 13, larg. cm 8; peso gr 170 Alt. cm 12, larg. cm 9; peso gr 254 Alt. cm 9,5, larg. cm 7; peso gr 110 AN ITALIAN SILVER SUGAR BOWL,
0093: ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1824Est. €300-€500
TEIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1808,: unita AD ALTRE DUE TEIERE DEL XIX SECOLO; difetti Alt. cm 11,5, larg. cm 21; peso gr 535 Alt. cm 14, larg. cm 23; peso gr 540 Alt. cm 13,5, larg. cm 17; peso gr 144 A SICILIAN SILVER TEA-POT,
0094: TEIERA IN ARGENTO, PALERMO, 1808,Est. €500-€700
SECCHIELLO IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLO: a base circolare, corpo bombato con superficie interamente decorata a cherubini e motivi naturalistici, manico sagomato; usure Alt. massima cm 25, larg. cm 20; peso gr 596 AN ITALIAN SILVER BUCKET,
0096: SECCHIELLO IN ARGENTO, SICILIA, XIX SECOLOEst. €300-€500