SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART 2020-06-30 Auction - 315 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

CAFFETTIERA IN ARGENTO, ROMA, 1830-1840, ORAFO P.P.COPPA COTONEASTER IN ORO, SMALTI, BRILLANTI E CORALLOCENTROTAVOLA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO, ORAFO
Milan, Italy

SILVER, IVORY, ICONS AND RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 316 - session 1 - Lots 1 - 315
Lot Number: Lowest
TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SIRACUSA, XIX SECOLO,: corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, prese leonine, manico in argento; usure Alt. cm 16, larg. cm 19; peso gr 788 Alt. cm 19; larg. cm 38; peso gr 1619 AN ITALIAN SILVER TEA-POT AND
0098: TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, SIRACUSA, XIX SECOLO,Est. €1,000-€2,000
SCALDINO IN ARGENTO, PALERMO, 1756, CONSOLE GIOVANNI: a quattro piedini, corpo decorato a volute, coperchio traforato con scudo centrale, manico sagomato; difetti Alt. cm 18, larg. cm 16,5; peso gr 455 AN ITALIAN SILVER WARMER, PALERMO, 1756,
0099: SCALDINO IN ARGENTO, PALERMO, 1756, CONSOLE GIOVANNIEst. €1,000-€1,500
CALICE IN ARGENTO, MESSINA, 1703: unito AD UN ALTRO IN METALLO PARZIALMENTE DORATO, GERMANIA, 1651; difetti Alt. cm 25,5, larg. cm 14,5; peso gr 364 Alt. cm 17, larg. cm 7 AN ITALIAN SILVER CHALICE, TRAPANI, 1703, TOGETHER WITH
0103: CALICE IN ARGENTO, MESSINA, 1703Est. €800-€1,200
OSTENSORIO IN ARGENTO E VETRI, PALERMO, 1755, CONSOLE: base dal contorno mistilineo decorata a volute e conchiglie, fusto a più nodi, raggera ad incorniciare rosone centrale impreziosito da vetri; usure Alt. cm 59, larg. cm 21; peso gr 2242 AN ITALIAN
0106: OSTENSORIO IN ARGENTO E VETRI, PALERMO, 1755, CONSOLEEst. €1,200-€1,800
CALAMAIO IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLO: a quattro piedini, piatto dal bordo mistilineo, quattro flaconi e candeliere per la ceralacca; difetti Alt. cm 11, larg. cm 25: peso gr 610 AN ITALIAN SILVER INKSTAND, PALERMO, 18TH CENTURY; DEFECTS
0110: CALAMAIO IN ARGENTO, PALERMO, XVIII SECOLOEst. €400-€600
QUATTRO CORNICI IN FILIGRANA D'ARGENTO E VETRI,: due delle quali incorniciano due placche raffiguranti una San Giuseppe con Bambino e l'altra Santa Lucia; difetti Dimensione massima alt. cm 18, larg. cm 14; peso totale gr 312 FOUR ITALIAN SILVER
0118: QUATTRO CORNICI IN FILIGRANA D'ARGENTO E VETRI,Est. €300-€500