Auction 114 - Day 2 2020-07-03 Auction - 1128 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 2

(Zwinger,T.Michaux,F.A.Hondius,J.; J.Janssonius.
Pforzheim, Germany

Auction 114 - Day 2

Auction 114 - Day 2
Lot Number: Lowest
Oltmanns,F.: Das Pflanzenleben des Schwarzwaldes. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. (Freiburg), Bad. Schwarzwaldverein 1922. Mit 200 (78 farb. lithogr.) Taf., 17 (5 gefalt. u. farb.) Karten u. 119 Textabb. XVI, 708 S.;
1200: Oltmanns,F.Est. €40-€60
Spiegel,A.v.: Isagoges in rem herbariam libri duo. Leiden, Elzevier 1633. 12°. Mit Kupfertitel (in der Pag.). 272 S., 8 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch.
1201: Spiegel,A.v.Est. €80-€120Lot Passed
Warburg,O.: Monographie der Myristicaceen. Halle 1897. Gr.4°. Mit 25 lithogr. Taf. 4 Bl., 680 S. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.).
1202: Warburg,O.Est. €130-€200Lot Passed
(Alletz,P.A.).: L'Albert moderne, ou Nouveaux secrets eprouves et licites ... Paris, V.Duchesne 1782. Kl.8°. XXIV, 333 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
1203: (Alletz,P.A.).Est. €80-€120Lot Passed
Anaesthesist, Der.: Organ der Österreichischen Gesellschaft für Anaesthesiologie. Jgge. I-XXI in 21 Bänden. Bln., Springer 1952-1972. Fol. Hlwd. und Kunstleder mit Rückentitel. - Brandt, Illustr.
1204: Anaesthesist, Der.Est. €100-€150Lot Passed
Bourgery,J.M. u. N.H.Jacob.: Atlas of human anatomy and surgery... Atlas der menschlichen Anatomie und Chirurgie... Vollständige Ausgabe der kolorierten Tafeln. Köln, Taschen (2005). Fol. Mit zahlr. Illustr. 714 S.
1205: Bourgery,J.M. u. N.H.Jacob.Est. €80-€120Lot Passed
Oesterreicher,H.: Anatomische Steinstiche oder bildliche Darstellung des menschlichen Körpers... Abt. 1-3 in 1 Bd. Mchn. 1830. Imp.Fol. Mit 3 lithogr. Titelbl. u. 27 lithogr. Taf. Ohldr. (Berieb. u. best.).
1208: Oesterreicher,H.Est. €50-€75Lot Passed
Richter,T.: Pfennig-Encyklopädie der Anatomie oder bildliche Darstellung der gesammten menschlichen Anatomie nach Rosenmüller, Loder, Carl Bell, Gordon, Bock, etc. Lpz., Baumgärtner 1834-(36).
1209: Richter,T.Est. €240-€360
Sömmerring,S.T.v.: Abbildungen des menschlichen Hoerorganes. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1806. Fol. Mit 9 Kupfertaf. (5, davon 4 in 2 Zuständen) v. Rücker und Eckardt nach Ch. Köck. X, 36 S. Mod. Pbd.
1210: Sömmerring,S.T.v.Est. €100-€150Lot Passed
Schön,A.: Handbuch der pathologischen Anatomie des menschlichen Auges. XIV S., 1 Bl., 233 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt). - Gering gebräunt, Vors. etw. stockfl.
1211: Schön,A.Est. €40-€60Lot Passed
Beck,W.W.: Hydriatik oder die Wasser-Heilkunde auf pathologische Grundsätze gestützt. Bln., Ende 1838. XXIV, 79 S. Einf. Pbd. d. Zt.
1212: Beck,W.W.Est. €55-€80
Fränkel,L.: Die Behandlung des Fiebers, fieberhaften Hautausschläge und der primären Syphilis mit Wasser. Bln., Veit u. Comp. 1853. 8°. 144 S. OU. (Läd., kl. Fehlst.). - Hirsch/H. 11, 590:
1213: Fränkel,L.Est. €25-€40
Hinze,A.H.: Altwasser und seine Heilquellen. Breslau, Korn 1805. Mit gest. Front. XIV, 226 S. Mod. Pbd.
1214: Hinze,A.H.Est. €80-€120
Mauthner,L.W.: Die Heilkräfte des kalten Wasserstrahls. Mit einem Rückblick auf die Geschichte und mit besonderer Rücksicht auf das Staubregenbad und kalte Baeder. Wien, A. Strauß 1837. Mit
1215: Mauthner,L.W.Est. €40-€60
Stecher,F.: Das Ganze der Wasserheilmethode in den wichtigsten für die passenden Krankheiten des menschlichen Körpers. Lpz., Fest 1844. VI, 256 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Etw. spät. Hlwd.
1216: Stecher,F.Est. €40-€60
Weiskopf,H.: Theorie und Methodik des Wasserheilverfahrens. Als Grundlage einer speziellen Wasserheillehre. Wien, Gerold 1847. X, 204 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. unt. Kap. etw. läd.).
1217: Weiskopf,H.Est. €40-€60
Zoczek,C.: Triumph der Heilkunst mit kaltem Wasser, oder Ruf an alle Menschen zum zweckmäßigen Gebrauch des kalten Wassers. Lpz., Hartleben 1836. VIII, 315 S. Pbd. d. Zt.
1218: Zoczek,C.Est. €35-€50
(Becker,G.W.).: Rezepte und Kurarten der besten Aerzte aller Zeiten. Von einem praktischen Arzte. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Lpz., Barth 1808-09. VI, 394, IV, 388 S. Mod. Hldr.
1219: (Becker,G.W.).Est. €50-€75Lot Passed
Becker,G.W.: Ueber Pollutionen und die untrüglichsten Mittel dagegen. Für Nichtärzte. 4., sehr verb. Ausg. Lpz., Gräff 1817. Mit 1 Kupfertaf. 72 S., 10 Bl. Neuer Hlwd.
1220: Becker,G.W.Est. €40-€60Lot Passed
Becker,P.E. (Hrsg.): Humangenetik. Ein kurzes Handbuch in fünf Bdn. 5 Tle. in 11 Bdn. Stgt., Thieme 1964-76. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde.
1221: Becker,P.E. (Hrsg.)Est. €50-€75Lot Passed
Bromfield,W.: Chirurgische Wahrnehmungen. Lpz., Weidmanns Erben und Reich, 1774. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 4 Bl., 495 S. Brosch. d. Zt.
1222: Bromfield,W.Est. €55-€80Lot Passed
Chirurg, Der.: Zeitschrift für alle Gebiete der operativen Medizin, hrsg. von M. Kirschner, O. Kleinschmidt, O. Nordmann. Beiräte: G. Axhausen, E. Enderlein, N. Guleke u. a. Jahrgänge 1-16 (alles bis
1223: Chirurg, Der.Est. €180-€270Lot Passed