Modern Art 2008-11-18 Auction - 425 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de - Page 7

Munich, Germany

Modern Art

Lot Number: Lowest
Christian Rohlfs, Mountain Landscape, 1920: Expressive landscape in vigorous brush strokes, a row of dark fir trees at the foot of a mountain range. 21.3 x 32 cm (paper size). Water colors on brownish paper. Dated and signed.Zum Künstler
0146: Christian Rohlfs, Mountain Landscape, 1920Est. €12,000-€14,400Lot Passed
Ernst Zimmermann, Frauenakt, um 1936: Schwarz-Weiß-Photographie. 49,5 x 39 cm. Auf Papier aufgezogen, auf Karton montiert. Rechts unterhalb der Darstellung mit Bleistift sign.: Ernst Zimmermann. Der Maler und zu späterer Zeit
0150: Ernst Zimmermann, Frauenakt, um 1936Est. €100-€120See Sold Price
Asger Jorn, 'Helhesten', 1942: Aquatinta-Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. 16,8 x 12 cm (Plattengröße); 25,3 x 20,8 cm (Blattgröße). Im Rand unter der Darstellung mit Bleistift sign. und dat.: Jorn 1942.Asger Jorn,
0151: Asger Jorn, 'Helhesten', 1942Est. €950-€1,140See Sold Price
Heinrich Rettner, Sommerlandschaft, 1952: Baumbestandene, leicht hügelige Landschaft mit blühenden Wiesen. Gouache auf Karton.49 x 71 cm. Am Rand rechts unten sign. und dat.: Heinrich Rettner 52. Am Passepartout befestigt.Der Maler
0154: Heinrich Rettner, Sommerlandschaft, 1952Est. €300-€360See Sold Price
Karl Stark, Forest Path, 1969: Pastels on carton. 61 x 45 cm (passe-partout size). Signed and dated on lower left rim: K. Stark 1969. In passe-partout. Under glass, framed.For artist in general see: Heinrich Fuchs, Die
0155: Karl Stark, Forest Path, 1969Est. €1,500-€1,800Lot Passed
Walter Rose, View of Padova, 1956: Clear architect's composition in subdued tones. Oil on hardboard. 79 x 110.5 cm. Signed and dated in lower left corner: W. Rose 1956. Framed.Exhib. cat. Walter Rose (1903-1964), Neues Stadtmuseum
0156: Walter Rose, View of Padova, 1956Est. €1,600-€1,920Lot Passed
Walter Habdank, Winterlandschaft, 1955: Öl auf Hartfaserplatte. 42,5 x 59,5 cm. Links unten sign. und dat.: Habdank 1955. Gerahmt. Der Holzschnittkünstler und Maler Walter Habdank war Mitglied der Neuen Gruppe und der Münchner
0157: Walter Habdank, Winterlandschaft, 1955Est. €380-€456See Sold Price
Karl Otto Hy, Garden Scene, 1953: The artist, reading s newspaper, sitting in a deck-chair. Oil on canvas. 66 x 91 cm. Signed and dated in lower right corner: K. O. Hy. Framed.Exhib. cat. Wiesbadener Künstler aus drei Generationen,
0160: Karl Otto Hy, Garden Scene, 1953Est. €850-€1,020Lot Passed
Vasilije Jordan, 'Ruin', 1965: Oil on canvas. 71.5 x 81 cm. Signed and dated in lower left corner: JORDAN 1965. Title on reverse side of stretcher: 'RUINE'. Title, signature and date again on canvas: 'RUINE'. JORDAN, 1965. Framed
0161: Vasilije Jordan, 'Ruin', 1965Est. €1,300-€1,560See Sold Price
Oskar Moll, Baumstudie, um 1946: Bleistiftzeichnung auf Papier, aus einem Skizzenheft. 16,6 x 20,7 cm (Blattgröße). In der Ecke links unten sign.: Moll. Dorothea Salzmann, Oskar Moll. Leben und Werk, München 1975, Nr. 99 e.Der
0162: Oskar Moll, Baumstudie, um 1946Est. €600-€720Lot Passed
Oskar Moll, Balkonstilleben, 1947: Bleistiftzeichnung auf Papier, aus einem Skizzenbuch. 20,7 x 16,8 cm (Blattgröße).Dorothea Salzmann, Oskar Moll. Leben und Werk, München 1975, Nr. 99 b.Der Maler Oskar Moll studierte zunächst
0163: Oskar Moll, Balkonstilleben, 1947Est. €600-€720Lot Passed
Ida Kerkovius, Am Meer, 1963: Farblithographie auf chamoisfarbenem Velin. 50,5 x 67 cm (Darstellung); 60 x 76,5 cm (Blattgröße). Unterhalb der Darstellung mit Bleistift num., sign. und dat.: 46/101 Ida Kerkovius./63 i.
0164: Ida Kerkovius, Am Meer, 1963Est. €350-€420See Sold Price
Jenó Gadány, Vast Landscape, 1952 (?): Oil on carton. 30 x 50 cm. Signed and with illegible date on lower right rim: Gadany 52 (?) In passe-partout. Under glass, framed.
0165: Jenó Gadány, Vast Landscape, 1952 (?)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Edvard Frank, Pergamo, 1947: Water colors on gray hand-made paper. 48 x 62.5 cm (paper size). Signed lower right rim: Frank. Lower right corner verso: estate stamp and dating:47.Zum Künstler allg. siehe: Ausst. Kat. Edvard
0166: Edvard Frank, Pergamo, 1947Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Tugomir Huberger, 'Gare de Lyon', 1961: Abstrakte, flächige Komposition mit teils geometrischen Formen. Gouache auf bräunlichem Karton. 94 x 61,5 cm (Blattgröße). Rechts neben der Darstellung sign. und dat.: Huberger 61. Verso am
0167: Tugomir Huberger, 'Gare de Lyon', 1961Est. €300-€360See Sold Price