Sold2018JEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbigJEP-Flugzeug "F.252" Frankreich, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Blauer Eindecker mit Pilotenfigur. Uhrwerkantrieb. L 30 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Bespielt. Kleine Dellstellen und Retouchen.See Sold Price
Sold2015Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936.Fleischmann-Tanker "STANDARD" Deutschland, um 1936. Blech, handlackiert. 2 Rettungsboote. Mit Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 51 cm. - Bespielt. Kleine Farbabplatzer.See Sold Price
Sold2018Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech,Tippco-Flugzeug "T-C-NEO" Deutschland, um 1936. Blech, farbig lithographiert. Rot/silberner Eindecker mit Schwenkflügeln. Uhrwerkantrieb. L 32 cm bzw. Spannweite 40 cm. - Leicht bespielt. Minimale LaSee Sold Price
Sold2016Fleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. BlechFleischmann-Raddampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 2 Schornsteine und 2 Schaufelräder. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 24,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler und Retouchen.See Sold Price
Sold2016Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936.Fleischmann-Passagierdampfer Deutschland, um 1936. Blech farbig lithographiert. 1 Schornstein. Mast und Flagge fehlen. Uhrwerkantrieb. Ohne Schlüssel. L 20,5 cm. - Bespielt. Kleine Lackfehler.See Sold Price
Sold2018Plymouth-Kühlerfigur USA, um 1936. Modell P2 Deluxe.Plymouth-Kühlerfigur USA, um 1936. Modell P2 Deluxe. Metall, verchromt. Auf Holzsockel montiert. L 20 cm. - Altersspuren. Verchromung mit Fehlstellen, tlw. ergänzt.See Sold Price
Sold2017WabenobjektWabenobjekt Jörg Zimmermann, um 2000 - 2005 Farbloses Glas mit gerissenen kupferfarbenen Metallfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzung, frei geblasen und geformt, durch Metallgitter geblasen. In ViSee Sold Price
Sold2015Art Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau SilverArt Déco Silber Zigarettenetui/Art Nouveau Silver Cigarette Case, deutsch, um 1936 flaches rechteckiges Etui mit Scharnierdeckel. Guillochierter Deckel mit graviertem Monogramm 'EC'. 835 Silber, gepuSee Sold Price
Sold2018Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz.Vase, Ernst Wahliss Um 1910. Wien/Turn-Teplitz. Keramik, reliefiert ausgeformt, braun und goldfarben patiniert. Bezeichnet: rote Manufakturmarke, Modellnummer 9483. H 24 cm. - Minime Glasurchips.See Sold Price
Sold2017Große Vase ''Soffiato''Große Vase ''Soffiato'' C.V.M. - Compagnia di Venezia & Murano (zugeschr.), um 1925 - 1936 Dunkelgrünes, optisch geblasenes Glas. Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Optisch gerippter BalustersSee Sold Price
Sold2018Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch.Figur Rosenthal, 1940. Modell von Prof. Fritz Klimsch. Erstausformung 1936. Frauenakt "Hockende". Biskuitporzellan, matt glasiert. H 36 cm.See Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2021Painting of farmer by Ernst Karl G. Zimmermann d188319th cen Painting of farmer by Ernst Karl George Zimmermann (1852-1901), dated 1883 Frame: 14" x 16 1/2" Painting: 9 3/8" x 12"See Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (NACH MODELL VON PAUL PHILIPPE)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910 Frauenakt (nach Modell von Paul Philippe) Bronze, braun patiniert. H. 21,5 cm. Seitlich mit Giessereimarke 'W. u. C. Plassmann Koeln'. UEber einem schauseitig abSee Sold Price
2018Tasse und Untertasse mit StephansdomTasse und Untertasse mit Stephansdom Ernst Wahliss, Wien, um 1870 Zylindrische Tassenwandung auf drei Klauenfüßen mit über den Lippenrand ausschwingendem Delphinhenkel. Die Schauseite dekoriert mitSee Sold Price
Sold2024(3) Group of Embellished Prints After German PaintersA group of (3) embellished prints on canvas including: After Jakob Emanuel Gaisser's 'A Musical Recital before His Eminence, after Ernst Karl Georg Zimmermann 'Tavern Scene', and the final depicting aSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT (IN DER ART VON MILLY STEGER)DEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1920/ 1930 Frauenakt (in der Art von Milly Steger) Bronze, dunkel patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 40 cm, H. 38 cm (Figur). Auf der Plinthe unleserlich bezeichnet. USee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER FRAUENAKT AUF EINER KUGELDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1910/ 1920 Frauenakt auf einer Kugel Bronze, braun patiniert, Serpentin-Sockel. Ges.- H. 34 cm, H. 22 cm (Figur). UEber einem trapezfoermigen Sockel ganzfigurige DarsSee Sold Price
Sold2022Erich Ernst Heilmann (German, 1870-1936) Mushroom & Garlic Still LifeErich Ernst Heilmann (German,1870-1936) Still life study with mushrooms, garlic and potatoes set on stone table top. Oil on board Signed Heilemann lower right Dimensions: 9 3/4" X 15" and 13 3/4" X 19See Sold Price
Sold20211936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg,1936, badge "Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, Motorbrigarde Franken", 8x6cm, nice relieflike, good condition German Description 1936, Plakette ?Orientierungsfahrt rund um Nürnberg, MotorSee Sold Price
Sold2018Luftwaffe Rudder Markings signed by 7 pilotsHeading: Author: Ries, Karl and Ernst Obermaier Title: Luftwaffe Rudder Markings: 1936-1945 Place Published: West Chester, PA Publisher:Schiffer Publishing Date Published: [1991] DescSee Sold Price
Sold2023AMERICAN LANDSCAPE OIL PAINTING BY ERNST L BARTSCHErnst L. Bartsch, American, 1898 to 1936, an antique oil painting on canvas depicting a pastoral forest landscape with cows, 1918. Signed and dated, lower left. Framed. Ernst L. Bartsch was an AmericaSee Sold Price
Sold2022DEUTSCHER BILDPLASTIKER STEHENDER FRAUENAKTDEUTSCHER BILDPLASTIKER Taetig um 1930 wohl in Berlin Stehender Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 79 cm. Auf dem Sockel monogrammiert 'G. K.', datiert '1930 B'. UEber einem quadratischen Sockel ganSee Sold Price
Sold2015Franz Xavier BergmannFranz Xavier Bergmann 1861 Wien - 1936 Wien Betender Araber auf Teppich. um 1900. Bronze, polychrom kalt bemalt. Auf Teppichunterseite gestempelt mit Krugmarke. H. 9,8 cm Arab Man Praying on Carpet. cSee Sold Price
5 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBarlach, Ernst Liebespaar. Um 1916/17. Lithographie auf Van Gelder Zonen. 30 x 40 cm (50 x 62,5 cm).€600
Jul 09Hermann Historica GmbHErnst Hochschartner (1877 - 1947) - Portrait of a First Lieutenant of the Imperial and Royal Army,€260
3 days LeftFreeman's | HindmanMax Ernst (German, 1891-1976) L'Oiseau à l'Œil de Verre, 1972US$75,000
3 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso EraUS$700(2 bids)
3 days LeftInternational Art Auction GallerySalvador Dali Spanish 1904 - 1989 Oil on Canvas Painting in the style of. Magritte Ernst Picasso EraUS$900(3 bids)
Jun 26Potter & Potter Auctions DREWA, Barbara Dixon (American, b. 1936). Only a Game. 198...US$200(1 bid)
7 days LeftCurated Gallery AuctionsErnst Oppler (1867 - 1929) Antique French German Impressionist Farm Tractor Framed Oil PaintingUS$10
Jun 27Lion and UnicornEarly Black and Silver Ernst Leitz Wetzlar Hektor 7.3cm 1:1.9 M42 Leica LensUS$550(2 bids)
2 days LeftKotler Galleries & AuctioneersART NOUVEAU CERAMIC AMPHORA FEMALE BUST DAPHNE BY ERNST WAHLISS TURN-TEPLITZ BOHEMIA AUSTRIA CIRCAUS$5,000
1 day LeftBonhamsPEDRO FRIEDEBERG (BORN 1936) Two Miniature Hand-Foot chairscirca 1970painted mahogany, each mark...US$1,200