Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 2

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
COPPIA DI PIATTI: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del verde, rosa e giallo a creare delicato decoro a racemi fioriti; profilo fortemente polilobato.Marsiglia, XVIII secolo,
1390: COPPIA DI PIATTIEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI PIATTI DA PARATA: in maiolica bianca parzialmente dipinta nei toni del blu a creare al vertice superiore decoro con lo stemma araldico della famiglia Barberini con le tre api.Uno con felatureInizi del XVIII secolo, d.
1391: COPPIA DI PIATTI DA PARATAEst. €1,800-€2,400See Sold Price
PIATTO: in maiolica dipinta nei toni del giallo, arancio, bruno, verde e blu a ritrarre, sull'intera superficie lineare, un condottiero a cavallo, lanciato al galoppo, con giubba e cappello piumato.
1392: PIATTOEst. €1,500-€2,000See Sold Price
PIATTO: in maiolica dipinta nei toni del giallo, arancio, bruno, verde e blu a ritrarre, sull'intera superficie lineare, un soldato, armato di spada e scudo, con brache e giubba rigata, e cappello a tesa
1393: PIATTOEst. €1,500-€2,000See Sold Price
VASSOIETTO DA CALAMAIO: ovale in maiolica dipinta nei toni del blu, verde e ocra, a creare il classico motivo "a ponticello"; profilo sagomato.Manifattura Antonibon, Nove, XVIII secolo, cm. 24x19
1394: VASSOIETTO DA CALAMAIOEst. €1,000-€1,200See Sold Price
PIATTO: a cavetto profondo e larga tesa in maiolica decorata al lustro a motivi fitomorfi stilizzati di matrice orientale.Deruta, stile neo-rinascimentale, d. cm. 21
1395: PIATTOEst. €150-€200See Sold Price
CALAMAIO: in maiolica bianca parzialmente dipinta nei toni dell'azzurro, verde, ocra e violetto con decoro "a tacchiolo". Piede circolare lievemente sagomato, corpo cilindrico percorso da nervature con
1396: CALAMAIOEst. €800-€1,000See Sold Price
COPPIA DI ALZATINE: in maiolica dipinta nei toni del verde, blu, giallo e bruno, a creare sul piatto, dal profilo polilobato, il classico motivo "a ponticello" e architetture. Piede circolare e lievemente
1397: COPPIA DI ALZATINEEst. €2,000-€3,000See Sold Price
QUATTRO PIATTI: in maiolica azzurra parzialmente dipinta in policromia in prevalenza nei toni del blu, giallo e rosso a creare decoro di gusto orientaleggiante con paesaggi con architetture e motivi fitomorfi nel
1398: QUATTRO PIATTIEst. €5,000-€6,000See Sold Price
TAZZA DA PUERPERA: in maiolica dipinta in policromia a delicati motivi floreali; vassoietto dal profilo sagomato; coperchio bombato e percorso da nervature con presa a trottola e anse sinuose.Manifattura Antonibon,
1399: TAZZA DA PUERPERAEst. €800-€1,200See Sold Price
TAZZA DA PUERPERA: in maiolica dipinta in policromia a delicati motivi floreali nei toni del blu e rosso, a racchiudere riserve con vedutine; vassoietto dal profilo sagomato con profonde unghiature radiali; coperchio
1400: TAZZA DA PUERPERAEst. €1,200-€1,500See Sold Price
DUE PIATTI: maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia a creare eleganti racemi fioriti nella tesa eversa e decoro a "frutta barocca" nel cavetto; profilo polilobato percorso da nervatura.Manifattura
1401: DUE PIATTIEst. €6,000-€7,000See Sold Price
VASSOIO: ovale in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia a creare decoro ad eleganti racemi fioriti nella tesa fortemente eversa e a"frutta barocca" nel cavetto; profilo polilobato percorso da
1402: VASSOIOEst. €6,000-€8,000See Sold Price
PIATTO: circolare maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia a creare eleganti racemi fioriti nella tesa eversa e decoro a "frutta barocca" nel cavetto; profilo polilobato percorso da
1403: PIATTOEst. €3,000-€4,000See Sold Price
ZUPPIERA: in maiolica bianca parzialmente dipinta in policromia a creare decoro ad eleganti racemi fioriti e a "frutta barocca" tra cui pere, fichi e pesche; corpo ovale percorso da nervature verticale
1404: ZUPPIERAEst. €8,000-€12,000See Sold Price
ZUPPIERA: in maiolica bianca dipinta in policromia a creare decoro a "frutta barocca" e racemi fioriti; piede ovale; corpo ovoidale lievemente bombato, percorso da nervature; presa apicale in foggia di
1405: ZUPPIERAEst. €9,000-€12,000See Sold Price
CIOTOLA: in porcellana bianca dipinta in rosso e oro a creare, sulle pareti esterne, un delicato motivo a piccoli fiorellini, e nel cavetto, una scenetta con personaggi femminili in chimono.Cina, XVIII
1406: CIOTOLAEst. €100-€150See Sold Price
BOCCALE: in porcellana dipinta in policromia con prevalenza del blu, a creare, entro riserva floreale, scenetta con personaggi orientali intenti in diverse attività; corpo cilindrico.Cina, XVIII secolo, h.
1407: BOCCALEEst. €300-€400See Sold Price
BOCCALE: in porcellana dipinta in policromia con prevalenza del blu, a creare, entro riserva fogliacea, scenetta d'interni con una famiglia orientale intenta in attività quotidiane; corpo cilindrico.Cina,
1408: BOCCALEEst. €300-€400See Sold Price
COPPIA DI PIATTI: a cavetto profondo in porcellana dipinta con decorazioni famiglia rosa cinese in rosa, azzurro, blu, verde e giallo. Cina, Famiglia Rosa, XVIII secolo, d. cm. 24 ciascuno
1409: COPPIA DI PIATTIEst. €400-€500See Sold Price
SETTE PIATTI: in porcellana dipinta con decorazioni famiglia rosa cinese in rosa, azzurro, blu, verde e giallo. Cina, Famiglia Rosa, XVIII secolo, d. cm. 23 ciascuno
1410: SETTE PIATTIEst. €1,000-€1,200See Sold Price
CRISTO RISORTO: Piccola scultura in bronzo dorato, entro teca in legno finemente intagliato e dorato in foggia di cartiglio fogliaceo con palmetta al vertice.Venezia, XVIII secolo, teca cm. 30x19
1411: CRISTO RISORTOEst. €1,800-€2,500See Sold Price
COPPIA DI SPECCHIERINE ANTROPOMORFE: in legno intagliato, dorato e policromato. Un mezzo busto virile ed uno femminile ospitano, al centro del petto, un cartiglio ovale percorso da palmette e centrato dallo specchio.Marche, XVIII
1412: COPPIA DI SPECCHIERINE ANTROPOMORFEEst. €2,500-€3,000See Sold Price
ANTICO SCRIGNO: rettangolare in legno rivestito in pastiglia caratterizzato da cornici a nastro ritorto; coperchio a sarcofago, incernierato e lievemente in aggetto; percorso da fregio con grottesche; fronte e
1413: ANTICO SCRIGNOEst. €1,000-€1,300See Sold Price