Old Master Paintings & Antique Furnitures 2008-11-30 Auction - 335 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it - Page 4

Venice, Italy

Old Master Paintings & Antique Furnitures

Lot Number: Lowest
GIULIO TADOLINI: Roma 1849 - 1918 GIOVANE FANCIULLA, scultura in marmo, cm. 110; base a colonna, h. cm. 102.La giovane donna stante, di sublime bellezza enfatizzata dall'espressione dolce del volto, è
1438: GIULIO TADOLINIEst. €120,000-€160,000See Sold Price
FILIPPO PARODI: Genova 1630-1702, LEDA, GIUNONE, APOLLO E DAFNE scolpite in legno laccato avorio a simulare il marmo, h. cm. 150 c.a. ciascunaI personaggi, tratti della mitologia, presentano la nobile compostezza
1439: FILIPPO PARODIEst. €240,000-€300,000See Sold Price
ELEMENTI DECORATIVI: in foggia di vaso in ciliegio e in legno ebanizzato e parzialmente dorato; piede a semicirconferenza a più modanature; corpo lievemente bombato sulla fascia inferiore; tesa eversa; fiammella apicale
1440: ELEMENTI DECORATIVIEst. €2,000-€2,500See Sold Price
MOBILETTO: in mogano, legno parzialmente ebanizzato e dorato e applicazioni in metallo dorato; piano ovale centrato da cammeo con raffigurato un putto alato con cetra sopra leone; corpo cilindrico lievemente
1441: MOBILETTOEst. €3,500-€4,500See Sold Price
CAMINIERA: in radica di tuja con cornice sagomata e tripartita in archi a tutto sesto poggianti su colonnine bipartite; ne completano il decoro medaglioni con trifoglio e una cornice di base baccellata.Periodo
1442: CAMINIERAEst. €2,000-€3,000See Sold Price
CREDENZA: in piuma di mogano con piano in marmo grigio a seguire la bombatura dei fianchi e del fronte dotato di un cassetto e di un'anta scorniciata; lesene a colonnina con capitello scanalato; fascia
1443: CREDENZAEst. €9,000-€10,000See Sold Price
TAVOLO: circolare impiallacciato in radica di tuja; piano aggettante rispetto alla fascia; sostegno a colonnina di sezione esagonale con archetti gotici e colonnine scanalate; base a tre lobi su piedi
1444: TAVOLOEst. €2,500-€3,500See Sold Price
TOILETTE: in mogano; console rettangolare con balaustrina in avorio su tre lati; fascia dotata sul fronte di un cassette; montanti posteriori lineari e quelli anteriori di linea sinuosa, con piede a zampa
1445: TOILETTEEst. €1,200-€1,600See Sold Price
COPPIA DI TAVOLINI: circolari in noce con piano ad incasso in marmo nero africano, fascia in ottone e gambe, ebanizzate e dorate, intagliate in guisa di cigno con fascia mediana a rosone e terminale a zampa ferina; base
1446: COPPIA DI TAVOLINIEst. €18,000-€22,000See Sold Price
TAVOLINO: a bandelle impiallacciato in radica di tuja; fusto centrale a colonnina di sezione ottagonale con archetti a sesto acuto, su cui si innestano i piedi a doppia voluta dotati di rotelline e, al
1447: TAVOLINOEst. €2,500-€3,500See Sold Price
PANCHETTA REGGI VALIGIA: in noce; sostegni e montanti arcuati e raccordati da traversa tornita a fusello; sedile in tenue tessuto rigato richiudibile.XIX secolo, cm. 52x67x45
1448: PANCHETTA REGGI VALIGIAEst. €1,000-€1,400See Sold Price
SECRETAIRE CON POLTRONCINA: in legno dorato e rivestimento in cuoio naturale; struttura lineare con fianchi che vanno a restringersi lievemente nella fascia superiore; fronte suddiviso in una ribalta e due ante; piedi ovali a
1449: SECRETAIRE CON POLTRONCINAEst. €2,500-€3,000See Sold Price
TAVOLINO: circolare in bronzo dorato con piano in commesso di marmi policromi e pietre dure, a creare un elegante rosone geometrizzante dai vivaci accostamenti cromatici; cornice a balaustrina con archetti
1450: TAVOLINOEst. €12,000-€16,000See Sold Price
CONSOLINA DA LAVORO: in noce; piano e poggiapiedi ovali, imbottiti e rivestiti in pelle scamosciata di colore blu; fascia dotata di tre tiretti allineati; fusto ricurvo a sezione ottagonale su elemento di raccordo a
1451: CONSOLINA DA LAVOROEst. €3,000-€4,000See Sold Price
NOVE SEGGIOLINE: in bois clair; dossale a giorno dal profilo sagomato e cartella a balaustrine sottili; sedile incantucciato in paglia di Vienna; traverse perimetrali; gambe a sciabola.Chiavari, fine del XIX secolo
1452: NOVE SEGGIOLINEEst. €800-€1,200See Sold Price
COPPIA DI BASI REGGIBUSTI: in legno intagliato in foggia di colonna; piano circolare in marmo bigio sotteso da cornicetta a roselline; breve fascia a gola; fusto caratterizzato da riserve sagomate a superficie punzonata e da
1453: COPPIA DI BASI REGGIBUSTIEst. €15,000-€20,000See Sold Price
TAVOLINO: in legno parzialmente dorato e dipinto in policromia creare decoro a chinoiserie con figure in chimono, uccelletti e racemi fioriti; piano fortemente sagomato, sotteso da altri due piani a ventaglio;
1454: TAVOLINOEst. €4,000-€5,000See Sold Price
SCRITTOIO A TOILETTE: in mogano; piano rettangolare a vassoio sollevabile a celare uno specchio, una riserva in pelle verde a fregi dorati e due incavi per poggiare lo stilo; fascia lineare dotata di un tiretto; quattro
1455: SCRITTOIO A TOILETTEEst. €3,500-€4,500See Sold Price
COPPIA DI MOBILETTI: a colonna in radica di betulla con piano circolare lievemente everso, fronte dotato di antina a celare vani a giorno e un tiretto; base quadrangolare ad angoli smussati.Periodo della Restaurazione,
1456: COPPIA DI MOBILETTIEst. €14,000-€16,000See Sold Price
COPPIA DI PANCHETTE: in noce; sedile rettangolare imbottito e rivestito in tenue tessuto damascato; braccioli torniti a fusello; montanti in guisa di collo di cigno; fascia lineare; sostegni arcuati ad incrocio con piede
1457: COPPIA DI PANCHETTEEst. €3,000-€4,000See Sold Price
TAVOLO: allungabile ovale in radica di ulivo con intarsi in acero e noce biondo a creare decoro con grottesche e motivi fitomorfi; piano lievemente in aggetto; gambe fortemente sagomate; piedi a
1458: TAVOLOEst. €18,000-€25,000See Sold Price
CONSOLE CON RIBALTA: interamente impiallacciata in legno d'acero, intarsiato in ulivo a creare, sull'intera superficie, un'alternanza di bande chiare e scure poste in obliquo. Console con fascia dotata di un cassetto;
1459: CONSOLE CON RIBALTAEst. €4,000-€6,000See Sold Price
COPPIA DI POLTRONE: in noce intagliato e parzialmente dorato; dossale arcuato dal profilo superiore modanato e ingentilito da rosellina; cartella imbottita e rivestita, come il sedile, in tessuto celeste ricamato in
1460: COPPIA DI POLTRONEEst. €3,000-€4,500See Sold Price
TAVOLINO: circolare in legno ebanizzato e piano in marmo pavonazzetto con ciglio bronzeo a teoria di palmette; sostegno in foggia di tronco e satiro assiso su una roccia; ritratto ignudo con le membra
1461: TAVOLINOEst. €8,000-€10,000See Sold Price