OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS 2020-09-24 Auction - 295 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDOPARIS BORDONEPITTORE DEL XVII SECOLO
Genoa, Italy

OLD MASTER AND 19TH CENTURY PAINTINGS

n 329 lots 801 - 1095
Auction Curators:
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO
Lot Number: Lowest
FRANCIS COTES: (Londra, 1726 - 1770) Ritratto di Mrs. Brogdon Firmato e datato Cotes Pinxit 1752 in alto a destra Pastello su carta, cm 61X45 Provenienza: New York, Sotheby's, 5 aprile 1990, lotto 341
0801: FRANCIS COTESEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE ANGELI: (Venezia 1712 - 1798) Ritratto di bambina con ciliegie Olio su tela, cm 47X36,5 L'autore di questo dipinto si puì identificare in Giuseppe Angeli, il più dotato fra gli allievi di Giovanni
0802: GIUSEPPE ANGELIEst. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con cacciagione e cane Olio su tela, cm 93X107,5 Sviluppate orizzontalmente queste bellissime tele ritraggono due cani accanto a un esuberante trionfo di caccia, offrendo una scena dal
0803: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO: Natura morta con cacciagione e cane seduto Olio su tela, cm 93X107,5 Vedi scheda al lotto precedente.
0804: PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
GIUSEPPE ROMANI: (Como, 1654 - Modena, 1727) Ritratto di pitocco (Autoritratto del pittore?) Olio su tela, cm 157X92 I dipinti in esame presentano chiare analogie di stile con Giuseppe Romani, la cui attività
0805: GIUSEPPE ROMANIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
GIUSEPPE ROMANI: (Como, 1654 - Modena, 1727) Ritratto di giovane in veste di pitocco (Ritratto del figlio del pittore?) Olio su tela, cm 157X92 Vedi scheda al lotto precedente.
0806: GIUSEPPE ROMANIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI: (attivo a Venezia 1730 - 1760) Vaso fiorito Olio su tela, cm 47X62,5 I dipinti manifestano la loro appartenenza a quel gruppo di opere assegnate al Maestro dei fiori guardeschi, la cui produzione fu
0807: MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHIEst. €1,500-€3,000Lot Passed
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI: (attivo a Venezia 1730 - 1760) Vaso fiorito Olio su tela, cm 47X62,5 Vedi scheda al lotto precedente.
0808: MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHIEst. €1,500-€3,000
FEDERICO BIANCHI: (Milano, 1635 - 1719) Ritrovamento di Mosè Olio su tela, cm 56X72 Federico Bianchi fu allievo di Ercole Procaccini, il giovane e protagonista della cultura tardo barocca milanese assai elogiato
0809: FEDERICO BIANCHIEst. €1,500-€2,000
JOSÉ ANTOLÃNEZ: (Madrid, 1635 - 1676) Madonna con il Bambino che benedice un fanciullo e una giovane donna inginocchiata Olio su tela, cm 122X105 L'opera reca un'attribuzione al pittore spagnolo Bartolomé
0810: JOSÉ ANTOLÃNEZEst. €3,000-€7,000Lot Passed
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di): (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Flora, Sileno e Zefiro Olio su tela, cm 140X98 Il dipinto trova confronti con la tela riferita a Pietro Paolo Rubens custodita al Museo Nazionale dell'Agricoltura di
0811: PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)Est. €10,000-€15,000
DOMENICO PIOLA E BOTTEGA: (Genova, 1627 - 1703) La Carità Olio su tela, cm 185X126 Bibliografia: D. Sanguineti, Domenico Piola e i pittori della sua casa, Soncino 2004, p. 107, nota 75, fig. 44 (come Pittore della
0812: DOMENICO PIOLA E BOTTEGAEst. €4,000-€7,000Lot Passed
PITTORE DEL XVII SECOLO: Ritratto di M.me de la Valière come Maddalena Olio su tela ovale, cm 82X65,5 La tela trova confronto con il dipinto di Charles Le Brun (Parigi, 1619 - 1690) originariamente conservato nella
0813: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Mosè e le figlie di Jetro Olio su tela, cm 93X132 Opera desunta dalla tela realizzata da Ciro Ferri, oggi custodita presso il Museo d'arte di San Paolo del Brasile, che fu d'ispirazione a
0814: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Lot e le figlie Olio su tela, cm 104,5X141,5
0815: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Il ritrovamento di Mosè Olio su tela, cm 104,5X141,5
0816: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €800-€1,200
FRANCESCO FIDANZA (maniera di): (Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio Olio su tela, cm 181,5X217 Francesco Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante 'Marina con
0817: FRANCESCO FIDANZA (maniera di)Est. €1,500-€2,000
ANDREA LOCATELLI, (attr. a): (Roma, 1695 - 1741) Paesaggio romano Olio su tela, cm 54,5X87 I caratteri di stile suggeriscono una datazione sei-settecentesca e una valida attribuzione al giovane Locatelli, nel momento in cui
0818: ANDREA LOCATELLI, (attr. a)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Veduta del bacino di San Marco, con la chiesa della Salute, la Biblioteca Marciana e Palazzo Ducale Olio su tela, cm 40X55
0819: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €800-€1,200
VIVIANO CODAZZI: (Bergamo, 1604 circa - Roma, 1670) JAN MIEL (Beveren-Waas, 1599 - Torino, 1663) Capriccio architettonico con figure Olio su tela, cm 56X48,5 Le caratteristiche di stile con cui è dipinta
0820: VIVIANO CODAZZIEst. €3,000-€4,000
CALLISTO PIAZZA DA LODI: (Lodi, 1500 - 1561) Madonna con Bambino Tempera su tela, cm 80X68 Provenienza: New York, Sotheby's, 27 gennaio 2006, lotto 287 (come Callisto Piazza) Nato a Lodi, Callisto ha ricevuto la sua prima
0821: CALLISTO PIAZZA DA LODIEst. €7,000-€12,000
ANDREA SCACCIATI: (Firenze, 1642 - 1710) Natura morta di fiori recisi in vaso dorato Olio su tela, cm 86,5X71 I caratteri compositivi di questo elegante vaso fiorito esprimono gli esiti del pittore fiorentino Andrea
0822: ANDREA SCACCIATIEst. €3,000-€5,000
FELICE FORTUNATO BIGGI: (Parma, verso la metà del XVII secolo ; Verona, 1750) Natura morta di fiori recisi in vaso modellato Olio su tela, cm 66X48 Provenienza: Londra, Christie's, 18 aprile 1997, lotto 11 Vienna,
0823: FELICE FORTUNATO BIGGIEst. €3,000-€5,000
PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino Olio su tela, cm 115X98
0824: PITTORE EMILIANO DEL XVII - XVIII SECOLOEst. €30-€50