Sold2024Cerchia di Leonardo da Vinci (Ambrogio de' Predis?) Madonna and Child (Madonna dei Fiori)Oil on panel Panel cm. 45x36. Framed Questa mirabile tavola devozionale, raffinato prodotto della stretta cerchia di Leonardo a Milano, presenta la Vergine a mezzo busto che con la mano destra porge aSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO DEI FIORI(Roma, 1603 - 1673) Ascensione della Vergine in ghirlanda di fiori Olio su rame dorato, cm 37X28 L'invenzione di circoscrivere figure o scene sacre in ghirlande fiorite si deve alla collaborazione fraSee Sold Price
Sold2022MARIO NUZZI detto MARIO dei FIORI (attr. a)(Roma, 1603 - 1673) Vaso di fiori Olio su tela, cm 95X77 Ricondotto al catalogo di Mario Nuzzi da Giordano Veroli, lo studioso data il dipinto al primo periodo di attività del pittore confrontandoloSee Sold Price
Sold2022Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673)Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673) Circle of Mario Nuzzi, called 'Mario dei Fiori' (Italian, 1603-1673) Still life of tulips and other flowers tied with a red ribbonSee Sold Price
Sold2018DARWIN, Charles. Le diverse forme dei fioriDARWIN, Charles. Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie. Torino, U.T.E.T., 18844to, 275x195 mm, publisher paperback. Numerous tables and some illustrations in the text. Good specimenSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2023Filippo Arena (1708-1789) after Mario Cammerari[FLORAL STUDIES] Four hand-colored engravings, circa 1770, from La Natura e Coltura dei Fiori Fisicamente Esposta, framed. Plates 7 1/2 x 11 1/2 inches; 191 x 292 mm. (4)See Sold Price
Sold2021A Botanical Engraving c. 1770"The Devil's Trumpet", a hand colored copper plate engraving after Mario Cammerari from Filippo Arena's "La Natura E Cultura Dei Fiori Fisicamente Esposta". Dimensions: Sight is 8" x 12", the frame 21See Sold Price
Sold2019Arena - Foxglove; Digitalis, Ficoides. 20This exceptional botanical engraving is from F. Arena's La Natura e Cultura dei Fiori fisicamente esposta in due trattati. The work was published in "Cosmopoli" (likely Palermo) in 1771. This is a secSee Sold Price
Sold2016Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino deiENG Alice nel Paese delle Meraviglie trova il Giardino dei Fiori Parlanti Stapled booklet with cardboard covers, illustrated endpapers. Very good conditions, two bump marks on cover corners, owner's wSee Sold Price
Sold2024MURANO GLASS Handkerchief Art Glass Vase ItalyTag reads vetro eseguito secondo la tecnica dei maestri di murano Made in Italy Vase is glass. Piece has brown tone with transition tone gradient to beige. Vase has handkerchief style rim. Piece measuSee Sold Price
Sold2021Depero Fortunato, Fiori tropicalifirmato in basso a destra, al verso autentica della vedova in data 16.6.1971, china e china diluita su carta, W. 17 - H. 20 Cm, Opera archiviata nella sezione dei DISEGNI del Catalogo Generale RagionaSee Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafotoMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa. cm 37 x 31.See Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Lampada da soffittoMAESTRI MURANESI Produzione Italia 1960 ca. Lampada da soffitto ad una luce, diffusore a corpo semisferico in maglia metallica di ottone decorata con fiori in vetro nei toni trasparente con inclusioniSee Sold Price
Sold2023MAESTRI MURANESI, Cornice portafotografieMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1960 ca. Cornice portafotografie da tavolo in canne di vetro torchon trasparente con inclusioni oro, angoli decorati con fiori in vetro dello stesso colore,See Sold Price
Sold2022MAESTRI MURANESI, Cornice portafoto in vetroMAESTRI MURANESI Produzione Murano, Italia 1970 ca. Cornice portafoto in vetro a canne ritorte trasparenti e oro, decoro negli angoli con fiori in vetro rosa, rottura ad un fiore. cm 40 x 30.See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE RECCO(Napoli, 1634 - Alicante, 1695) Vaso di fiori Firmato sul bordo del piano in pietra Olio su tela, cm 96X72 Figlio di Giacomo Recco, Giuseppe è da considerarsi uno dei principali artefici della NaturaSee Sold Price
Sold2018Coppia di vasiCoppia di vasi in porcellana dipinta in policromia a scene di vita cinese, fiori e animali. Cina, XIX sec. Lesioni ad uno dei due. h cm 60See Sold Price
Sold2022Prampolini Enrico, Metamorfosi degli dei o Il trionfo della civiltàmeccanicaoil and sand on canvas, 100x132cm, signed lower right, Label on the reverse of the M.H. de Young Memorial Museum, San Francisco, featuring the known futurist collector Julius Spencer, Pasadena as theSee Sold Price
Sold2022Zucchi Francesco, Testa composta con fioriolio su tela, W. 52 - H. 65 Cm, Chiaramente ispirato alle celeberrime teste composte di Giuseppe Arcimboldo, realizzate attraverso l’accostamento di ortaggi, frutti e oggetti d’uso comunSee Sold Price
Sold2021Maestro della Fertilitàdell'Uovo (XVII-XVIII secolo),olio su tela, cm 90x122, Provenienza: Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, Adorazione dei Magi, Annunciazione e Adorazione del Bambinotrittico, olio su tavola, W. 139 - H. 99 CmSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022van Aelst Pieter Coecke bottega di, L'Adorazione dei Magitrittico, olio su tavola, W. 120 - H. 83 CmSee Sold Price
3 days LeftBlack Hills Curio CompanySilver Medieval Ring Crusader Agnus Dei Lamb of God ArtifactUS$20(1 bid)
13 hrs LeftForum AuctionsFox (Charles James).- Beccaria (Cesare) Dei Delitti e delle Pene, Harlem, 1766£500
2 days LeftHargesheimer Kunstauktionen DuesseldorfUGO NESPOLO KLEIDERSTAENDER 'L'ALBERO DEI CAPPELLI'€300
Jun 15Riverfront AuctionsVeduta di un Cortile del Palazzo e dei Bagni degli antichi Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5(1 bid)
Jun 15Riverfront AuctionsCortile dei Lioni nell antico Palazzo dei Re Mori di Granata (Thomas Salmon)US$5
2 days LeftBidhausHamilton Jazzmaster Maestro H32766513 - Jazzmaster Automatic Silver Dial Stainless Steel Men'sUS$10
Jun 10Donny Malone AuctionsCa Dei Vetrai Style Orange Italian Murano Glass Vase 11.75 inches height x 7.25 in. wideUS$10
Jun 13Bertolami Fine Art s.r.l.WLODZIMIERZ ZAKRZEWSKI (San Pietroburgo 1916-Polonia 1992) Lungotevere dei Tebaldi€550
Jun 29Connoisseur AuctionsEarly 1900's Half-tone print, #1673 Loggia Dei Lanzi, Florence, ItalyUS$20(1 bid)
3 days LeftBidhausHamilton Jazzmaster Maestro H32576141 - Jazzmaster Automatic Blue Dial Stainless Steel Men's WatchUS$10
Jun 08AUTOMOBILIA LADENBURG AUCTIONFERRARI Bologna 1960, speech by Enzo Ferrari at the "Federazione Nazionale dei Cavalieri del Lavoro€1,000
2 days LeftPananti Casa D'Aste S.R.L.Raoul Dufy (Le Havre , 1877 - Forcalquier, 1953) ? Fiori€3,800
6 days LeftRobinhood AuctionsTrevor Carlton & Stephen Reis, "Maestro Mickey" Limited Edition on Canvas from Disney Fine Art,US$150