Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-09-24 Auction - 628 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 7

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

Fine Art, Decorative Art, Jewels, Watches, Books, Asian Art & Tribal Arts.
Lot Number: Lowest
Jose María Barreiro. Ría de Vigo: Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en el centro inferior. Dimensions 46 x 69 cm Artist or Maker BARREIRO, JOSÉ MARÍA (1940)
0142: Jose María Barreiro. Ría de VigoEst. €1,200-€4,800Lot Passed
Joaquín Peinado. Port de Honfleur: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado 73 en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado, titulado y fechado. Dimensions 46 x 55 cm Artist or Maker PEINADO, JOAQUÍN (1898 - 1975)
0145: Joaquín Peinado. Port de HonfleurEst. €15,000-€60,000Lot Passed
Benjamín Palencia. Couple (1948): Acuarela, tinta, y óleo sobre papel adherido a tabla. firmado y fechado (48) en el ángulo superior derecho. Se tramitará certificado de autenticidad a petición del comprador. Dimensions 48 x 31
0146: Benjamín Palencia. Couple (1948)Est. €7,500-€30,000Lot Passed
Benjamín Palencia. Three heads (1948): Acuarela sobre papel. firmada y fechada (48) en el ángulo inferior izquierdo. Adjunta certificado espedido por D. Ramón Palencia del Burgo. Dimensions 33 x 46,5 cm Artist or Maker PALENCIA,
0147: Benjamín Palencia. Three heads (1948)Est. €10,000-€40,000Lot Passed
Manuel Hernández Mompó. Sketches: Gouache y lápiz sobre papel adherido a tabla. Firmado y fechado (69) en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso: titulado, firmado y fechado. Papel con deterioros. Dimensions 99,5 x 70 cm. Artist or
0148: Manuel Hernández Mompó. SketchesEst. €10,000-€40,000Lot Passed
Evaristo Guerra. Bright sunset: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso titulado, firmado y fechado (86). Dimensions 60 x 73 cm Artist or Maker GUERRA, EVARISTO (1942)
0149: Evaristo Guerra. Bright sunsetEst. €800-€3,200Lot Passed
Francisco Mateos. Bad singers: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Obra realizada en 1971. Adquirido en Galería La Frontera. Dimensions 81 x 100 cm Artist or Maker MATEOS, FRANCISCO (1897 - 1976)
0150: Francisco Mateos. Bad singersEst. €2,000-€8,000Lot Passed
Agustín Úbeda. Que ahonda frío: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Obra realizada en 1994. Dimensions 195 x 195 cm Artist or Maker ÚBEDA, AGUSTÍN (1925 - 2007)
0151: Agustín Úbeda. Que ahonda fríoEst. €6,000-€24,000Lot Passed
Agustín Úbeda. Tenaz sitio: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Pequeño piquete en el lienzo. Dimensions 195 x 195 cm Artist or Maker ÚBEDA, AGUSTÍN (1925 - 2007)
0152: Agustín Úbeda. Tenaz sitioEst. €6,000-€24,000Lot Passed
Agustín Úbeda. Fueras más casta si no lo fueras: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado al dorso. Etiqueta de la Galería Biosca. Expuesto en nuestros almacenes de Camino de Hormigueras Nº160. Dimensions 195 x 195 cm
0153: Agustín Úbeda. Fueras más casta si no lo fuerasEst. €6,000-€24,000
Agustín Úbeda. Les amis: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso firmado y titulado. Sello de la Galería Kreisler Dos en el bastidor. Dimensions 65 x 81 cm Artist or Maker ÚBEDA, AGUSTÍN (1925
0155: Agustín Úbeda. Les amisEst. €1,300-€5,200Lot Passed
Agustín Úbeda. Juntos estaban entrambos: Óleo sobre lienzo. Firmado en el centro inferior. Al dorso firmado y titulado. Dimensions 97 x 130 cm Artist or Maker ÚBEDA, AGUSTÍN (1925 - 2007)
0156: Agustín Úbeda. Juntos estaban entrambosEst. €1,400-€5,600Lot Passed
Eustaquio Segrelles. La siega (Silla): Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso titulado, firmado y fechado 2001. Dimensions 61 x 76 cm Artist or Maker SEGRELLES, EUSTAQUIO (1936)
0157: Eustaquio Segrelles. La siega (Silla)Est. €2,500-€10,000Lot Passed
René Portocarrero. Cathedral: Gouache sobre papel. Firmado y fechado (63) en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 76 x 50 cm Artist or Maker PORTOCARRERO, RENÉ (1912)
0159: René Portocarrero. CathedralEst. €10,000-€40,000
Wilfredo Arcay Ochandarena. Untitled: Óleo sobre cartón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Procedencia: - Colección Privada, España. Dimensions 102 x 82 cm Artist or Maker ARCAY OCHANDARENA,WILFREDO (1925 - 1997)
0160: Wilfredo Arcay Ochandarena. UntitledEst. €60,000-€240,000Lot Passed
José Braulio Bedia Valdés. Female: Óleo sobre lienzo. Firmado y titulado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 30 x 23 cm Artist or Maker BEDIA VALDÉS, JOSÉ BRAULIO (1959)
0161: José Braulio Bedia Valdés. FemaleEst. €2,000-€8,000Lot Passed
José Braulio Bedia Valdés. The mount: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Titulado en el ángulo superior derecho. Dimensions 30 x 23 cm Artist or Maker BEDIA VALDÉS, JOSÉ BRAULIO (1959)
0162: José Braulio Bedia Valdés. The mountEst. €2,000-€8,000Lot Passed
Manolo Millares. Untitled (1969): Dibujo a tinta sobre de alto gramaje. Firmado y fechado (69) en el ángulo superior izquierdo. Procedencia: - Colección particular, España. Dimensions 50 x 64,8 cm Artist or Maker MILLARES, MANOLO
0163: Manolo Millares. Untitled (1969)Est. €15,000-€60,000Lot Passed
Luis Gordillo. Untitled (1960): Dibujo a tinta sobre papel. Firmado y fechado (1960) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 50 x 65 cm Artist or Maker GORDILLO, LUIS (1934)
0164: Luis Gordillo. Untitled (1960)Est. €2,000-€8,000
Alberto Rafols Casamada. Dawn: Acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado (02) en el ángulo inferior derecho. Al dorso: firmado y titulado. Etiqueta de Galería Metta y sello de la Galería Joan Prats. Dimensions 110 x 120 cm
0165: Alberto Rafols Casamada. DawnEst. €5,500-€22,000Lot Passed