Fine Art, Decorative & Contemporary 2020-09-24 Auction - 628 Price Results - Duran Sala de Arte SLU in es - Page 5

Madrid, Spain

Fine Art, Decorative & Contemporary

Fine Art, Decorative Art, Jewels, Watches, Books, Asian Art & Tribal Arts.
Lot Number: Lowest
17-18th c. Dutch School. Landscape: Óleo sobre lienzo. Reentelado. Dimensions 64 x 80 cm Artist or Maker ESCUELA HOLANDESA SS. XVII-XVIII
0094: 17-18th c. Dutch School. LandscapeEst. €4,500-€18,000Lot Passed
18th C. Spanish School. Still Life: Óleo sobre lienzo. Obra siguiendo modelos de Meléndez. Dimensions 100 x 81 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XVIII
0095: 18th C. Spanish School. Still LifeEst. €1,500-€6,000Lot Passed
18th C. French School. Lady portrait: Óleo sobre lienzo. Dimensions 81 x 65 cm Artist or Maker ESCUELA FRANCESA S XVIII
0098: 18th C. French School. Lady portraitEst. €4,500-€18,000Lot Passed
19th C. English School. Gentleman portrait: Óleo sobre lienzo. Dimensions 66 x 55 cm Artist or Maker ESCUELA INGLESA S. XIX
0099: 19th C. English School. Gentleman portraitEst. €1,200-€4,800Lot Passed
19th C. Spanish School. Gentleman portrait: Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado ( Havana 1843). Dimensions 75 x 64 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA S. XIX
0100: 19th C. Spanish School. Gentleman portraitEst. €2,000-€8,000
19th C. Spanish School. Portrait of a lady: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Al dorso inscrito " La muy ylustre Señora Dª Ramona de Piedra- CAstilla, Reyes Adrani Fernández de Córdoba; esposa del M.Y. Señor D.
0101: 19th C. Spanish School. Portrait of a ladyEst. €1,800-€7,200Lot Passed
19th C. European School. Still life: Óleo sobre lienzo. Dimensions 120 x 155 cm Artist or Maker ESCUELA EUROPEA S. XIX
0102: 19th C. European School. Still lifeEst. €1,500-€6,000Lot Passed
Blas Benlliure. Still life with flowers: Óleo sobre tabla. Firmado, dedicado, fechado y localizado (Madrid, 1932) en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 31 x 55,5 cm Artist or Maker BENLLIURE, BLAS (1852 - 1936)
0103: Blas Benlliure. Still life with flowersEst. €600-€2,400Lot Passed
Old Spanish School. Flowers: Pareja de óleos sobre lienzo. Firmados en el ángulo inferior derecho. Uno localizado (Sevilla). Dimensions 61 x 30 cm Artist or Maker ESCUELA ESPAÑOLA ANTIGUA
0104: Old Spanish School. FlowersEst. €1,000-€4,000Lot Passed
*M. Carreras. Garden corner: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1892) en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 148 x 87 cm Artist or Maker *M.CARRERAS
0105: *M. Carreras. Garden cornerEst. €1,500-€6,000Lot Passed
Emilio Ferrer Cabrera. Retrato de dama: Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado (1921) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 61,5 x 42 cm Artist or Maker FERRER CABRERA, EMILO
0106: Emilio Ferrer Cabrera. Retrato de damaEst. €800-€3,200Lot Passed
Albert Henry Collings. Female portrait: Gouache sobre cartulina. Firmado en el ángulo infeiror izquierdo. Papel con deterioros. Dimensions 74 x 56 cm Artist or Maker COLLINGS, ALBERT HENRY (1858 - 1947)
0107: Albert Henry Collings. Female portraitEst. €400-€1,600Lot Passed
Rafael Senet. Fisher woman: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Dimensions 82 x 50 cm Artist or Maker SENET, RAFAEL (1856 - 1926)
0108: Rafael Senet. Fisher womanEst. €3,750-€15,000Lot Passed
19th C. Spanish School. Historic scene: Óleo sobre lienzo. Al dorso inscrito en el bastidor: "Mucio Escébola quemando la mano que no supo herir a Porcena. Boceto original de Ludeña para un cuadro grande". Dimensions 60 x 101,5 cm Artist
0110: 19th C. Spanish School. Historic sceneEst. €1,000-€4,000Lot Passed
Agustín Salinas Teruel. Offer to lar gods: Óleo sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado (Roma 84) en el ángulo inferior derecho. Dimensions 40 x 29 cm Artist or Maker SALINAS TERUEL , AGUSTIN (1860 - 1915)
0111: Agustín Salinas Teruel. Offer to lar godsEst. €2,750-€11,000Lot Passed
Manuel Rodríguez de Guzmán. Street musicians: Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Dimensions 36,5 x 51,5 cm Artist or Maker RODRÍGUEZ DE GUZMÁN , MANUEL
0116: Manuel Rodríguez de Guzmán. Street musiciansEst. €1,000-€4,000
Eugenio Lucas Velázquez. Man and woman: Dos óleos sobre tabla. Firmados al dorso. Dimensions 45 x 27 cm Artist or Maker LUCAS VELAZQUEZ, EUGENIO (1817 - 1870)
0117: Eugenio Lucas Velázquez. Man and womanEst. €3,000-€12,000Lot Passed