Literature Illustrated Books 20th C.-Day 1 2020-10-08 Auction - 1432 Price Results - Auktionshaus Peter Kiefer in de - Page 4

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Aelianus,C.Albertus Magnus.
Pforzheim, Germany

Literature Illustrated Books 20th C.-Day 1

Lot Number: Lowest
Solis,V.: Biblische Figuren deß Alten (& Newen) Testaments, gantz künstlich gerissen. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., J. Wolff 1565. Qu.4°. Mit 2 Holzschn.-Titelbordüren u. 216 (von 218) Holzschn. v.
0073: Solis,V.Est. €200-€300
Tirinus,J. (S.J.),: Commentarius in sacram scripturam. Ed. noviss. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Veith 1757. Fol. Mit 2 (wdh.) gest. Titelvign. u. 1 schönen, mehrf. gefalt. Karte v. Palästina mit Plan v. Jerusalem
0074: Tirinus,J. (S.J.),Est. €280-€400
Blosius,L.: Opera quae ut varia eruditione et eximia pietate... Köln, Walter 1606. Kl.Fol. Mit gest. Tvign. 8 Bl., 734 S., 7 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt, tls. fl. u. best., ohne
0075: Blosius,L.Est. €240-€360
Boccaccio,G.: Laberinto d'amore Con una Epistola a Messer Pino de Rossi confortatoria del medesimo avtore, & di noue corretto. (Venedig, Bindoni & M. Pasini 1529). Mit Holzschn.-Titelbordüre. 56 (statt 72)
0076: Boccaccio,G.Est. €160-€240Lot Passed
Bongars,(J.).: Lettres de ... resident et ambassadeur sur le Roy Henry IV. en diverses negociations importantes. Den Haag, Leers u. Moetjens 1681. 16 Bl., 497 S. Prgt. d. Zt. (Tls. angestaubt u. best.). - N.a.T.
0077: Bongars,(J.).Est. €50-€75Lot Passed
Bossus,M.: De veris & salutaribus animi gaudiis, dialogus tribus libris seu disputationibus distinctus... (Strassburg, Matthias Schürer 1509). Kl.4°. 58 (von 204) nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. VD
0078: Bossus,M.Est. €240-€360Lot Passed
Bottazzo,G.J.: Dialogi maritimi. Et alcune rime maritime di Nic. Franco, et d'altri diversi spiriti, dell'Accademia de gli Argonauti. Mantua, Ruffinelli 1547. Mit Holzschn.-Druckerm. 127 (von 168) num. Bl. Mod.
0079: Bottazzo,G.J.Est. €100-€150
Bouhours,D.: Vita S. Francisci Xaverii Societatis Jesu, Indiarum, & Japoniae Apostoli, a Dominico Bouhours Societatis Jesu, Gallice scripta... Mchn., Remy 1712. Mit gest. Front. 15 Bl., 816 S. Blindgepräg.
0080: Bouhours,D.Est. €340-€500Lot Passed
Breviarium.: O.O., Dr.u.J. (17. Jh.). Fol. 397 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 10 Metall-Beschlägen u. 2 Metall-Schließen. In Rot und Schwarz gedruckt. - Ohne Titelbl.
0081: Breviarium.Est. €120-€180
Breviarium Monasticum: Pauli V ac Urbani VIII summorum pontificum... Pars Autumnalis. Steyr, Grünenwald 1733. Mit 2 ganzs. Kupferst. 8 Bl., 728, CLXX S., 1 Bl., 6 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). Seltener
0082: Breviarium MonasticumEst. €80-€120Lot Passed
Breviarium Praemonstratense.: 4 Bde. Verdun, Perrin 1741. 4°. Mit gest. Titelbl. u. Front., sowie 6 (von ?) Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Deckelfileten, kl. Eckfleurons u. Rverg., sowie Goldschn. (Berieb. u.
0083: Breviarium Praemonstratense.Est. €200-€300
Breviarium Romanum.: Ex Decreto sacrocancti Concilii Tridentini restitutum, S.Pii V. Pont. Max. jussu editum... Pars Hiemalis (statt 2?). Antwerpen, Platin 1730. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 4 ganzs. Kupfer. 31 Bl.,
0084: Breviarium Romanum.Est. €240-€360
Breviarium Romanum.: Sammlung von 4 Teilbänden. 8°-Gr.8°. Ldrbde. d. Zt. (Meist stärkere Gebrauchsspuren). ╔Enthält:╗ Pars autumnalis. Kempten 1794. - Pars verna. Venedig, Balleon
0085: Breviarium Romanum.Est. €160-€240Lot Passed
Manzoni,D.: Qvaderno doppio col svo giornale, novamente composto, & diligentissimamente ordinato, secondo il costume di Venetia. 4 Tle. in 1 Bd. (Venedig, Comin da Trino de Monferrato 1554). 4°. Mit 2
0086: Manzoni,D.Est. €800-€1,200
Konvolut: mit 18 Buchholzschnitten, vorw. 15.-16. Jh. Meist verso m. Text. Meist auf Darst. beschn. Versch. Form. Tls. verso m. Sp. früherer Mont. U.a. vorh.: ╔Springinklee, Hans╗ (1495
0087: KonvolutEst. €340-€500
Konvolut: von 13 Buchholzschnitten wohl aus einem Missale od. versch., wohl 16. Jh. 16°-12°. Tls. mit rotem u. schwarzem Text um die Darst. Zus. auf 1 Bl. mont. - Vereinz. etw. fleckig.
0088: KonvolutEst. €100-€150
Konvolut: von 25 kolor. Holzschnitte (meist auf dem vollen Blatt) aus einer deutschen Bibel, um 1550. Je ca. 11 x 15 cm. Die Blätter tls. mit starken Alters - und Gebrauchsspuren, die Darstellungen kaum
0089: KonvolutEst. €400-€600
Konvolut: von 51 Bl. mit zahlr. Holzschnitten (wenige ankolor.) u. 5 Radierungen 16. - 17. Jh. Verschiedene Formate, tls. Ausschnitte, tls. volle Buchseiten, ca. 5 x 5,7 bis 66,5 x 20,8 cm. ╔Enthält
0090: KonvolutEst. €3,400-€5,000Lot Passed
Schedel.: Das sechst Alter. Jesus im Kreise seiner Jünger. Ganzseitiger Holzschnitt aus der dt. Ausg. der Weltchronik, 1493. Fol. 36,5 x 22,5 cm. Verso mit dt. Text. Leicht wasserrd. - ╔Dabei:
0091: Schedel.Est. €280-€400
Schedel.: Jerusalem: (Destrvccio-Iherosolime). Rechte Hälfte des doppelseit. Holzschnittes auf Bl. 64 der lat. Ausg. der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Mit weiteren Textholzschn. (Portr.) verso.
0092: Schedel.Est. €200-€300Lot Passed
Schedel.: Kaiser Heinrichs geschlecht. Bl. 186 aus der dt. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik. Nbg. 1493. Ganseitiger Holzschnitt, verso mit Textholzschnitten. Fol. 36,5 x 22,5 cm. Etw. wasserrd. Stellenw.
0093: Schedel.Est. €160-€240Lot Passed
Schedel.: Urteil des Salomon mit Stammbaum des Königs David. Blatt 47 aus der dt. Ausgabe der Schedelschen Weltchronik, Nbg. 1493. Fol. Ca. 36 x 23 cm. Mit 2 halbseitigen Holzschnitten und 1
0094: Schedel.Est. €200-€300
Buchillustrationen.: 9 Kartonbl. mit 45 mont. Buchillustrationen. Kupferstiche, ca. 1773-1800. 16°-Gr.8°. Tls. mit dem Namensz. bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. Auf Unterl. mit Bleistift num. Enthält
0095: Buchillustrationen.Est. €300-€450Lot Passed
Bünting,H.: Itinerarium sacrae scripture: To gest putowany swatych... (tschech.). 2 in 1 Bd. Prag, D. Adam z Veleslavina 1592. Fol. Mit 2 blgr. Ktn., 8 dplblgr. Ktn., 1 dplblgr. Plan sowie 1 dplblgr. Ansicht
0096: Bünting,H.Est. €4,000-€6,000