ORIENTAL ART (2046) 2020-11-16 Auction - 246 Price Results - Tajan in fr - Page 2

HENRI ÉMILIEN ROUSSEAU (1875-1933)  CAVALIERSJACQUES MAJORELLE (1886-1962)  "SOUK DES PANIERS,RECUEIL DE POÉSIE INDO-PERSAN DU XIXE SÈCLE
Paris, France

ORIENTAL ART (2046)

EXPOSITION ESPACE TAJAN - 37 rue Mathurins 75008 Paris - T. +33 1 53 30 30 30 La vente se déroulera à huis clos et la publication des lots sur www.tajan.com vaudra exposition préalable.
Lot Number: Lowest
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) LES RUINES: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) LES RUINES DE BAALBEK, LIBAN BAALBEK RUINS, LEBANON Lavis sur papier avec rehauts d'aquarelle. À VUE: 26 X 37,5 CM (10 1/4 X 14 3/4 IN.)
0025: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIXE SIÈCLE) LES RUINESEst. €300-€500
P. GUIGUES (XIXE-XXE SIÈCLES) Deux aquarelles sur: P. GUIGUES (XIXE-XXE SIÈCLES)
0026: P. GUIGUES (XIXE-XXE SIÈCLES) Deux aquarelles surEst. €1,000-€1,500
MARCEL BLAIRAT (NÉ EN 1849) - LE RETOUR AU: MARCEL BLAIRAT (NÉ EN 1849) - LE RETOUR AU VILLAGE / BACK TO THE VILLAGE - LA NORIA / THE NORIA Deux aquarelles sur papier, l’une signée en bas à droite, l’autre
0028: MARCEL BLAIRAT (NÉ EN 1849) - LE RETOUR AUEst. €600-€800
ALPHONSE REY (1865-1938) LE CORTÈGE DE LA: ALPHONSE REY (1865-1938) LE CORTÈGE DE LA MARIÉE THE WEDDING PROCESSION Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. À VUE: 31 X 72 CM (12 3/16 X 28 3/8 IN.)
0029: ALPHONSE REY (1865-1938) LE CORTÈGE DE LAEst. €800-€1,200
ANTOINE GADAN (1854-1934) PAYSAGES D'ALGÉRIE: ANTOINE GADAN (1854-1934) PAYSAGES D'ALGÉRIE ALGERIAN LADSCAPES Deux huiles pouvant former pendant, l'une marouflée sur carton, l'autre sur panneau. Signées en bas à gauche. 19
0031B: ANTOINE GADAN (1854-1934) PAYSAGES D'ALGÉRIEEst. €800-€1,200
PAUL-ÉLIE DUBOIS (1886-1949) LE HOGGAR THE HOGGAR: PAUL-ÉLIE DUBOIS (1886-1949) LE HOGGAR THE HOGGAR Huile sur carton, signée en bas à droite. À VUE: 37 X 39 CM (14 9/16 X 15 3/8 IN.)
0033: PAUL-ÉLIE DUBOIS (1886-1949) LE HOGGAR THE HOGGAREst. €800-€1,200
EUGÈNE PAVY(1840 - 1905)OULED NAÏL Huile sur: EUGÈNE PAVY(1840 - 1905)OULED NAÏL Huile sur panneau, signée, située, datée et titrée "Ouled-Nahil Aghouat Eug- Pavy 1882", en haut à droite. 29,5 X 20 CM (11
0034: EUGÈNE PAVY(1840 - 1905)OULED NAÏL Huile surEst. €3,000-€5,000
ÉCOLE ORIENTALISTE (XIX-XXE SIÈCLES): ÉCOLE ORIENTALISTE (XIX-XXE SIÈCLES) ORIENTALE AUX BIJOUX ORIENTAL GIRL WITH JEWELS Aquarelle sur papier, monogrammée "S.L" et datée "1905" en bas à droite. À VUE: 26
0036: ÉCOLE ORIENTALISTE (XIX-XXE SIÈCLES)Est. €300-€500
JOSÉ ORTEGA (1877-1955) VILLA DEVANT LA BAIE D': JOSÉ ORTEGA (1877-1955) VILLA DEVANT LA BAIE D' ORAN, ALGÉRIE VILLA BY THE SEASIDE, ORAN ALGERIA Huile sur carton, signée en bas à droite. À VUE: 17,5 X 23 CM (6 7/8 X 9
0041: JOSÉ ORTEGA (1877-1955) VILLA DEVANT LA BAIE D'Est. €400-€600
BAYA MAHIEDDINE (FATMA HADDAD) (1931-1998) ÉCOLE: BAYA MAHIEDDINE (FATMA HADDAD) (1931-1998) ÉCOLE ALGÉRIENNE JEUNE FEMME À L’OISEAU BLEU YOUNG GIRL WITH A BLUE BIRD Gouache sur papier, signée et datée "84" en bas
0043: BAYA MAHIEDDINE (FATMA HADDAD) (1931-1998) ÉCOLEEst. €6,000-€8,000
PAUL NÉRI (1910-1965) PROMENEURS À TIZNIT: PAUL NÉRI (1910-1965) PROMENEURS À TIZNIT STROLLERS IN TIZNIT Huile sur toile, signée et située "Tiznit" en bas à gauche. 50 X 65 CM (19 11/16 X 25 9/16 IN.)
0047: PAUL NÉRI (1910-1965) PROMENEURS À TIZNITEst. €800-€1,200